ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Касса четверга: «Салют-7» сохранил позиции, несмотря на сложную конкуренцию

Выход новых американских блокбастеров не помешал «Салюту-7»

Российская экшен-драма «Салют-7», основанная на реальных событиях, продолжает привлекать зрителей в кинотеатры. За прошедший четверг фильм увеличил сумму сборов ещё на 15,2 млн рублей, а всего за восемь дней проката «Салюту-7» удалось собрать уже 326,6 млн рублей. По сравнению с днём старта – 12 октября - фильм потерял около 40%, что является достойным результатом, учитывая сложное конкурентное окружение: «Салюту-7» противостоят масштабные голливудские блокбастеры «Сделано в Америке» с Томом Крузом в главной роли, «Бегущий по лезвию 2049», а также фильм-катастрофа «Геошторм».

Касса четверга: «Салют-7» сохранил позиции, несмотря на сложную конкуренцию

По показателю наработки на сеанс «Салют-7» остаётся в пятёрке лидеров – в среднем по итогам четверга на показах картины в кинозалах находилось 11 человек. Первое место в этом рейтинге занимает диснеевская сказка «Последний богатырь», вышедшая на этой неделе в рамках предварительных показов – 138 зрителей на сеанс (именно малое количество сеансов объясняет такую внушительную наработку). Вторую строчку поделили между собой «Геошторм» и «Аритмия» – 18 человек на сеанс, на третьей оказался «Двуличный любовник» – 13 человек на сеанс, а «Салют-7» разместился на четвёртой. Таким образом, среди фильмов широкого проката «Салют-7» на втором месте. Впрочем, в течение уикенда российская экшен-драма может и вырваться в лидеры по наработке - это зависит от того, вызовет ли «Геошторм» массовый интерес.

Трейлер фильма «Салют-7»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Фильм «Время первых», схожий с «Салютом-7» по жанру, в первый день второй недели проката заработал меньше – 13,1 млн рублей, а сумма его сборов в стартовый день составила всего 13,9 млн рублей. Учитывая многочисленные положительные отзывы о «Салюте-7» в интернете, в выходные экшен-драма может заработать ещё около 200 млн рублей, то есть уже по итогам второго уикенда она вплотную приблизится к голливудскому хиту, обладателю многочисленных премий «Оскар», картине «Гравитация», за всё время проката в нашей стране заработавшей 692 млн рублей.

Трейлер фильма «Салют-7»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Первое место российского бокс-офиса по итогам четверга ожидаемо занял фильм-катастрофа «Геошторм» с Джерардом Батлером в главной роли – в первый день проката ему удалось собрать 43,4 млн рублей. За последние годы фильмов-катастроф выходило на экраны не так много, однако все они на старте показывали схожие результаты: например, «День независимости: Возрождение» 2016 года в четверг заработал 50,9 млн рублей, а «Разлом Сан-Андреас» 2015 года – 54 млн рублей.

Трейлер фильма «Геошторм»

Your browser doesnt support HTML5 video.


На третьем месте по итогам четверга оказалась биографическая драма «Сделано в Америке», в которой главную роль сыграл Том Круз. Восьмой день проката принёс фильму 4,7 млн рублей, а всего за неделю ему удалось заработать 124,1 млн рублей. Похоже, что в России «Сделано в Америке» станет для Круза худшим фильмом с его участием за последние несколько лет. Лучше всего в нашей стране выступили «Миссия невыполнима: Племя изгоев», собравшая 642,2 млн рублей, а также «Грань будущего», общие сборы которой составили 741,4 млн рублей.

Трейлер фильма «Сделано в Америке»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Фантастический экшен «Бегущий по лезвию 2049» держится в пятёрке лидеров российского бокс-офиса уже 15 дней: за прошедший четверг фильм собрал 3,4 млн рублей, а его сумма его сборов за две с небольшим недели составляет уже 461,7 млн рублей. Предыдущий фильм режиссёра Дени Вильнёва«Прибытие», вышедший в ноябре 2016-го, – в сумме за всё время проката заработал 285,7 млн рублей. Таким образом, «Бегущий по лезвию 2049» стал самой кассовой картиной канадца из числа когда-либо демонстрировавшихся в российских кинотеатрах.

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Замыкает пятёрку российская сказка «Последний богатырь», снятая студией Disney. Несмотря на то, что официально картина выходит на экраны только через неделю – 26 октября, начиная с 19 октября она «работает» в рамках так называемых предварительных показов, результаты которых затем будут суммироваться со стартовыми. За один день проката, учитывая, что всего состоялось 55 киносеансов, «Последний богатырь» собрал 2,4 млн рублей. Предыдущий фильм-сказка российского подразделения Disney – «Книга Мастеров» – в 2009 году за первые выходные собрал 119,2 млн рублей.

Трейлер фильма «Последний богатырь»

Your browser doesnt support HTML5 video.

Книга мастеров, День независимости: Возрождение, Грань будущего, Гравитация, Миссия невыполнима: Племя изгоев, Разлом Сан-Андреас, Время первых, Сделано в Америке, Геошторм, Бегущий по лезвию 2049, Салют-7, Последний богатырь, Аритмия, Прибытие, Двуличный любовник
Том Круз, Клим Шипенко, Джерард Батлер, Дени Вильнёв
2238 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры