Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стеллан Скарсгард: «Мне нужно было играть чувства, которых нет»

Неожиданная роль шведского актёра-интеллектуала

Стеллан Скарсгард, один из любимых актёров мастера провокации Ларса Фон Триера, был приглашён Дэвидом Финчером в «Девушку с татуировкой дракона» не только за свой талант умело вживаться в любую роль, но и для того, чтобы привнести частичку шведской души в американский фильм. Герой Скарсгарда не так прост, как это могло бы показаться на первый взгляд, и перед актёром стояла сложная задача — открыть зрителю все грани его персонажа.

Стеллан Скарсгард: «Мне нужно было играть чувства, которых нет»

Стеллан Скарсгард: «Мне нужно было играть чувства, которых нет»



Илья Кувшинов
К моменту просмотра фильма я уже знал, какого персонажа вы там играете, потому что до этого прочёл книгу. Есть ли разница между книжным и экранным воплощением вашего героя?

Стеллан Скарсгард
Я не знаю. Я смотрел оригинальный фильм, но, скажу вам честно, книгу не читал. Вся моя работа основывалась на сценарии. Но различия нашего фильма со шведским в том, что над сценарием у нас работал Стив Зеллиан. Он написал чудесный, длинный и очень сложный монолог для моего героя, Мартина, который всё больше и больше открывал грани своего безумия, но при этом оставлял в нём немного человечности. Даже несмотря на то, что Мартин - монстр.

Илья Кувшинов
А как вы готовились к роли?

Стеллан Скарсгард
Учил свои реплики! (смеётся)

Илья Кувшинов
Может, вы читали что-то о маньяках...

Стеллан Скарсгард
Я прочитал кое-что о психопатах, социопатах, но всё это очень размыто - как они живут, в чём они хороши? Единственное, что я понял точно - мне нужно играть чувства, которых нет. И это как раз то, что я мог использовать в роли - сыграть очень милого, мягкого и осторожного человека.

Илья Кувшинов
На протяжении многих лет вы работали с огромным количеством режиссёров. Как вам было работать с Дэвидом?

Стеллан Скарсгард
Дэвид, наверное, самый опытный режиссёр на моей памяти со времён Ларса Фон Триера. Они оба замечательно знают свои инструменты и прекрасно умеют выражать с помощью них свои мысли. Но работают по-разному: Дэвид, например, делает очень много дублей - иногда по 40-50 всего лишь для одного ракурса камеры. Многие актёры сходят с ума из-за того, что им нужно повторять всё снова и снова, а я стараюсь ценить это. Даже когда я теряю контроль над собой и устаю, я понимаю, что благодаря этому каждый раз рождается что-то новое.

Илья Кувшинов
А это правда, что вы подсказали Финчеру идею тэглайнов для постеров к картине?

Стеллан Скарсгард
Правда. Он искал старую шведскую идиому или поговорку, которую можно было бы использовать. Я подобрал несколько, перевёл их на английский и принёс ему. Думаю, что он как раз что-то из этого и выбрал.

Илья Кувшинов
Я не могу не спросить вас о «Мстителях». Большая ли у вас там роль?

Стеллан Скарсгард
Я играю того же самого персонажа, что и в «Торе» - профессора Эрика Селвига, но экранного времени у меня там совсем немного. Всего три эпизода, наверное. Но, несмотря на это, мой герой очень важен для сюжета.
Девушка с татуировкой дракона, Мстители
Стеллан Скарсгард

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100