Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм с Алексеем Гуськовым «Находка» стартует в кинотеатрах

На экранах России с 3 декабря

В российский прокат выходит фильм «Находка», ставший режиссёрским дебютом в большом кино известного документалиста и театрального режиссёра Виктора Демента. Главные роли в этой картине исполнили Алексей Гуськов и Надежда Маркина.

Фильм с Алексеем Гуськовым «Находка» стартует в кинотеатрах

Фильм с Алексеем Гуськовым «Находка» стартует в кинотеатрах

Литературным первоисточником фильму послужила повесть известного русского писателя Владимира Тендрякова. В ней рассказывается о старшем инспекторе рыбнадзора Трофиме Русанове, который считает себя самым главным, имеющим право судить всех по собственному усмотрению. Поэтому он с лёгкостью причисляет окружающих его людей к «ворью». Но однажды Русанов попадает в серьёзный переплёт. Очутившись в тайге, вдали от цивилизации, он остаётся один на один с суровой природой, где рассчитывать на чью-то помощь не приходится. Но именно там с ним происходит случай, который заставляет его круто поменять своё мировоззрение и по-новому взглянуть на жизнь.

Любопытно, что натуру для съёмок русской тайги выбрали в Финляндии. По мнению создателей фильма, это значительно упростило и удешевило производство ленты. До своего выхода в прокат картина успела завоевать множество наград. Ещё в 2011 году «Находка» была отмечена премией VFF Talent Highlight Pitch Award на рынке ко-продукции Берлинского кинофестиваля. В нынешнем году фильм был удостоен приза за лучшую операторскую работу (Андрей Найденов) на 26-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр», а на кинофестивале «Амурская осень», прошедшем в сентябре в Благовещенске, - призом за лучшую мужскую роль. Алексей Гуськов был также признан лучшим актёром на проходившем недавно во французском городе Онфлер 23-м фестивале российского кино, где картина заслужила ещё две награды: приз зрительских симпатий и приз за лучший дебют. Ещё один приз зрительских симпатий фильму присудили на кинофестивале BlackNights в Таллине.

Трейлер фильма «Находка»
Находка
Алексей Гуськов, Виктор Демент, Надежда Маркина

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100