Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Как создавалась «Родина»: эксклюзивный репортаж, видео, кадры

Смотрите на ТВ с 16 марта

16 марта на канале «Россия 1» стартует сериал «Родина» Павла Лунгина, один из главных отечественных сериалов 2015 года, в котором сыграли Владимир Машков, Виктория Исакова, Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин и многие другие звёзды.

Как создавалась «Родина»: эксклюзивный репортаж, видео, кадры

Как создавалась «Родина»: эксклюзивный репортаж, видео, кадры

По сюжету сериала, полковника Алексея Брагина в исполнении Владимира Машкова освобождают из чеченского плена, в котором он провёл шесть лет. Вернувшись домой, Брагин, однако, вместо почестей сталкивается с недоверием и подозрительностью. Особенно его фигура смущает оперативника ФСБ Анну Зимину (Виктория Исакова), которая видит в Брагине скрытого предателя, завербованного террористами.


У сюжета «Родины» есть всемирно известная американская вариация: в одноимённом сериале отличия фабулы (на первый взгляд) условные - начинается история с того, что из иракского плена возвращается домой сержант морских войск Николас Броди. Павел Лунгин является поклонником американской версии сериала, многократным лауреатом премии «Эмми», но стоит помнить, что американская «Родина» не была оригинальной задумкой. Сериал был основан на израильском телешоу «Военопленные» - и именно его адаптацией занимался Лунгин.

Трейлер «Родины»

В первом сезоне «Родины» будет 12 эпизодов; как и в случае американской «Родины», определить жанр сериала нельзя с абсолютной точностью. Это и драма, и политический триллер, и психологическое исследование человека с посттравматическим синдромом. Точнее говоря, жанр «Родины» может трансформироваться по несколько раз за серию, в зависимости от происходящих событий.



«РОДИНА»: ГАЛЕРЕЯ КАДРОВ



Для Павла Лунгина «Родина» стала первым опытом работы на телевидении - и он признался «Индустрии кино», что, по его мнению, именно на ТВ сегодня проще создать художественное произведение, которое будет проходить не в качестве «аттракциона»:

Если хочешь снимать роман, показывать душу людей, их противоречия, их сложности и борения, надо идти на телевидение. Потому что в современном фильме, ставшем аттракционом, уже нет места глубокой психологии. Мне кажется, мы касаемся комплекса очень сложных вопросов. Что такое патриотизм, что такое быть фанатом, что такое любить Родину, хотеть что-то изменить».

На съёмках «Родины», где побывала «Индустрия кино», действовали строгие правила, и касались они не только съёмочной группы. Корреспондент Дмитрий Лузган объяснил:

К сожалению, снимать и фотографировать Владимира Машкова в гриме измученного пленника не разрешили. Павел Лунгин не хотел раньше времени «продавать» вид актёра, но он производил гнетущее впечатление... Два актёра в роли террористов стали избивать Машкова. Дрожь по коже: казалось, что они и правда пытают актёра. Потом его подвесили на цепи и продолжили мучения. Чудеса – кулаки актёров останавливались с миллиметре от тела и лица Машкова!».

Павел Лунгин на съёмках российской версии «Родины»

«Родина», наконец, судя по трейлеру и другим материалам, станет одним из тех российских сериалов, что сделаны по самым высоким международным стандартам. И здесь речь, в первую очередь, не об актёрском составе или сюжете, а в том, что снят он как высокобюджетный фильм. Как и положено на съёмках остросюжетных картин такого уровня, детали сюжета засекречены. Однако можно определённо сказать, что в случае успеха проекта зритель может и должен рассчитывать на продолжение.

Сцена со съёмок «Родины»
Родина (сериал)
Павел Лунгин, Виктория Исакова, Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Владимир Машков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100