Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

«Девушка с татуировкой дракона» - интервью со звездой фильма

Руни Мара о своей роли в картине в эксклюзивном интервью «Фильм Про»

Когда Дэвид Финчер объявил, что роль хакерши Лисбет Саландер в его экранизации «Девушки с татуировкой дракона» сыграет Руни Мара — интернет выдохнул в недоумении. За плечами у неё была лишь главная партия в ремейке «Кошмара на улице Вязов» и небольшая роль в «Социальной сети». Руни предстояло доказать, что она может привнести в образ Лисбет что-то новое.

«Девушка с татуировкой дракона» - интервью со звездой фильма

«Девушка с татуировкой дракона» - интервью со звездой фильма


Когда актриса Руни Мара прочитала роман Стига Ларссона, она сразу поняла, что просто рождена для роли Лисбет Саландер. Но Дэвид Финчер думал иначе — режиссёр не видел в хрупкой актрисе социопатку Лисбет. Верящая в свои силы девушка продолжала обивать порог офиса Финчера, напрашиваясь на многочисленные пробы. Пять раз она читала реплики и все пять раз получала отказы. Отчаявшись, Руни дала себе зарок: если режиссёр отвергнет её снова, то она поставит в этой истории точку. Однако настойчивость девушки покорила постановщика, и в день следующих проб он сообщил актрисе, что роль – её. В решимости стать настоящей Лисбет Саландер, Мара изменила причёску, обесцветила брови и сделала себе пирсинг на лице.

Илья Кувшинов
Я знаю, что вам пришлось через многое пройти, прежде чем вас окончательно утвердили на роль в фильме.

Руни Мара
Знаете, это действительно было очень долго. Началось с того, что я просто читала текст с директором по кастингу. Потом, у меня было, ещё, наверное, пять экранных проб. А потом - ещё несколько тестовых съёмок в гриме. Мы спустились в метро и немного снимали там. Много всего было - я каждую неделю приходила и делала что-то новое.

Илья Кувшинов
Дэвид Финчер - известный перфекционист. Говорят, когда вы работали с ним над «Социальной сетью» - вам пришлось сделать 99 дублей сцены в баре. Каково было работать с ним снова?

Руни Мара
Это было прекрасно! Во время съёмок «Социальной сети» я не так хорошо успела его узнать - у меня было всего четыре съёмочных дня. Бесспорно, он большой профессионал, его стиль работы заслуживает огромного уважения и восхищения, и я получила большой опыт, работая с ним - мне было очень приятно с ним работать. Здесь же были полноценные съёмки, глубокий, длительный процесс, и я узнала его чересчур хорошо. Но мне нравится то, как он делает кино.

Илья Кувшинов
В фильме ваша героиня Лисбет иногда выглядит, как ребёнок. Например, в сцене, когда она ест «Хэппи мил». Кому пришла в голову эта идея?

Руни Мара
Знаете, в книге моя героиня описывается как девушка, которую иногда можно принять за 14-летнюю, и это было очень важно для нас. Мне кажется, что это очень важная часть персонажа, которая делает его более интересным и неоднозначным. Она, словно, ребёнок, но умна не по годам. А насчёт «Хэппи мила»... Думаю, что это была идея Дэвида. Это для того, чтобы привнести что-то американское в историю.

Илья Кувшинов
Какой эпизод для вас был самым сложным в этой картине?

Руни Мара
На самом деле, мне трудно сказать, что какой-то один момент был труднее, чем другой. Я не расцениваю это так, этот фильм для меня в целом - как один огромный опыт в моей актёрской карьере. Он был целиком непрост.

Илья Кувшинов
Когда «Девушка с татуировкой дракона» выйдет на экраны, все заговорят о вас. Не боитесь ли вы того, что люди будут воспринимать вас в дальнейшем только как Лисбет, а не как талантливую молодую актрису?

Руни Мара
Знаете, это как раз то, что мне говорил Дэвид, когда предлагал роль. Если я правильно помню, то перед тем, как я приняла предложение, он сказал: «Если ты всё сделаешь правильно, люди будут говорить о тебе. Если – нет, это будет конец твоей карьеры, и ты будешь вынуждена принять этот факт». И я думаю, что если я сделала свою работу хорошо, люди навсегда запомнят меня как Лисбет. Но мне кажется, это совершенно не значит, что я не могу быть на высоте в других ролях. Люди смогут принять и их.
Девушка с татуировкой дракона
Руни Мара

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100