Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ричард Армитэдж: «Играть гнома было довольно трудно»

Эксклюзивное интервью «Индустрии кино» с исполнителем роли Торина Дубощита

В рамках мировой премьеры фильма «Хоббит: Битва пяти воинств» мы пообщались с актёром Ричардом Армитэджем, который в этой трилогии исполнил роль предводителя гномов, их будущего Царя-под-Горой. Подробности читайте в нашем эксклюзивном интервью.

Ричард Армитэдж: «Играть гнома было довольно трудно»

Ричард Армитэдж: «Играть гнома было довольно трудно»

Евгений Ксензенко
В жизни вы высокий человек. Как вам удалось изобразить гнома?

Ричард Армитэдж
Это было довольно трудно. Нам приходилось быть большими, чтобы казаться меньше, чем мы есть. Мы снимались в специальных ящиках, в разных комнатах, одна из которых была больше, чем другая. Есть много различных способов визуально изменить размер героя. Я доверился Питеру и специалистам по спецэффектам и сконцентрировался на персонаже, у которого, на мой взгляд, очень богатый внутренний мир. Не важно, что он внешне довольно маленького роста.

Евгений Ксензенко
Как много уходило времени на перевоплощение: грим и костюмы?

Ричард Армитэдж
Около трёх с половиной часов. Сначала протезы лица - полтора часа, потом грим и волосы – час, костюм - около сорока пяти минут.

Дублированный тизер фильма «Хоббит: Битва пяти воинств»

Евгений Ксензенко
Откуда вы черпали вдохновение для вашего персонажа?

Ричард Армитэдж
Из книги. Я читал и пытался понять его, залезть в голову Торина. Понять, за что он борется, понять, что у него отобрали. Мне хотелось ощутить негодование, которое он испытывает, злобу, которая накатывает на него на протяжении всех приключений. Все его поступки идут от больного сознания. Но мне посчастливилось искупить его ошибки, это было очень приятно. Мы можем наблюдать возрождение Торина, его величие, которое всегда ему было обещано.

Евгений Ксензенко
Если говорить о сценах боя. Что делали вы, а что - каскадеры?

Ричард Армитэдж
У меня было три дублёра-каскадёра. Но в финальной сцене я был способен сделать 90% работы без посторонней помощи. Я был достаточно натренирован для этого, нам даже не нужно было делать много дублей. Думаю, что снимали общие планы в итоге дополнительно, ведь все эти сцены я был способен исполнить сам. В финальных стадиях работы, конечно, в основном всё делал я. Но это был мой сознательный выбор. Я хотел пройти через это, как и мой герой. В этом смысле я мог себе это позволить.

Дублированный трейлер фильма «Хоббит: Битва пяти воинств»

Евгений Ксензенко
А что сама история для вас значит?

Ричард Армитэдж
Думаю, для меня это - история искупления того, кого пожирает жадность. Это основа, сущность персонажа Торина. Но если смотреть на историю в целом, то она рассказывает о маленьких живых существах, которым под силу изменить ход истории в Средиземье. Мне кажется, что таким образом Толкин выразил своё мнение о войне. Рассказал о том, как может начаться война, и как один человек может изменить её ход.

Евгений Ксензенко
Расскажите о локациях – были ли они похожи на реальные или вам приходилось использовать воображение?

Ричард Армитэдж
Большинство декораций были вполне осязаемыми. Интересно, что они были построены на специальных передвижных конструкциях. И эти декорации менялись в зависимости от потребностей сцены. Была полностью построена стена. В третьем фильме у нас появилась возможность работать на реальных декорациях. Озеро, которое вы видите в кадре, тоже было настоящим. Реальным стало всё, что было рядом со мной.

Евгений Ксензенко
Какое чувство вы испытываете, когда всё закончено?

Ричард Армитэдж
У меня на душе праздник. Третий фильм закончен. Скоро Питер покажет его миру и это будет большим прощанием.

Клип на финальную песню фильма «Хоббит: Битва пяти воинств»
Хоббит: Пустошь Смауга, Хоббит: Нежданное путешествие, Хоббит: Битва пяти воинств
Ричард Армитэдж, Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100