Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Обезьяны объявляют войну

Альтернативная история "Планеты обезьян" расскажет, откуда взялись приматы-вундеркинды

«Восстание планеты обезьян» Руперта Уайатта - релиз интересный по многим причинам. На мировых экранах вот уже 10 лет не показывалась история, целиком посвящённая нашим поумневшим собратьям. Впервые осознанные мохнатые физиономии будут сделаны при помощи технологии moition capture (захват движения), что придаст им ещё большего интеллектуального выражения. Самого главного революционера обезьян - Цезаря - сыграет мастер актёрской работы с этой технологией Энди Серкис.

Обезьяны объявляют войну

Обезьяны объявляют войну

Фильм «Восстание планеты обезьян» уже одним своим названием отсылает нас к известной франшизе, точку в которой 10 лет назад поставил Тим Бёртон.

В новой картине почти ничего не говорится не только о существовании отдельной планеты, где господствуют приматы, но даже о её возможном формировании. Впрочем, при наличии богатого воображения и хорошей памяти, можно вспомнить все истории о «Планете обезьян» и связать всё происходящее на экране с известным сюжетом. Продюсер Питер Чернин утверждает, что предводитель умных обезьян Цезарь - единственный, кто объединяет все эти истории:

В предыдущих сериях «Планеты обезьян» Цезарь был главным действующим героем, от его лица происходило повествование. Зрителя захватывала история Цезаря, за которого они искренне переживали. С того времени технологии ушли далеко вперед: при помощи moition capture образу Цезаря придали ещё больше эмоционального содержания.

Специалисты Weta Digital по "захвату изображения" перенесли съёмки актёров, играющих обезьян, в естественную среду - на природу, за пределы павильонов.


Кадр со съемок фильма. Главный герой в исполнении Джеймса Франко приводит Цезаря, роль которого играет Энди Серкис, в лес - это их последняя встреча


Энди Серкис, на счету которого компьютерные роли фантастических персонажей Голума и Кинг-Конга, и правда, сделал Цезаря человечным и даже в какой-то степени сложным персонажем. Прямое взаимодействие с другими партнерами по площадке, позволило актеру полнее сосредоточиться на раскрытии характера своего шерстистого персонажа.

Режиссёр Руперт Уайатт, в своё время снявший тюремный триллер «Побег из тюрьмы», внёс жанровые элементы своей предыдущей картины в историю о рождении предводителя обезьян. Он показал неприглядную жизнь макак за решёткой питомника, жестокость надзирателей, дедовщину и борьбу за авторитет, чёткое деление на главных и подчиняющихся.

Готовые клише, взятые из классического фильма о герое, призванном не только выжить в тюрьме, но и поднять в ней бунт, прекрасно легли на животные порядки обезьяньей стаи. В какой-то момент, кажется, что Цезарь начнет качать мускулы в своей одиночной камере, а уж когда он властно восседает на нарах, окруженный другими мудрыми обезьянами, становится ясно - Цезарь стал паханом.

*Режиссер Руперт Уайатт так комментирует эту сцену:*

Мы хотели воссоздать один из таких моментов, когда мир как бы замирает. Здесь раскрывается идея эволюции целого вида. Возникает первобытный страх представителей сегодняшних хозяев нашей планеты: а что если другой вид достигнет уровня человека и захватит власть в свои руки?

Плакат дебютного фильма Джеймса Франко «Обезьяна» с гориллой в гавайской рубашке. Похоже, актёр, и правда, питает к обезьянам нежные чувства


Противостояние людей и обезьян на мосту Голден Бридж в Сан-Франциско носит поистине эпический размах. Здесь решается судьба всего человечества: либо люди позволят обезьянам свободно жить, как им хочется, либо приматы потерпят поражение. И здесь в ход пошёл весь излюбленный голливудский арсенал: трюки, пожары, взрывы, вертолёты, порча сотен машин и другого реквизита на фоне туманного города.

Ответственный за визуальные эффекты - четырехкратный обладатель «Оскара» Джо Леттори - считает, что поставленная перед ним задача была посерьезнее, чем в «Аватаре». Нужно было воссоздать не вымышленный фантастический мир, а вполне реальный современный Сан-Франциско. Места, где обезьяны вершат справедливость, должны были быть узнаваемыми, а обезьяны на фоне урбанистических пейзажей должны выглядеть настолько естественно, насколько это вообще возможно.

Зрителю предстоит поверить: обезьяний бунт – это реально. В работе над компьютерными шимпанзе упор делался на правдоподобие. В итоге, Леттери удалось создать новый вид - его шимпанзе не похожи на привычных нам обезьян, их лица облагорожены интеллектом и эмоциями, хоть и немного мультяшными.

Для кульминационной сцены на мосту Голден Бридж за пределами Ванкувера были построенные массивные декорации. Воссоздали не фантастический мир, а вполне реальный Сан-Франциско.


Наряду с фотореалистичными обезьянами в формате CGI в фильме снимались актеры, свободные от «захвата движений». В первую очередь, они старались помочь своим коллегам, чтобы приматы в фильме были уместными, а их поведение объяснимым.

Эта миссия, прежде всего, была возложена на плечи Джеймса Франко (зрители помнят актера как приятеля Человека-паука), условного "отца" и лучшего друга Цезаря из мира людей. Герой Франко – учёный, страдающий из-за маразма собственного отца, он вершит генную революцию, больше думая о своём личном несчастье, чем о последствиях для всего человечества.

Осторожно, спойлер! Самая крутая сцена из фильма!


Джеймс Франко в свое время сыграл в телевизионном байопике о Джеймсе Дине, а сейчас на Венецианском фестивале во внеконкурсной программе будет показан его фильм «Сэл» о друге Джеймса Дина.


Том Фелтон (пакостник Малфой из «Гарри Поттера») теперь досаждает обезьянам в роли садиста-надсмоторщика


Подругу главного героя сыграла звезда фильма «Миллионер из трущоб» модель и актриса Фрида Пинто, недавно снявшаяся у Вуди Аллена. Радует и появление в фильме театрального актёра, блистающего на подмостках Бродвея, Джона Литгоу - в роли больного отца из человеческой семьи Цезаря. Вклад Энди Серкиса в «Восстание» неоспорим, учитывая, что ему пришлось вести своего компьютерного героя от рождения до полного становления.

Над созданием «Восстания планеты обезьян» трудилось довольно много профессиональных актёров и специалистов по визуальным эффектам. Кассовые сборы покажут, станет ли продолжение франшизы таким же событием, каким стала «Планета обезьян» Франклина Дж. Шаффнер 1968 года и картина Тима Бёртона.
Планета обезьян, Харви Милк, Миллионер из трущоб, Восстание планеты обезьян
Энди Серкис, Фрида Пинто, Франклин Дж. Шаффнер, Руперт Уайатт, Вуди Аллен, Том Фелтон, Джон Литгоу, Джеймс Франко, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100