Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Мировая премьера «Хоббита» Питера Джексона в Новой Зеландии

Прямая видеотрансляция

28 ноября в Веллингтоне, столице Новой Зеландии, состоится мировая премьера долгожданного фэнтези-проекта Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие». К этому событию власти города готовились долго и с большим размахом: на этот период Веллингтон превратился в настоящую среду обитания хоббитов, гномов и волшебников, что невероятно подогрело интерес местных жителей и мирового зрителя к картине. На нашем сайте начинается прямая видеотрансляция с премьеры, которая позволит очутиться в гуще событий и понять, что творится на красной дорожке.

Мировая премьера «Хоббита» Питера Джексона в Новой Зеландии

Мировая премьера «Хоббита» Питера Джексона в Новой Зеландии



О том, как создавались визуальные эффекты в «Хоббите», можно узнать из специального видеоблога - проекта Начинка". Масштабные приготовления города Веллингтона к мировой премьере включали в себя многое: "власти ввели в обращение настоящие монеты с изображением героев фильма, переименовали столицу, а также подвесили гигантского Голлума в аэропорту Веллингтона. Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» и видео можно посмотреть здесь.

Дублированный трейлер «Хоббит: Нежданное путешествие»
06:54
В Веллингтоне сейчас самый разгар среды, и сотни поклонников (или тысячи?) уже в нетерпении - вот-вот появятся главные гости дня!
06:58
Несколько часов назад команда «Хоббита» во главе с Питером Джексоном уже встретилась с журналистами
07:04
Они рассказали, что для них работа над этим проектом не была работой. Это было нечто большее - всё было по-семейному, уютно.
07:05
И вот гости начинают прибывать - первым оказался Элайджа Вуд!
07:07
Элайджа Вуд: «Как будто и не было этих лет...»
07:11
Чтобы все могли прочувствовать настоящий новозеландский дух, сейчас на сцене играет для вас и для зрителей, что собрались около кинотеатра Embassy, местная группа Split Enz, которая написала главную песню к «Хоббиту»
07:14
Кстати, вот сейчас можно было увидеть, сколько народу собралось в центре Веллингтона!
07:17
Сейчас Split Enz исполняет заглавную песню к «Хоббиту».
07:25
Песня называется Song of the Lonely Mountain. Она звучала в самом первом трейлере «Хоббита».
07:28
А вот и Питер Джексон! Поклонники его сразу же поймали. Толпа ликует!
07:31
Питер машет и говорит, что он так благодарен, что все эти люди здесь собрались и дожидались их на протяжении нескольких часов.
07:33
Что для Питера было самым тяжёлым? «Снять это кино», - шутит режиссёр. «Ну, знаете, мы снимали на протяжении 18 месяцев, я был полностью погружён в проект до последних минут. Я был очень рад вернуться к съёмкам с этой командой!»
07:36
«Боюсь, успели ли доставить копию «Хоббита» к премьере». Шутник Питер. Конечно, успели!
07:37
«Мы все очень сплотились, мы были одной большой семьёй!»
07:39
Питер Джексон приехал на премьеру с дочкой. Она тоже рада быть здесь.
07:40
Мартин Фриман уже видел фильм: «Он красив! Он замечателен!»
07:42
Мартин говорит, что ему было очень приятно работать с таким потрясающим актёром, как Энди Сёркис, исполнившим роль Голлума. «Он великолепен!»
07:43
Надо отметить, что из-за съёмок в «Хоббите», Мартину Фриману пришлось отложить съёмки в сериале канала BBC «Шерлок». Они начнутся в начале марта, а новые серии зрители увидят аж к концу 2013 года, или даже в начале 2014-го.
07:46
Вот таких жителей Средиземья можно встретить здесь, на красной дорожке.
07:48
Сама же площадь в центре Веллингтона значительно преобразилась, а вход в кинотеатр украсила фигура Гэндальфа.
07:49
Джеймс Несбитт (Бофур) рассказывает про съёмки в «Хоббите» и про прекрасное новозеландское вино.
07:50
Ричард Армитэдж (Торин) говорит, что много готовился к съёмкам в «Хоббите». Например, учился драться на мечах.
07:51
Энди Сёркис: «Какой день! Фантастическая атмосфера!»
07:52
«Видели себя в аэропорту? Как вам?», - ведущий имеет ввиду гигантскую инсталляцию Голлума в аэропорту Веллингтона. «Невероятно!», - отвечает Сёркис.
07:58
Энди Сёркиса встретили визгами. «Для меня было очень странно поначалу вернуться к роли, когда к тебе прикреплены все эти шнурки, но потом я вошёл в ритм».
08:00
Представитель студии спецэффектов Weta Ричард Тэйлор говорит, что они хотели создать нечто грандиозное. Рассказывает, что нравилось работать над образами гномов.
08:01
Элайджа Вуд: «Я очень рад опять быть здесь, в Новой Зеландии. Такое впечатление, что я вернулся домой!»
08:02
Элайджа восхищён работой Мартина Фримана: «Он невероятный! У него отлично получилось!»
08:03
«Мартин Фриман - самый правильный Бильбо!», - говорит Элайджа Вуд.
08:06
«Бильбо в исполнении Мартина Фримана ВЕЛИКОЛЕПЕН!», - поддерживает Элайджу Питер Джексон.
08:08
Знаем, что Кейт Бланшетт здесь, но пока её не видно что-то... Иэн МакКеллен делился фотографиями последних приготовлений в своём Твиттере.
08:12
«МоКап [технология motion capture] - такая загадочная штука... Я, кстати, фильм ещё не видел. Сейчас пойду смотреть впервые. Питер Джексон - отличный управленец, он может сделать так, чтобы всё на съёмочной площадке работало подобно часовому механизму», - Бэрри Хамфриз
08:18
Бэрри Хамфриз сравнивает премьеру «Хоббита» с премьерой «Унесённых ветром». Говорит, все запомнят этот день.
08:18
Почти каждый, кто даёт интервью, говорит про их отличную сплочённую команду, что Питеру Джексону удалось собрать первоклассных профессионалов.
08:20
Джед Брофи (Нори): «Нам дали 8 недель, чтобы все гномы познакомились и подружились для съёмок».
08:21
А вот счастливые обладатели приглашений на сегодняшнюю премьеру "Хоббита"
08:22
Смотрите, какие гигантские тролли здесь!
08:27
Хьюго Уивинг говорит, что он восхищён тем, что Питер Джексон сделал для Новой Зеландии.
08:28
А вот и вся команда «Хоббита» по прилёту в Новую Зеландию! Это одна из масштабных премьер, если не самая!
08:31
Только что над центром Веллингтона пролетел раскрашенный «Хоббитом» самолёт. Невероятное зрелище!
08:32
Пожалуй, это самая грандиозная премьера за все времена. Веллингтон просто пышит поклонниками, случайными прохожими, зеваками...
08:35
Где же Гэндальф?
08:38
Вот этот самолёт пролетал над столицей Новой Зеландии. Конечно, мы не можем прочувствовать до конца всего этого действия, но даже с экрана компьютера выглядит впечатляюще!
08:41
На пресс-конференции Питер Джексон, рассказал о трудностях, которые всё же были у проекта: финансирование со стороны студии MGM, проблемы с графиком Мартина Фримана из-за съёмок в «Шерлоке». Это был долгий путь, который прошёл «Хоббит». Но он вернулся! Вернулся спустя девять лет!
08:49
«Хоббит» появится на 25 тысячах экранах, в том числе, 1000 из них - с технологией 48 кадров в секунду. На данный момент в России заявлен, кажется, только один кинотеатр из этой тысячи.
08:52
Больше узнаем после окончания кинорынка, который сейчас проходит в Москве. Презентация компании «Каропрокат» назначена на пятницу, вот тогда и будет ясно. Следите за обновлениями в твиттере.
08:54
Наконец, появилась Кейт. Оказывается, она давно приехала и общалась с поклонниками. Кейт очень рада была вернуться в проект, она была чрезвычайно взволнована, когда Питер позвонил и пригласил в «Хоббит».
08:55
Один из сыновей Кейт так рад быть здесь, что прильнул к маме от переизбытка эмоций.
08:56
Новозеландцы следят за премьерой даже с крыш! Мы их понимаем!
08:57
Энди Сёркиса попросили сказать что-нибудь голосом его героя Голлума. У него настолько здорово это получается, что аж мурашки по коже побежали! В России мы не услышим его голоса - все копии будут дублированные. Зато есть повод купить DVD или Blu-Ray.
09:00
Питер Джексон также сказал, что без Мартина Фримана «Хоббита» бы не было. Он и представить не может никого другого в роли Бильбо Бэггинса!
09:01
Среди гостей премьеры «Хоббита» замечен.... Джеймс Кэмерон!
09:02
На красной дорожке столько народа, что очень трудно разобрать кого-либо!
09:04
Примерно такая атмосфера царит сейчас в центре Веллингтона. А эта фотография была сделана за час до приезда гостей.
09:06
Показывают панораму Веллингтона - очень живописно!
09:09
А Гэндальфа всё нет... Зато есть его двойник!
09:10
Звучит легко узнаваемая музыка из «Властелина колец» Говарда Шора, пока звёзды расхаживают по красной дорожке длинною в несколько километров! А вдоль этой дорожки с обеих сторон стоят поклонники...Вы такое когда-нибудь видели?!
09:15
Таких ярких персонажей сегодня никто в Веллингтоне не боится.
09:16
Кстати, среди этой оживлённой толпы есть и съёмочная группа «Индустрии кино» с Иваном Кудрявцевым, который устроил нам экскурсию по местам съёмок «Властелина колец» и «Хоббита». Альбом с фотографиями есть на нашей странице в Facebook.
09:18
Веллингтон масштабно подошёл к празднованию «Хоббита» - авиакомпания Air New Zealand записала смешной ролик с инструктажем по безопасности во время полёта с персонажами «Хоббита» - эльфами, хоббитами, орками, гномами, Голлумом, Гэндальфом-пилотом и Галадриэль...
09:21
Столицу Новой Зеландии Веллингтон переименовали на три недели в Середину Средиземья. И выпустили монеты с изображениями героев из фильма «Хоббит».
09:23
В аэропорту Веллингтона гостей встречает гигантская фигура Голлума.
09:25
Среди гостей «засекли» режиссёра Брайана Сингера, который сейчас активно ведёт подготовку к съёмкам «Люди Икс: Дни минувшего будущего».
09:30
Энди Сёркис, кажется, решил пробежать вдоль всей красной дорожки. Визуально, кажется, что её длина составляет около двух километров. На самом деле всего 500 метров. Энди бежит с вытянутой рукой и как бы даёт всем «пять». Энди, так держать! Кто, если не ты?
09:34
Мартин Фриман за всё время ни разу не снял очков. На нём строгий чёрный костюм с голубым атласным галстуком. Очень элегантно!
09:37
В Веллингтоне солнце. Но день уже близится к завершению. А у нас, в Москве, наконец, рассвело и растаял снег.
09:39
Мартин Фриман делится впечатлениями от премьеры «Хоббита»: «Отличная атмосфера, правда, рука устала подписывать автографы и голоса почти нет».
09:40
Мартин в детстве очень любил книжки Толкиена. И теперь очень рад стать частью мира, который Джексон создал.
09:40
Ведущие спрашивают, хорошо ли мы провели эти часы? Определённо!
09:42
Очень много зрителей, кто одет в шапки, как у Гэндальфа.
09:43
Толпа кричит и зовёт: «БИ-ЛЬБО! БИ-ЛЬБО!»
09:44
Сейчас Питер Джексон выступит с речью перед тысячной толпой.
09:44
Невероятная, сказочная и волшебная атмосфера царит сейчас в Веллингтоне. Кажется, что каждый участник этого мероприятия, в том числе и мы, - толкиеновские персонажи.
09:47
На сцене мэр Веллингтона. Начинает свою речь на эльфийском языке. Она благодарит Питера Джексона за это событие, которое осветило столицу и сделало её прекраснее.
09:52
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей всех приветствует и говорит, что Питер Джексон - гений. Благодарит студии Warner Brothers и MGM. Отмечает, что эта премьера благоприятно повлияла на экономику страны. А также, чтобы Питер Джексон не останавливался только на трёх фильмах... Питер, всё в твоих руках!
09:57
Напомним, что «Хоббит: Пустошь Смога» и «Хоббит: Туда и обратно» выйдут в 2013 и 2014 годах соответственно
09:58
Глава студии MGM вспоминает, что было 2 года назад, как они начали подготовку к этому масштабному проекту, как он представлял этот вечер.
10:00
Наконец Питер Джексон скажет своё слово!
10:01
«Это невероятно. Извините, что заставил вас так долго ждать. Спасибо всем, кто оказывал нам поддержку на протяжении этого трудного путешествия», - немного дрожащим голосом говорит режиссёр. Питер поимённо поблагодарил участников проекта, без кого «Хоббит» бы не состоялся.
10:03
«Я закончил работу над фильмом всего пару часов назад», - шутит Джексон. И спрашивает, хотим ли мы увидеть всю команду «Хоббита»? Толпа кричит: «Конечно!»
10:06
Вход на сцену устроен так, что можно подняться по лестнице, а можно зайти через дверь, такую же, как мы видели на кадрах из фильма. Сам Питер Джексон и съёмочная группа «Хоббита» проходят именно через неё.
10:08
Все на сцене! Мартин Фриман снял очки. А вот Иэн МакКеллен не смог приехать на премьеру (странно, кто же тогда от его имени в Твиттере размещал фотографии?..). Показывают его обращение. Видно, как он волнуются. Иэн извиняется за то, что не смог сегодня присутствовать на премьере и не прощается с нами.
10:12
Теперь время для последнего совместного фото. И всё! До встречи, дорогие зрители, 19 декабря в кино!
Хоббит: Нежданное путешествие
Энди Серкис, Кейт Бланшетт, Элайджа Вуд, Мартин Фриман, Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100