Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«28 лет спустя»: Дэнни Бойл и Алекс Гарленд вновь говорят о продолжении франшизы

Название «28 месяцев спустя» создатели оригинального фильма решили пропустить

С триквелом у авторов проблемы уже 15 лет. Со времени выхода второго фильма сценарист Алекс Гарленд успел стать и сам известным режиссёром, поэтому за постановку долгожданной третьей части готовы взяться оба кинематографиста.

«28 лет спустя»: Дэнни Бойл и Алекс Гарленд вновь говорят о продолжении франшизы

«28 лет спустя»: Дэнни Бойл и Алекс Гарленд вновь говорят о продолжении франшизы

© Кадр из фильма «28 лет спустя»

Разговоры о продолжении франшизы «28 дней спустя» идут уже очень давно. Дэнни Бойл не раз упоминал, что хотел бы вернуться к этой истории, но при этом отмечал, что всё зависит от Алекса Гарленда, автора первого фильма. В недавнем интервью inverse уже и Гарленд, и Бойл вновь проявили интерес к продолжению под предварительным названием «28 лет спустя», минуя тем самым «28 месяцев спустя».

Выпущенный в 2002 году фильм «28 дней спустя» режиссёра Дэнни Бойла по сценарию Алекса Гарленда стал большим хитом и возродил интерес поклонников к жанру зомби-ужасов. Вполне вероятно, что создатель серии комиксов «Ходячие мертвецы» Роберт Киркман в том числе вдохновлялся и этим фильмом. Успех «28 дней спустя» — при бюджете $8 млн картина окупила себя в десять раз, завершив прокат с кассой $85,7 млн, — привёл к выпуску сиквела «28 недель спустя», которого ожидал уже меньший успех. Важно отметить, что Ни Бойл, ни Гарленд, ни Киллиан Мёрфи, который сыграл главную роль в оригинальной киноленте, не принимали участие в сиквеле. С тех пор франшиза встала на паузу. Однако теперь есть надежда, что дилогия наконец превратится в трилогию при непосредственном участии авторов оригинального фильма.

«Я сопротивлялся этому в течение долгого времени, потому что в «28 недель спустя» были вещи, которые меня раздражали. Я просто подумал: "К черту это. Я лучше попытаюсь написать другую историю в другом мире". Но несколько лет назад в моей голове материализовалась идея того, что на самом деле будет «28 лет спустя. Дэнни всегда нравилась эта идея», — рассказал Гарленд.
Для тех, кто не знаком с «28 дней спустя», фильм рассказывает историю молодого парня, который просыпается после комы и видит, как мир полностью изменился после вирусной вспышки, которая превращает людей в маньяков, похожих на зомби-существ. Однако, «28 дней спустя» отличается от предшествующих зомби-хорроров тем, что к зомби относятся как к реальной угрозе, спортивным зверям, которые могут легко обогнать вас. Они почти неудержимы, если они на охоте. Эта эстетика перекочевала, кстати, в «Рассвет мертвецов» Зака Снайдера, ремейк одноимённого фильма Джорджа Ромеро.

«Мы говорим об этом совершенно серьезно и весьма твёрдо. Если Алекс не захочет снимать сам, то я готов воплотить эту прекрасную идею на экране, — добавил Бойл
Киллиан Мёрфи, общаясь порталом Collider в преддверии скорого релиза «Оппенгеймера» Кристофера Нолана, также поделился мыслями насчёт потенциального продолжения хоррора «28 дней спустя», где он сыграл главную роль. Мёрфи согласился с тем, что сейчас новой части подойдёт название «28 лет спустя», и он готов вернуться во вселенную, если фильмом будут заниматься режиссёр Дэнни Бойл и сценарист Алекс Гарленд.

«Недавно я общался с Дэнни Бойлом и сказал ему: "Дэнни, мы снимали фильм в 2000-х". Я думаю, что мы определённо приближаемся к "28 лет спустя". Но, как я всегда говорил, я готов к этому. И я бы хотел сняться в нём. Если Алекс [Гарленд] считает, что можно написать сценарий, а Дэнни захочет снять фильм, то я бы с радостью поработал над ним», — сообщил он.
Пока что непонятно, о чём сюжет «28 лет спустя», но, судя по названию, действие будет происходить спустя десятилетия после оригинального фильма. Возможно, нас ждёт постапокалипсис. В любом случае с такими людьми, как Гарленд и Бойл, есть смысл ждать чего-то большего, чем просто перефразированное продолжение, происходящее в постапокалиптической Англии.
28 недель спустя, 28 дней спустя
Дэнни Бойл, Алекс Гарленд, Киллиан Мёрфи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100