Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

15 фильмов про музыкантов

И многие из которых музыкальные

Новое прочтение истории про Бременских музыкантов, которое сейчас идёт в прокате, заставило нас повспоминать: а какие ещё музыкальные коллективы оставили свой след в истории мирового кино?

15 фильмов про музыкантов

15 фильмов про музыкантов

Серенада солнечной долины Sun Valley Serenade

1941 / Комедия, Музыкальный фильм, Мелодрама / США

В избранное

Необыкновенно гремевший в те далёкие времена (а нынче уж попросту легендарный) джаз-бэнд Гленна Миллера – на горнолыжном курорте в компании с олимпийской рекордсменкой, фигуристкой Соней Хени. Сущая, на самом деле, безделица, но, возможно, именно поэтому фильм Х. Брюса Хамберстоуна и стал столь популярным: во время развернувшейся в Европе войны людям хотелось отвлечься. Главный хит – "Chattanooga Choo Choo" – «Оскара» в тот год не получил, зато в памяти народной – навсегда остался.

В джазе только девушки Some Like It Hot

1959 / Комедия, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Спасаясь от чикагской мафии, друзья-музыканты внедряются в джазовый оркестр, отправляющийся на гастроли во Флориду. Ключевой момент, обеспечивающий комедию, подсказывает русскоязычное название: «В джазе только девушки» – а потому Джерри и Джо вынуждены на время стать Дафной и Джозефиной. Исполненный Мэрилин Монро суперхит "I Wanna Be Loved by You" в число номинантов на «Оскар» не вошёл, потому как был написан и впервые исполнен за тридцать лет до создания фильма Билли Уайлдера – собственно, во времена «сухого закона».

Жёлтая подводная лодка Yellow Submarine

1968 / Комедия, Приключения, Мультфильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Злодеи захватывают музыкальную страну, но битлы спешат на помощь! Группа "The Beatles" вошла в историю не только своими великими песнями, но и своими фильмами – причём не документальными, а именно что игровыми: «Вечер трудного дня», «На помощь!», «Волшебное таинственное путешествие». Но работа режиссёра Джорджа Даннинга стоит в их творчестве, разумеется, особняком – хотя бы потому что это (если вы вдруг не знаете)… мультфильм! Его саундтрек составлен из 23 композиций, но главный хит очевиден: "Yellow Submarine"!

Розыгрыш

1976 / Мелодрама, Мюзикл / СССР

В избранное

Советская школа, 9 «Б». Новенький ученик (дебют в кино Дмитрия Харатьяна) увлекает одноклассников идеей создать школьный ансамбль – уже не ВИА, но ещё и не рок-группу, нечто среднее (что на тот момент дозволялось). Только вот понравятся ли их песни учителям?.. Первая картина Владимира Меньшова слегка, быть может, меркнет на фоне других его великих картин, но вот слава финальной песни «Когда уйдём со школьного двора…» определённо вечна – вот уже почти полвека она в плейлисте всех выпускных.

Репетиция оркестра Prova d'orchestra

1978 / Комедия, Музыкальный фильм, Драма / Германия, Италия

В избранное

Телевизионщики снимают передачу о том, как всё устроено внутри симфонического оркестра. Музыканты с готовностью рассказывают как о своих инструментах, так и о своём понимании Музыки, но внезапно открывается, что сплочённый, казалось бы, коллектив изнутри разрывает давно копившаяся смута… Едва ли не самый «простой» фильм Федерико Феллини (телефильм, если быть точнее) – и одна из последних партитур великого Нино Роты; на этот раз приз за лучшую музыку итальянские киножурналисты присудили ему уже посмертно.

Это – Spinal Tap! This Is Spinal Tap

1984 / Комедия, Музыкальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

История прощального тура хэви-метал-группы, задокументированная настолько тщательно, что далеко не все зрители смогли распознать в ней… сатирическую пародию! Шалость зашла настолько далеко, что сыгравшие здесь музыканты словно бы сами поверили в существование группы – и потом даже выступали с концертами. Считается, что именно режиссёр картины Роб Райнер запустил в обиход слово «мокьюментари»: сам жанр псевдодокументального кино уже существовал, а вот термина, его обозначающего, до той поры почему-то не было. Сейчас, к сорокалетию ставшего культовым фильма, готовится его долгожданный полнометражный сиквел.

Ленинградские ковбои едут в Америку Leningrad Cowboys Go America

1989 / Комедия, Музыкальный фильм / Швеция, Финляндия

В избранное

Если эти суровые сибирские парни не покорят вас своими версиями прославленных хитов ("L.A. Woman", "Sunday Morning" и пр.), то уж их бомбические причёски вы наверняка запомните навеки! Ещё одно забавное «издевательство» над миром гастролирующих рок-групп, на сей раз от финского гения Аки Каурисмяки – да-да, его фильмы бывают и вот такими! Увы, следует признать, что русских рок-н-рольщиков сыграли здесь финны; успех картины закономерно привёл к переименованию их "Sleepy Sleepers" в "Leningrad Cowboys".

Дорз The Doors

1991 / Музыкальный фильм, Драма, Биографический фильм

Смотреть трейлер

В избранное

В одной из самых ярких своих работ Оливер Стоун в большей степени акцентируется всё-таки на фигуре Джима Моррисона, и тут надо отметить, что Вэл Килмер – ярчайший пример идеального попадания в роль: порой так просто не отличить! Но и про группу "The Doors" здесь тоже, разумеется, рассказано – в картине звучит порядка тридцати их песен, включая и самые знаменитые: "Light My Fire", "Break On Through", "The End". Фан-факт, который для многих может оказаться сюрпризом: клавишника Рэя Манзарека играет Кайл Маклахлен.

Пустоголовые Airheads

1994 / Комедия, Музыкальный фильм, Криминал / США

В избранное

А вот что бывает, если в своём стремлении к популярности зайти слишком далеко. Сердцем чувствуя, что радио-диджеи игнорят их песни, «Одинокие рейнджеры» (так называется этот коллектив) решают идти напролом и… берут сотрудников радиостанции в заложники, угрожая им игрушечным оружием. Не, ну не дураки?.. Честно признаем, что вышедшая тридцать лет назад комедия Майкла Леманна особой славы себе не снискала, зато зацените актёрский состав: Брендан Фрейзер, Стив Бушеми, Адам Сэндлер – все трое тогда ещё в самом начале пути!

Почти знаменит Almost Famous

2000 / Комедия, Драма, Приключения

В избранное

В юности будущий режиссёр Кэмерон Кроу был музыкальным обозревателем "Rolling Stone" – и спустя годы описал этот свой опыт в сценарии, за который впоследствии заслуженно получил премию «Оскар». Правда, чтобы не навлечь на себя излишнего гнева, он предпочёл не называть настоящих имён – и потому его вымышленный герой ради написания объёмной статьи примыкает к гастрольному туру вымышленной группы "Stillwater". Однако аромат подлинно рокерской жизни никуда не делся – а потому фильм заслуженно любим по сию пору. К слову, почти об этом же Кроу снял ещё и сериал – «Гастролёры».

5.0

Школа рока The School of Rock

2003 / Комедия, Музыкальный фильм / Германия

В избранное

Герой Джека Блэка – проштрафившийся гитарист, выгнанный из группы за чересчур импульсивное, скажем так, поведение. На новый виток карьеры он совершенно неожиданно выходит… в престижном учебном заведении, куда обманом устроился педагогом. Логично же, что путь к сердцам учеников лежит через создание школьной рок-группы!
Возможно, вы удивитесь, но приятеля главного героя в этом зрительском хите Ричарда Линклейтера сыграл Майк Уайт – не просто актёр, но ещё и автор сценария этого самого фильма; сегодня он известен в первую очередь как создатель нашумевшего «Белого лотоса».

Идеальный голос Pitch Perfect

2012 / Комедия, Музыкальный фильм, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Университетская девичья группа, поющая а капелла, хочет победить на конкурсе, где участвуют всех прочие университетские группы, поющие а капелла. Разумеется, побеждает. Фильм Джейсона Мура завоевал подростковые (и не только) сердца и получил аж две кинопремии MTV – в том числе и за лучший музыкальный эпизод, в котором девчата в ходе неформального состязания с пацанами исполняют "No Diggity". В составе «Барденских Белл» Анна Кендрик, Ребел Уилсон и другие актрисы спелись настолько хорошо, что незамедлительно вышло ещё два продолжения.

Рок

2017 / Приключения / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё не вполне сыгравшаяся группа из трёх пацанов надеется попасть на прослушивание к столичному продюсеру… Сперва Иван Шахназаров снял на этот сюжет короткометражку, а спустя несколько лет – но уже с другим, правда, актёрским составом – смог превратить его в полноценную кинокартину, подарив зрителям интересную возможность испробовать себя в игре «Найди сколько-то там отличий». Фильм, в отличие от одноимённой документальной ленты Алексея Учителя, не прогремел, но в нашем списке он расположился по праву: интересно же знать, что ждёт провинциальных героев если не в Москве, то в Подмосковье!

Богемская рапсодия Bohemian Rhapsody

2018 / Музыкальный фильм, Драма, Биографический фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Перенесённая на экран история группы "Queen" отличается от множества аналогичных фильмов хотя бы уже тем, что где-то за камерой, внимательно наблюдая за съёмочным процессом, стояли сами «квины» – Брайан Мэй и Роджер Тейлор. И это гарантирует, что перед нами – «правильная», верифицированная биография великого коллектива, ну а если что не нравится – то извините. Впрочем, понравилось в любом случае многим: фильм Брайана Сингера стал кассовым хитом, заполучив к тому же четыре премии «Оскар», в том числе и за то, как похож Рами Малек на Фредди Меркьюри.

Король и Шут: Сказка о Горшке и Князе

2023 / Музыкальный фильм, Фэнтези / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Сериал Рустама Мосафира о культовой российской панк-группе настолько удался, что его сказочную часть решено было смонтировать в самостоятельный спецэпизод, который при желании вполне можно рассматривать и как отдельное полнометражное кино – почему нет. И пусть в эту нашу подборку история про то, как трубадуры Горшок и Князь отправились на поиски пропавшей Принцессы, забрела, быть может, не вполне законным образом, но с другой стороны – разве по сюжету да по атмосфере своей это не близко тем самым «Бременским музыкантам», что задали сегодняшнюю тему?..
Школа рока, Почти знаменит, В джазе только девушки, Идеальный голос, Пустоголовые, Дорз, Репетиция оркестра, Ленинградские ковбои едут в Америку, Серенада солнечной долины, Розыгрыш, Это – Spinal Tap!, Жёлтая подводная лодка, Рок, Богемская рапсодия, Король и Шут: Сказка о Горшке и Князе
Дмитрий Харатьян, Ричард Линклейтер, Рами Малек, Адам Сэндлер, Майкл Леманн, Брайан Сингер, Оливер Стоун, Джейсон Мур, Кайл МакЛоклен, Джек Блэк, Стив Бушеми, Билли Уайлдер, Владимир Меньшов, Нино Рота, Мэрилин Монро, Брендан Фрейзер, Вэл Килмер, Роб Райнер, Джордж Даннинг, Битлз, Федерико Феллини, Гленн Миллер, Фредди Меркьюри, Х. Брюс Хамберстоун, Аки Каурисмяки, Джим Моррисон, Рустам Мосафир, Кэмерон Кроу, Майк Уайт, Иван Шахназаров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Пустоголовые

Комедия, Музыкальный фильм, Криминал

Адам Сэндлер, Стив Бушеми, Майкл МакКин

Дорз

Биографический фильм, Драма, Музыкальный фильм

Адольф Гитлер, Майкл Мэдсен, Оливер Стоун

Богемская рапсодия

Биографический фильм, Драма, Музыкальный фильм

Рами Малек, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100