Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вокруг решения сделать Бонда чернокожим разгораются споры

Идрис Эльба является главным кандидатом на роль агента 007

Хакерский взлом Sony раскрыл планы студии касательно будущего «Бонда» после ухода Дэниэла Крэйга: сопредседатель Sony Эми Паскаль написала, что Идрис Эльба, звезда сериала «Лютер» и боевиков «Прометей» и «Тихоокеанский рубеж», «должен стать следующим» агентом 007. Однако не все согласны с тем, что Джеймс Бонд может быть чернокожим. Известный американский общественный деятель и радиоведущий Раш Лимбо считает это недопустимой вольностью.

Вокруг решения сделать Бонда чернокожим разгораются споры

Вокруг решения сделать Бонда чернокожим разгораются споры

Радиоведущий Раш Лимбо в эфире своего шоу The Rush Limbaugh Show высказался против самой идеи чернокожего Джеймса Бонда:

Джеймс Бонд - детище Яна Флеминга. По его замыслу, он белый шотландец. Так было, так и должно быть. Тем не менее сегодня возникло предположение, что Бонда сыграет Идрис Эльба - чёрный британец, а никак не белый шотландец.

Лимбо понимает, что такая позиция автоматически делает его объектом критики:

Чёрный Джеймс Бонд - это уже не Джеймс Бонд, и я знаю, что это замечание может звучать по-расистски. Но 50 лет Бонд в кино был белым - потому что он должен быть белым. Давайте представим: скажем, в кинобиографии президента США Обаму сыграет Клуни, а его супругу Мишель - Кейт Хадсон. Вот когда такое произойдёт, тогда и Эльба может стать Бондом».

Раша Лимбо действительно раскритиковали сразу после его выступления. Автор The Hollywood Reporter отметил, что Раш Лимбо просто «решил вставить свои пять копеек», а The Guardian подчеркнул, что позиция Лимбо абсолютно несостоятельна: его упор на исключительно шотландские корни Бонда не имеет ничего общего с реальностью. Роджер Мур был англичанин, Джордж Лэзенби австралиец, Тимоти Далтон - валлиец, а Пирс Броснан родом из Ирландии.

Карикатура издания New Yorker


Идрис Эльба ещё в 2011 году в интервью NPR предугадал, что его кандидатура на роль агента 007 вызовет споры:

Я не против сыграть Бонда, но у меня есть сомнения. Не хочу стать «чёрным Джеймсом Бондом». Понимаете, Шона Коннери никто не называл «шотландским Бондом», а на Крэйга не повесили ярлык «голубоглазый Бонд».

Трейлер сериала «Лютер» с Идрисом Эльбой

У 42-летнего Идриса Эльбы в активе как минимум две главных роли, благодаря которым его причислили к одним из лучших современных актёров: он сыграл Нельсона Манделу в «Долгой дороге к свободе» и гениального детектива со спорными методами в телешоу «Лютер». Он также популярен и среди широкой аудитории: Эльба исполнил запоминающиеся роли в «Прометее», «Торе», «Тихоокеанском рубеже». Официального решения о новом Джеймсе Бонде студия Sony пока не приняла. Впереди у Дэниэла Крэйга ещё как минимум два фильма о легендарном агенте, первым из которых станет «007: Спектр». Правда, циркулирующие слухи о новом кандидате на роль Бонда наталкивают на подозрения в том, что «007: Спектр» - последний фильм с «Бондом» Крэйгом.

Дэниэл Крэйг в образе Бонда в фильме «007: Координаты Скайфолл»


007: Спектр
Дэниэл Крэйг, Идрис Эльба

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100