Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Назад в будущее»: где они сейчас

Что произошло с актёрами после выхода трилогии

Трилогию Роберта Земекиса «Назад в будущее» любят все: её герои узнаваемы, цитаты на слуху, а фильм до сих пор выглядит свежо. Но мало кто знает, как сложилась судьба исполнителей главных ролей в картине. Чем сейчас занимается Марти, где же доктор Эммет Браун и все остальные?

«Назад в будущее»: где они сейчас

«Назад в будущее»: где они сейчас

Майкл Джей Фокс

До выхода трилогии, исполнитель роли Марти МакФлая, Майкл Джей Фокс уже был большой телевизионной звездой, но именно эта лента открыла для него двери в большое кино. Форс-мажорные обстоятельства, навсегда изменившие его жизнь, возникли два года спустя во время съёмок романтической комедии «Доктор Голливуд»: Майкла беспокоил странный нервный тик в мизинце, и медицинское обследование выявило у актёра синдром болезни Паркинсона — страшного неизлечимого недуга, ведущего к разрушению лобных долей коры головного мозга. Он не мог запоминать текст и контролировать свои движения. Ему было всего тридцать лет. Фокс решил сохранить свой диагноз в тайне и даже пройти экспериментальную хирургическую операцию на мозге в 1998-м. Сейчас актёр практически не снимается, лишь изредка появляясь в небольших ролях на телевидении. Основное же время он посвятил своему благотворительному фонду, финансирующему поиск лекарства от болезни Паркинсона.

Кристофер Ллойд

Кристофер Ллойд, который воплотил на экране образ доктора Эммета Брауна, был достаточно известным театральным и киноактёром. Сейчас же Ллойд периодически мелькает в небольших ролях (одна из недавних — «Пираньи 3D»). Летом этого года Кристофер снова примерил на себя костюм Дока — для рекламы кроссовок Nike и аргентинского магазина бытовой техники.



Лиа Томпсон

Лиа Томпсон сыграла в трилогии мать Марти МакФлая, хотя, в жизни, она ровесница исполнителя главной роли Майкла Джей Фокса (а Криспин Гловер, который сыграл отца Марти, младше Фокса на три года) . В середине 90-х актриса сделала перерыв в лицедействе и посвятила свою жизнь семье. В профессию она вернулась в начале нулевых, сыграв в нескольких постановках на Бродвее. Сейчас Лиа чаще всего появляется на телевизионных экранах, хотя, в ближайшее время её можно будет увидеть и в кино — она исполнила одну из ролей в новом фильме Клинта Иствуда «Гувер», биографии директора ФБР Эдгара Гувера.

Криспин Гловер

Для Криспина Гловера роль отца Марти, Джорджа, стала большим прорывом в карьере молодого актёра. Однако, во время подготовки к съёмкам продолжения Гловер не нашёл общего языка с продюсерами и решил отказаться от роли. Режиссёру Роберту Земекису пришлось взять другого актёра, а также использовать архивные материалы с Криспином. Но разрешения актёра никто не спросил, поэтому тот подал на создателей в суд. Дело было решено мирным путём, но Гловер затаил небольшую обиду на режиссёра. Спустя какое-то время судьба снова свела их вместе — Криспин сыграл одну из ролей в мультфильме Земекиса «Беофульф».

Клодия Уэллс (вверху) и Элизабет Шу (внизу)

Девушку Марти, Дженнифер, в первой картине играла Клодия Уэллс. Во время съёмок у её матери был диагностирован рак, и актриса отказалась от работы над продолжением. Элизабет Шу заменила Клодию во второй и третьей серии. Кинокарьера Уэллс не задалась, сейчас она посвящает всё своё свободное время бизнесу и появлению на фанатских конвенциях, а вот Элизабет снимается с завидной регулярностью. Одна из её последних ролей — шериф из «Пираньи 3D», в которой, кстати, у неё есть совместные эпизоды с Кристофером Ллойдом. Клодия Уэллс вернулась же к образу Дженнифер в компьютерной игре «Назад в будущее», которая является, в своём роде, четвёртой частью. Актриса озвучила свою героиню в третьем эпизоде под названием «Гражданин Браун», по сюжету которого Марти попадает в альтернативный 1986-ой год и обнаруживает, что его девушка стала панком.



Томас Уилсон

Томас Ф. Уилсон, который исполнил роль негодяя Биффа Таннена, начинал свою карьеру как актёр «стендап камеди» (выступления перед публикой, когда исполнитель монологов или миниатюр напрямую говорит с аудиторией), а «Назад в будущее» стал для него полнометражным дебютом. Также Уилсон озвучил анимационный вариант Биффа в мультсериале по мотивам трилогии. На больших экранах он появляется нечасто (из недавнего — «Информатор» с Мэттом Дэймоном), предпочитая выступать с комедийными выступлениями по США и заниматься живописью.

Мэри Стинберген

Возлюбленную Дока Брауна из третьего фильма, учительницу Клару, сыграла Мэри Стинберген. По словам актрисы, на участие в картине её уговорили собственные дети, большие поклонники первой ленты. После выхода фильма Мэри также озвучивала Клару Клейтон в мультсериале «Назад в будущее». Сейчас Стинберген продолжает активно сниматься и в кино, и на ТВ, находя даже время на участие в интернет-проектах.

Джеймс Толкан

Директор Стриклэнд в исполнении Джеймса Толкана, наверное, один из самых запоминающихся эпизодических персонажей трилогии. Мастер небольших ролей, Толкан и по сей день появляется в кино и на ТВ, несмотря на свой преклонный возраст — актёру уже восемьдесят лет.

Майкл Балзари

Ещё один харизматичный эпизодник — Майкл Балзари, известный под творческим псевдонимом Фли, сыграл парня по имени Нудлз. По сюжету второй части, он предложил Марти устроить небольшую гонку, что привело к тяжёлой аварии, после которой будущее МакФлая изменилось навсегда. Игра в кино — небольшое хобби для Майкла, основная же его профессия – музыкант. Балзари играет на бас-гитаре в американской группе Red Hot Chili Peppers.

Элайджа Вуд и Билли Зейн

Трилогия Роберта Земекиса стала отличной площадкой для старта карьеры молодых актёров. Так, одним из помощников Биффа Таннена был подающий надежды артист Билли Зейн. После выхода фильма, Зейн был просто засыпан предложениями о работе. Вершиной его карьеры стало сотрудничество с Джеймсом Кэмероном в оскароносном «Титанике». Также во второй части в эпизоде с игровыми автоматами в одном из детей можно узнать звезду «Властелина Колец» Элайджу Вуда — это первоё появление актёра в кино.

В прошлом году на презентации Blu-Ray-издания трилогии съёмочная группа снова собралась вместе. Разумеется, все журналисты спрашивали режиссёра Роберта Земекиса — будет ли четвёртая часть? Тот уверенно заявил, что новых приключений Марти МакФлая ждать не стоит. Но всё равно, история «Назад в будущее» продолжается: после выхода третьей части на телевизионные экраны вышел мультсериал, а прошлом году была выпущена компьютерная игра, в создании которой принял участие сценарист картины Боб Гейл, а некоторых персонажей озвучили актёры из оригинальной трилогии.
Назад в будущее, Назад в будущее 2, Назад в будущее 3
Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Элизабет Шу, Клодия Уэллс, Лиа Томпсон, Томас Ф. Уилсон, Мэри Стинберген, Криспин Гловер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100