ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Касса Китая: «Война волков 2» и «Валериан» успешно бьются за зрителя с Голливудом

«Фильм Про» подводит итоги месяца

Месяц назад китайская лента «Война волков 2», созданная в копродукции с США, установила рекорд в местном прокате – всего лишь за десять дней она смогла заработать баснословные $469,6 млн. По итогам шестого уикенда общие сборы «Войны волков 2» увеличились почти вдвое – они достигли $850 млн (чуть больше 5,5 млрд юаней). Постепенно интерес к фильму угасает – прошедшие выходные принесли ему всего $8,7 млн, то есть, учитывая замедлившиеся темы роста сборов, а также новинки, стартовавшие в китайском прокате, вряд ли ему удастся преодолеть миллиардную отметку.

Касса Китая: «Война волков 2» и «Валериан» успешно бьются за зрителя с Голливудом

По итогам уикенда 1-3 августа, лидером китайского бокс-офиса стала военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк», за три дня собравшая около $30 млн. Предыдущий фильм Нолана – «Интерстеллар» – в 2014 году стартовал чуть лучше: за первые три дня проката он заработал $42,6 млн. В итоге на китайском рынке «Дюнкерк» показал второй стартовый результат в мире (без учёта Северной Америки). Лучше Китая фильм в первые выходные собирал только в Великобритании ($66,6 млн).

Трейлер фильма «Дюнкерк»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Не потеряв ни одной позиции по сравнению с прошлой неделей, на втором месте финишировал фантастический экшн «Валериан и город тысячи планет». Взяв на старте $27,6 млн, в сумме за 14 дней проката он смог собрать $54,6 млн. Аналогичные результаты за первый уикенд показали следующие картины: «Чужой: Завет» ($28,2 млн), «Angry Birds в кино» ($29,1 млн), «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2» ($29,7 млн), «Стражи галактики» ($30 млн), «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» ($30 млн), «Стартрек: Бесконечность» ($30,4 млн). То есть европейская лента, ставшая самым дорогим французским фильмом в истории, в Китае стартовала на уровне голливудских блокбастеров. По данным издания Variety, на второй неделе «Валериан» получил около 80 тысяч сеансов ежедневно. При этом на первой неделе чуть больше $3 млн было собрано благодаря демонстрации фильма в кинозалах IMAX.

Трейлер фильма «Валериан и город тысячи планет»

Your browser doesnt support HTML5 video.


На пятом месте финишировала японская экшн-комедия «Гинтама» – адаптация одноимённой манги, популярной во многих азиатских странах: за выходные ей удалось заработать $9,3 млн. Интересно, что для Китая ситуация с выходом на местный рынок японских кинофильмов является скорее исключением, ведь по политическим причинам большинство из них до этой страны просто не доходит.

Трейлер фильма «Гинтама»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Ещё в начале августа титул самого кассового китайского фильма занимала лента «Русалка», вышедшая в 2016 году: за всё время проката ей удалось собрать на местном рынке $527 млн (или 3,4 млрд юаней). На третье место переместился китайский мультфильм «Охота на монстра», собравший в 2015 году 2,4 млрд юаней ($335 млн).

Трейлер фильма «Русалка»

Your browser doesnt support HTML5 video.


В десятку самых кассовых китайских фильмов 2017 года также попали: «Доспехи Бога: В поисках сокровищ» ($253 млн), «Путешествие на Запад: Демоны» ($240 млн), «Ряска» ($151 млн) и другие.

Трейлер фильма «Доспехи Бога: В поисках сокровищ»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Самым кассовым иностранным фильмов года в китайском прокате стал экшн «Форсаж 8», заработавший 2,6 млрд юаней – $392 млн. Следом идёт фантастическая лента «Трансформеры: Последний рыцарь», произведённая в копродукции с Китаем, – $228 млн, и затем «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» – $172 млн.

Трейлер фильма «Форсаж 8»

Your browser doesnt support HTML5 video.

Интерстеллар, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки, Стражи галактики, Angry Birds в кино, Чужой: Завет, Стартрек: Бесконечность, Изгой-один: Звёздные войны. Истории, Форсаж 8, Валериан и город тысячи планет, Охота на монстра, Дюнкерк, Трансформеры: Последний Рыцарь, Русалка, Доспехи бога: В поисках сокровищ, Путешествие на Запад: Демоны, Ряска, Война волков 2, Гинтама
5066 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры