Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Джон Бернтал: «В драке можно узнать о человеке гораздо больше, чем через разговор»

Мы пообщались с актёрами из фильма «Ярость»

Фильм «Ярость» - это необычная военная драма. Основная сюжетная линия картины рассказывает об отношениях между людьми. Экипаж американского танка «Шерман», когда попадает в окружение немецкой армии, всеми силами пытается найти варианты для выживания. Но только все вместе они смогут пробиться сквозь настоящий ад. Актёры Джон Бернтал и Логан Лерман, сыгравшие членов экипажа танка, на пушке которого белой краской написано слово «Ярость», ответили на вопросы Ивана Кудрявцева во время специального мероприятия, которое для прессы организовали в танковом музее «Бовингтон», расположенном в пригороде Лондона.

Джон Бернтал: «В драке можно узнать о человеке гораздо больше, чем через разговор»

Джон Бернтал: «В драке можно узнать о человеке гораздо больше, чем через разговор»

Иван Кудрявцев
В первую очередь хочу поблагодарить вас за этот фильм. К сожалению, не было возможности посмотреть целиком, но из того, что я видел, сложилось впечатление, что кино получилось невероятно захватывающее. Не видел ничего похожего со времен «Спасти рядового Райана».
Логан Лерман
Спасибо.

Иван Кудрявцев
Как нам рассказал Дэвид, это кино о семье и об отношениях между членами семьи - только внутри танка. Как вы добились вот этого ощущения семьи на съёмочной площадке?
Логан Лерман
Мы проводили очень много времени вместе. Успели узнать буквально всё друг о друге, можно сказать, вышли за рамки обычных рабочих отношений. Мы действительно стали очень близкими людьми. Это произошло не в один миг, нам понадобилось время, которого, впрочем, было предостаточно. Мы заботились друг о друге и, наверное, именно это сблизило нас больше всего.
Джон Бернтал
В начале работы мы, как всегда, собрались вместе и постепенно начали узнавать друг друга. Но на этом же этапе было очень много сцен с драками. Этим мы занимались первые несколько месяцев на съемках в Англии. Каждое утро у нас был спарринг по несколько часов. У всех был разный уровень боевой подготовки…
Логан Лерман
Джон без труда уложит любого (смеётся).
Джон Бернтал
Я считаю, что это было гениальное решение. В драке можно узнать о человеке гораздо больше, чем через разговор. Кому-то это может показаться странным, но, в конечном итоге, это фильм о войне. Так ты узнаёшь о сильных и слабых сторонах партнёров, видишь их страхи, проявления храбрости и человеческой слабости. Думаю, курс молодого бойца нас и сплотил. Кроме того, на подготовительном этапе после каждой тренировки мы репетировали. Если честно, эти репетиции были не менее суровые, чем физкультура. В каждом проекте этот этап проходит по-разному. В случае с «Яростью» нам приходилось репетировать по нескольку часов. Было ощущение, что в любой момент что-то может сломаться или взорваться - из-за переутомления мы едва отвечали за свои проступки. Зато в итоге, когда мы подошли к этапу съемок, мы были настоящей командой, одной семьёй.
Логан Лерман
Мы проводили вместе буквально каждый миг. На броне - вместе…
Джон Бернтал
Мы жили вместе, ели вместе…
Логан Лерман
Все наши комнаты располагались по соседству. Мы каждую секунду проводили вместе.

Интервью программе «Индустрия кино»

Иван Кудрявцев
Прямо за вами сейчас стоит легендарный победоносный советский танк Т-34. Знаю, Джон, вы учились в Москве, в Школе-студии МХАТ и, уверен, что русские студенты рассказывали вам о Великой Отечественной, о судьбах своих близких, о роли России в победе во Второй мировой. Что вы вынесли для себя из тех бесед и как это помогло ухватить самую суть фильма?
Джон Бернтал
Очевидно, это была последняя война мирового масштаба. Ничего подобного на нашем веку не было. При этом, она затронула действительно всех и каждого. У любого в роду найдутся участники этих событий. Сегодня многим кажется, что, тогда было проще, чем сейчас, что во Второй мировой войне было четкое разделение на плохих и хороших. Изучив материал, мы захотели взглянуть на ситуацию глазами солдат, экипажа боевой машины. Нам важно было передать весь ужас войны, жестокость на поле боя и психологический фактор. Фильмов о Второй мировой было снято множество, включая и американские картины. Нашей задачей было сделать другое кино, без прикрас, показать максимально реалистично то, как это было на самом деле.

Иван Кудрявцев
Не могли бы вы поделиться своими впечатлениями от лица ваших героев? Каково это – находиться в танке во время боевых действий?
Логан Лерман
Для моего героя война стала чем-то новым незнакомым и ошеломляющим. Да и танк - когда впервые погружаешься в это замкнутое пространство, симптомы клаустрофобии проявляются, даже если вы никогда не страдали этим расстройством. Описывая свое состояние, могу сказать, что в первую очередь испытываешь эмоциональное истощение и страх. Ощущение, что постоянно находишься на грани нервного срыва.
Джон Бернтал
Полностью согласен с Логаном. Думаю, выражу общее мнение всех ребят: мы стали испытывать еще большее уважение ко всем солдатам, прошедшим войну. Особенно к тем, кто воевал на этих машинах. В танке нет возможности видеть всё, что творится вокруг, и подорвать его могут в любую минуту. На своем опыте мы узнали, как работает боевая машина и кто чем в ней занимается. Но неуверен, что мы по-настоящему понимаем, что чувствовали солдаты на войне. Не могу себе представить, что может быть сложнее на поле боя, чем вести огонь из этой крохотной кабины. Главное, что я усвоил после разговоров с настоящими танкистами – каждый должен делать свою работу. Только это поможет преодолеть страхи и в конечном итоге спасет жизнь. Невозможно испытать эти чувства в полной мере, не побывав на войне, но невероятное уважение к героям – это то чувство, которое испытывает каждый актер нашей группы.

Иван Кудрявцев
Лучшая работа в вашей жизни?
Джон Бернтал
Да, лучшая работа в жизни.

Первый дублированный трейлер фильма «Ярость». Танки, которые снимали в картине, - настоящие. Позаимствованы они были из британского танкового музея Бовингтон.
Спасти рядового Райана, Ярость
Брэд Питт, Дэвид Эйер, Джон Бернтал, Логан Лерман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100