Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Бенедикт Камбербэтч может сыграть «отца информатики»

Актёр «Стартрека» ведёт переговоры о роли Алана Тьюринга

Бенедикт Камбербэтч, звезда сериала «Шерлок» и нового фантастического боевика «Стартрек: Возмездие», ведёт переговоры по поводу главной роли в биографическом фильме «Игра имитатора», который рассказывает о бурной жизни и загадочной смерти выдающегося британского математика Алана Тьюринга.

Бенедикт Камбербэтч может сыграть «отца информатики»

Бенедикт Камбербэтч может сыграть «отца информатики»

Математик Алан Тьюринг

Во время Второй мировой войны Алан Тьюринг работал криптографом и взламывал даже самые сложные немецкие шифры (в том числе коды «Энигмы»), а его научные работы послужили основой для создания первых в мире компьютеров. Его смерть в 1954 году до сих пор остаётся загадкой: Тьюринг скончался, съев яблоко, отравленное цианидом, и никто до сих пор не знает, было ли это убийством или самоубийством. Возможны оба варианта: в последние годы жизни математика преследовали за нетрадиционную сексуальную ориентацию. В наши дни он признан одной из величайших жертв гомофобии в Великобритании.

Сценарий дебютанта Грэма Мура, основанный на биографии Тьюринга, возглавлял голливудский «Чёрный список» 2011 года. Известно, что студия Warner Bros. рассматривала на главную роль Леонардо ДиКаприо, однако актёр «Титаника» решил, что ему следует какое-то время отдохнуть от кино. На должность режиссёра претендовал создатель четырёх фильмов о Гарри Поттере Дэвид Йэтс, но в результате постановку «Игры имитатора» доверили норвежцу Мортену Тильдуму («Охотники за головами».

По сведениям ресурса Deadline, Камбербэтч ведёт «серьёзные переговоры» с Warner Bros., но пока не подписал контракт. Прямо сейчас актёр занят в съёмках биографического фильма о знаменитом хакере Джулиане Ассанже, премьера которого назначена на ноябрь 2013 года. Также в этом году его можно будет увидеть в фантастическом боевике Джей Джей Абрамса «Стартрек: Возмездие», драме Стива МакКуина «Двенадцать лет рабства», трагикомедии «Август. Графство Осейдж» и фэнтези «Хоббит: Пустошь Смога» - втором фильме новой трилогии Питера Джексона.

Бенедикт Камбербэтч в фильме «Стартрек: Возмездие». Новый трейлер, показанный во время трансляции Суперкубка
Игра в имитацию
Бенедикт Камбербэтч, Мортен Тильдум

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100