Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главные хиты фестиваля «Окно в Европу»-2012

Главные фильмы Выборга

Фестиваль в Выборге, традиционно завершая сезон, вновь пытается собрать на своей площадке фильмы, объединяющие авторский и коммерческий подходы. Программа Выборга разнообразна и объёмна. Мы пытаемся выбрать среди многочисленных его картин те, названия которых необходимо запомнить каждому, кого интересует отечественное кино.

Главные хиты фестиваля «Окно в Европу»-2012

Главные хиты фестиваля «Окно в Европу»-2012

На фестивале есть несколько картин, которые вызывают заранее большой интерес. Среди премьер фестиваля любопытно посмотреть фильм «Энтропия» Марии Саакян. Это вторая картина молодого режиссёра, чей дебютный фильм «Маяк» скромно прошёл в прокате, так как был создан в традиции сентиментального политического кино стран «Третьего мира». «Энтропия» резко отличается от дебюта. В том числе тем, что подзаголовком фильма стоит название популярного телешоу «Дом-2», а в главных ролях задействованы Ксения Собчак, Валерия Гай Германика и Евгений Цыганов, что обещает увлекательное действие по мотивам современной массовой культуры.

Фрагмент фильма «Энтропия»

Михаил Брашинский, некогда критик модного журнала, а после режиссёр авторского кино, уже очень давно не выпускал фильмов. Собственно, это его третья картина - после жёсткого и скандального «Голодёда» и документальной картины «Группа крови» из цикла «Диаспоры». С того момента, как стало известно, что это триллер о вампирах, снятый в стиле мокьюментари «Ведьма из Блэр», рейтинг ожидания этого фильма резко вырос.

Трейлер фильма «Шопинг-тур»

Георгий Параджанов уже давно известен своими неигровыми работами, и его полнометражный игровой дебют «Все ушли» не может быть пропущен. Судя по эстетике трейлера, фильм ближе не к творчеству Сергея Параджанова, дяди Георгия, а, скорее, к «Амаркорду» и другим феллиниевским рефлексиям о детстве.

Трейлер фильма «Все ушли»

В неигровой программе Выборга особняком стоит хит прошедшего сезона, картина Алексея Вахрушева «Книга тундры: Повесть о Вуквукае – маленьком камне», получившая в прошедшем сезоне все престижные призы: «Лавр», «Белый слон», «Нику», приз фестиваля «Россия». Однажды этот великолепный полнометражный фильм покажут и на фестивале, проходящим недалеко от вашего дома, поэтому стоит запомнить это название.


Предпочтения жюри предсказывать сейчас нельзя. Существенная часть конкурса состоит из дебютных фильмов, каждый из которых может стать открытием. Кроме того, со своим новым фильмом «Поклонница» здесь участвует Виталий Мельников - ветеран отечественного кино, его дебют «Начальник Чукотки» до сих пор хорошо известен зрителю. В новом фильме у Мельникова играют Кирилл Пирогов, Олег Табаков и Александр Адабашьян, и здесь можно ждать качественного драматического повествования. Очень скоро мы сможем сказать об этих фильмах подробнее: фестиваль «Окно в Европу» начинается 12 августа.
Все ушли, Энтропия, Орда, Шопинг-тур, Книга тундры: Повесть о Вуквукае – маленьком камне

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100