Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Из «Левиафана» для российского проката вырежут мат

Российский призёр Канн получил прокатное удостоверение

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» выйдет в прокат 13 ноября. Для соблюдения закона о ненормативной лексике, создателям пришлось заняться переозвучкой фильма. До выхода в прокат «Левиафан» собрал призы на международных фестивалях, в том числе в Каннах.

Из «Левиафана» для российского проката вырежут мат

Из «Левиафана» для российского проката вырежут мат

Изначально в фильме содержалась ненормативная лексика, которая, согласно изменениям в российском законодательстве, может стать основанием для отказа в прокатном удостоверении. Из-за этого в прессе появлялись сомнения в том, что авторам получится издать фильм в оригинальной версии. Агентство РИА Новости приводит слова пресс-службы компании «Нон-Стоп Продакшн», которая занимается релизом:

Картина была переозвучена в соответствии с законом о ненормативной лексике».

Звягинцев в Каннах

Фильм «Левиафан» был восторженно встречен на международных кинофестивалях. Главное его достижение на сегодня - приз за лучший сценарий на Каннском фестивале. Там же права на прокат фильма в США приобрела компания Sony Pictures Classic, а впервые в Северной Америке фильм был показан 10 сентября на киносмотре в Торонто. Помимо этого, картина взяла Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии.

Накануне Андрей Звягинцев победил в номинации «Режиссёр года» на премии журнала GQ. Звягинцев - один из самых известных за рубежом российских авторов кино. В начале 2000-х он взял «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за свою медитативную притчу «Возвращение».

Отрывок из фильма «Левиафан». Главные роли в картине исполнили Владимир Вдовиченков, Алексей Серебренников и Елена Лядова

Левиафан
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100