Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дэнни Бойл и Алекс Гарленд реанимируют свой зомби-хоррор и снимут трилогию «28 лет спустя»

Спустя 22 года после выхода первого фильма

Режиссёр Дэнни Бойл («На игле», «Пекло») и режиссёр и сценарист Алекс Гарленд («Из машины», «Аннигиляция») возвращаются в постапокалиптическую Британию, которую поразил зомби-вирус, чтобы снять про это аж три новых фильма. В 2002 году они выпустили «28 дней спустя», перезапустивший зомби-хоррор в кинематографе.

Дэнни Бойл и Алекс Гарленд реанимируют свой зомби-хоррор и снимут трилогию «28 лет спустя»

Дэнни Бойл и Алекс Гарленд реанимируют свой зомби-хоррор и снимут трилогию «28 лет спустя»

Разговоры о продолжении франшизы «28 дней спустя» идут уже очень давно — ФильмПро подробно писал об этом ещё летом. Кинематографисты много лет говорят о желании продолжить франшизу, минуя второй фильм «28 недель спустя», к которому они по большей части не имеют отношения.

Летом Бойл и Гарленд обмолвились, что взялись за работу — они пишут сценарий под названием «28 лет спустя». Теперь слухи официально подтвердились — тандем кинематографистов готовит сразу трилогию. На этой неделе они начнут показывают концепт студиям, стримингам и всем потенциальным покупателям.

Как известно из источников, за режиссуру вновь возьмётся Бойл, а Гарленд напишет сценарий для всех трёх картин. Бюджет каждого фильма составит внушительные $75 млн, что для жанра солидная сумма.

Трейлер «28 дней спустя»
Выпущенный в 2002 году «28 дней спустя» стал большим хитом и возродил интерес поклонников к жанру зомби-ужасов, вдохновив в том числе создателя «Ходячих мертвецов» Роберта Киркмана. Картина при бюджете $8 млн окупила себя в десять раз и заработала $85,7 млн. В центре сюжета Киллиан Мерфи, ныне прославленная звезда «Оппенгеймера», сыграл человека, который выходит из комы после велосипедной аварии и обнаруживает, что Англия погрузилась в постапокалипсис из-за вируса, превращающего своих жертв в свирепых убийц. Он начинает путешествовать и встречает других выживших, многие из которых не менее дружелюбные чем зомби.

Пока что детали истории новой трилогии неизвестны, как и актёрский состав, но вероятность возвращения во франшизу Киллиана Мерфи довольна высока — он не раз говорил о том, что очень хочет вернуться во вселенную, если ей будут заниматься Дэнни Бойл и Алекс Гарленд.

У последнего, кстати, совсем скоро выйдет фильм «Гражданская война», который он сам срежиссировал; лента стартует в российском прокате 16 мая под названием «Падение империи».

Трейлер «Гражданская война»
28 недель спустя, 28 дней спустя
Дэнни Бойл, Алекс Гарленд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100