Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Брэд Питт: «Мы замерзали, голодали, страдали, но скоро нам стало это нравиться»

Режиссёр «Ярости» Дэвид Эйер и Брэд Питт ответили на наши вопросы

На специальном мероприятии, организованном Sony Pictures, нам удалось пообщаться с режиссёром Дэвидом Эйером и исполнителем главной роли в фильме «Ярость» Брэдом Питтом. Для того, чтобы ответить на вопросы прессы, команда фильма приехала в британский танковый музей «Бовингтон», расположенный в графстве Дорсет. Эйер, начинавший свою карьеру с работы над текстом к военной драме «Ю-571», ранее снял такие картины, как «Патруль» и «Саботаж». Он же написал сценарий к первой части «Форсажа».

Брэд Питт: «Мы замерзали, голодали, страдали, но скоро нам стало это нравиться»

Брэд Питт: «Мы замерзали, голодали, страдали, но скоро нам стало это нравиться»

Иван Кудрявцев
В первую очередь, примите мои поздравления. Буквально 20 минут назад агентство «Ассошиэйтед пресс» сообщило о вашей свадьбе.

Брэд Питт
Да, это правда.

Иван Кудрявцев
Кольцо покажете?

Брэд Питт
Нет-нет, извините, не покажу.

Иван Кудрявцев
В любом случае, еще раз поздравляю. И большое спасибо вам за новую работу. Только что просмотрел рабочие материалы «Ярости» – просто фантастика. Захватывающее поразительное зрелище. Я не видел ничего подобного со времен «Спасти рядового Райана».
В кино ваш герой говорит про танк: «Это наш дом» - расскажите, как вашим домом стала боевая машина.

Брэд Питт
Герои фильма действительно жили в этом танке – это пятеро парней, которым приходилось постоянно находиться в замкнутом пространстве. Они там спали, ели, ходили в туалет, воевали.
У мужчин в принципе особые, интимные отношения с машинами, будь то автомобиль или мотоцикл, и здесь с нами случилось что-то похожее. Очень личное, этот танк стал нашим. Смешно вспоминать, но в какой-то момент мы, актёры, стали относиться к нему очень ревностно. Нас задевало, когда его кто-то трогал.

Иван Кудрявцев
А сколько времени актёры на самом деле провели в танке? И что они там делали?

Дэвид Эйр
Они провели там по-настоящему много времени. У них было несколько недель тренировок, они обучались управлению, понимали, как наводить, стрелять, заряжать орудия. Важно было научиться безопасно забираться в танк и вылезать из него. Это очень опасная машина – крышка люка легко может оставить человека без пальцев. Я очень переживал, думая, что что-то может пойти не так, но ребята быстро обучились и справились.
Такое погружение нам было нужно, чтобы выработать у актёров реалистичный язык тела. Если взглянуть на настоящих ветеранов, видно, что они держатся по-особому. Достичь этого сходства в осанке и движениях можно было только через муштру, тренировки внутри танка. Даже если вы не разбираетесь в военных делах, вам должно быть заметно, что эти ребята на своем месте и знают, что делают. Они не просто управляют машиной, у них с ней особая связь, возможно даже любовь. Это особенная машина, она похожа на мать, в том смысле, что может защитить своих солдат. А они стараются защитить её. Нам помогал настоящий танкист, который обучал ребят работе с танком и делился своими секретами.

Иван Кудрявцев
А компьютерные симуляторы для подготовки вы использовали?

Брэд Питт
Нет, мы работали по методу старой школы. Мы прошли курс молодого бойца, где танковые командиры рассказывали нам о тактике и стратегии. Нас обучали, как действовать в экстремальных ситуациях на войне, когда от твоих действий зависит - вернешься ли ты домой или погибнешь. Мы провели действительно серьезную подготовку.

Дублированный трейлер фильма «Ярость». Когда экипаж американского танка модели «Шерман» попадает в окружение, рассчитывать приходится только на себя.

Иван Кудрявцев
Дэвид, зная Вашу любовь к военной истории, интересно, что Вы предпочитаете: симуляторы или реальные, живые ощущения?

Дэвид Эйр
Честно признаюсь, люблю поиграть в «Мир танков» (World of Tanks). Но в подобных «Ярости» случаях важны именно физические ощущения. Грязь, пот, кровь и слёзы. Ребята должны были ощутить это на себе.
Мой главный оператор Роман Васьянов - русский. Его дед участвовал в Курской битве – одном из ключевых сражений Второй мировой войны, где советские войска переломили хребет Вермахту. Американская армия вряд ли была способна вынести такое, тем более, такие жертвы, которые понесли русские. Неудивительно, что нашим боевым кличем на съёмках стал возглас «Курск!».
Во время работы над фильмом, я все время думал об актёрских задачах. Труднее всего пришлось Брэду. Он, как и все остальные должен был пройти обучение. Он должен был стать лидером актёров, но самое главное, он должен был стать настоящим командиром взвода: не только отдавать приказы своим подчиненным, но и общаться с другими экипажами, понимать картину происходящего в целом, словом, стать настоящим боевым командиром. Именно так Брэд и вел себя с группой. Даже при выключенной камере он оставался сержантом Доном Колльером по прозвищу Боевой папаша.

Иван Кудрявцев
В продолжение темы лидерства, тем более, что вы со-продюсировали проект. Каково вам было совмещать игру на площадке и работу над проектом в целом?

Брэд Питт
К счастью, нас окружали профессионалы, которые хорошо разбирались в технике и обмундировании того времени. Мне надо было только сосредоточиться на своей работе. Надо сказать, быть танковым командиром – задача интересная, и в тоже время невероятно сложная. Приходилось одновременно руководить своим взводом, следить за боевым духом товарищей, за тем, что происходит на поле боя и принимать тактические и стратегические решения.

Репортаж программы «Индустрия кино» о фильме «Ярость» от 24 октября 2014 года

Иван Кудрявцев
Рядом с нами стоит советский военный танк Т-34, настоящий легендарный боевой танк победы. Такое соседство наталкивает на вопрос о физическом вживании в роль. Каково вам было почувствовать себя солдатом на поле боя?

Брэд Питт
Нам помогали ветераны, они рассказывали, в каких условиях воевали люди: без еды, без сна, без теплых вещей, уставшие и замерзшие. Нам представилась возможность в малой степени ощутить это на себе. Этого от нас требовал Дэвид. Мы провели несколько ночей в учебном лагере, когда нужно было вставать в пять утра, вести ночные наблюдения, выкладываться на тренировках и т.д. Мы ужасно замерзали, голодали, страдали, одним словом. Но, в какой-то момент нам стало это нравиться.

Иван Кудрявцев
Получив этот съёмочный опыт, как вы представляете себе ощущения солдата непосредственно на броне, в разгар боя?

Брэд Питт
Наши старики, ветераны, которые нам помогали, постоянно рассказывали, что видели на войне. В разговорах они вспоминали всю эту мясорубку, смерти близких и даже погибших с другой стороны. Говорили о мирных жителях, которым не повезло. Психологическая травма – неотъемлемая часть войны. На самой первой читке сценария мы уже начали чувствовать это, в конечном счёте, это главное, о чём повествует фильм.

Интервью программе «Индустрия кино»

Иван Кудрявцев
Поговорим об отношениях между героями. Персонаж Логана Лермана – он как младший брат для всей команды. Ваш герой его воспринимает скорее как сына. Можно ли сказать, что такие отношения дублировались и на съемочной площадке? Ведь Вы старше и опытнее.

Брэд Питт
Вы можете сейчас завязать мне глаза, поставить передо мной ребят и я по запаху определю – кто из них кто. Вот как мы стали близки. После «учебки» между нами установилась крепкая нерушимая связь. Она была во время съёмок и я ее чувствую даже сейчас. Мы знали сильные и слабые стороны друг друга. А главное, у нас была субординация, без чего на войне просто не выжить.


Дэвид Эйр
Логан – это новый ребенок в семье и если «отец» принимает его сразу, с «братьями» не всё так просто. Так что кино во многом о том, как Логана принимают “в семью”. А герой Питта пытается наладить отношения в «семье» и при этом главной задачей остается борьба с фашистами. Удивит зрителей как раз этот дух братства на экране.

Брэд Питт
Перед тем, как мы начали работать, Дэвид спросил меня - как растить ребенка? Танк – это машина, и находясь в нём, человек должен понимать, как работает каждый компонент. Ведь если что-то не работает, люди погибают. Как заставить ребенка перестать думать и делать, что велено? Парадокс в том, что для выживания кому-то нужно повзрослеть, избавиться от детской наивности и чистоты.

Иван Кудрявцев
Любой фильм – это приключение, новые знания. Опыт, полученный в этом проекте, помог вам в воспитании детей, как отцу?

Брэд Питт
На самом деле, да. Этот опыт действительно заставил меня взглянуть на воспитание с другой стороны. Я стал лучше понимать детскую психологию, когда нужно поругать, а когда, наоборот, приободрить. Как подготовить к самому худшему. По фильму мой герой искренне любит свою команду, но парадокс в том, что ему по долгу службы приходится принимать решения, ставящие их жизни под угрозу. Так же и в семье, когда ты хочешь, чтобы твои дети стали независимыми и самодостаточными, но при этом понимаешь, что это опасный путь. Так что съемки действительно сильно повлияли на меня, в первую очередь, как на отца своих детей.

Иван Кудрявцев
То есть Вы можете сказать, что это съёмки «Ярости» - «лучшая работа в жизни»?

Брэд Питт
Одна из, это точно.

Ролик со съёмок фильма «Ярость». В Америке за первые выходные фильм заработал почти $24 млн.
Патруль, Ю-571, Форсаж, Ярость, Саботаж
Брэд Питт, Дэвид Эйер, Роман Васьянов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100