Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Самые интересные фильмы про путешествия к другим планетам

Как человечество осваивает космос в кино

В преддверии выхода в прокат фильма «К звёздам» с Брэдом Питтом решили вспомнить другие картины, где люди летят к иным галактикам с целью раскрыть тайны вселенной.

Самые интересные фильмы про путешествия к другим планетам

Самые интересные фильмы про путешествия к другим планетам

Интерстеллар Interstellar

2014 / Драма, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

«Интерстеллар» - яркий, но абсолютно фантастический взгляд Кристофера Нолана на поиск других экзопланет, гравитацию и природу «чёрных дыр». Мэттью МакКонахи сыграл в этом фильме бывшего пилота, одинокого отца двоих детей, которому выпадает шанс спасти старушку Землю от неминуемой засухи. После этой роли актёр окончательно утвердился в амплуа прямолинейных и сложных мужчин, которые на поверку оказываются героями. Эта трёхчасовая эпопея идёт путём мечтательных рассуждений о пространстве и времени, а потом ловко обращает зрителя к таким абсолютно земным понятиям, как любовь и привязанность к близким. Фантазии на тему возможной жизни на других планетах, как всегда у Нолана изобразительно довольно скупы, но при этом до ужаса запоминающиеся. Чего стоит только огромная волна-маятник на одной из них.

Человек на луне First Man

2018 / Драма, Исторический фильм, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

После чрезмерного успеха своего «Ла-ла-ленда» Демьян Шазелл обратился к американской истории освоения космоса, а именно к полёту на Луну. В центре его внимания - космонавт Нил Армстронг, тот самый, чей маленький шаг на пыльную поверхность нашего спутника стал «огромным скачком для всего человечества». Подробный, местами почти документальный байопик о том, чего стоило Нилу Армстронгу стать частью экспедиции корабля «Аполлон-11», была отмечена премией «Оскар». Большую часть экранного времени лётчик-испытатель готовится к своей миссии, проходя через бесконечные отборы и учения, и просто живёт в космическом городке с женой и детьми. А потом – отрыв от Земли, сам полёт и наконец, высадка на Луне, когда герой в лице бесстрастного Райана Гослинга, вдруг оказывается один на один с космосом, то есть самим собой.

Пассажиры Passengers

2016 / Драма, Приключения, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

К мысли о том, что полёт на другую планету, куда людям в случае чего придётся переселиться, будет не просто долгим, а очень и очень долгим, зрителей готовят уже давно. Все знают, что лучше всего переносить тяготы межзвёздного круиза, находясь в специальной капсуле сна. Но, что делать, если вдруг проснёшься? Этот вопрос пришёл в голову Джону Спэйтсу ещё в 2007 году, и он немедленно написал сценарий, который почти десять лет хранился в «чёрном списке». А потом всё-таки превратился в красивую историю о любви и одиночестве отдельно взятых «адама» и «евы» в одном космическом корабле. Главные роли взяли на себя Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт, а бесспорно прекрасная работа художников-постановщиков, работавших над интерьерами респектабельного шаттла, заслужила номинацию на «Оскар».

2001 год: Космическая одиссея 2001: A Space Odyssey

1968 / Приключения / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

У рецензентов уже давно вошло в привычку сравнивать почти каждый фильм о межзвёздной миссии с «2001 год: Космической Одиссеей» легендарного Стэнли Кубрика. Да, и как не удержаться, если эта совершенно гениальная картина, предельно новаторская в плане визуальных эффектов, давно стала классикой в череде научно-фантастических блокбастеров. Тогда пятьдесят с лишним лет назад, Кубрик был один из немногих, кто задался в кино вопросом: существует ли разумная инопланетная жизнь, способны ли мы понять её, и как это отразится на нашем сознании? По его собственным же словам, он «пытался создать зрелищное переживание, которое проникает непосредственно в подсознание, воздействуя эмоционально и философски». Ему это удалось, а ещё удалось воплотить незабываемый образ мыслящего компьютера HAL 9000, который потом найдёт своё отражение в картинах других режиссёров, например, в «Прометее» (андроид Дэвид). «Космическая Одиссея» - один из самых цитируемых фильмов XXI века (особенно его последняя сцена), и к просмотру обязателен.

Прометей Prometheus

2012 / Приключения, Мистика

Смотреть трейлер

В избранное

Если следовать логике Ридли Скотта, то любая попытка узнать, что там на других планетах, приведёт к встречи с какими-нибудь ксеноморфами или неоморфами. Экипаж «Прометея» отправляется, чтобы подтвердить теорию внеземного происхождения людей, они высаживаются на планету своих потенциальных Создателей, но там их ждут отвратительные существа, задуманные как биологическое оружие, и малоприятная правда о причине своего появления на Земле. Ридли Скотт хотел создать приквел к «Чужому», но у него получился отдельный фильм, где он несколько отклонился в сторону религиозных поисков, которые воплощает актриса Нуми Рапас. В своём следующем триллере «Чужой: Завет» режиссёр решил полнее сосредоточиться на истории высокофункциональных чудовищ, порождённых фантазией художника Ханса Гигера, работавшего над дизайном «чужих». И уже этот фильм стал первой частью новой трилогии о том, каким опасным может быть человеческое любопытство.

Высшее общество High Life

2018 / Драма, Приключения, Мистика / США, Германия, Великобритания, Франция, Польша

Смотреть трейлер

В избранное

Знаменитая француженка Клер Дени в своём фильме запустила космический корабль, полный преступников обоих полов, исследовать «чёрные дыры». А в главной роли сняла любимца юной женской аудитории – Роберта Паттинсона. В итоге, у нее получилось интересное авторское размышление о тяжести преступления и правомерности наказания, а также о тайне зачатия и рождения. По сюжету неустойчивые психически и морально молодые люди участвуют в странном эксперименте: их поместили на корабль-тюрьму и бросили его на освоение космоса, послужить на благо общества. Фактической властью на шаттле обладает доктор Дибс в исполнении Джульетт Бинош, которая с маниакальным упорством пытается искусственно вывести в безвоздушном пространстве идеального человека. Фильм получился меланхоличным и притягательным, и во многом таким его сделал Паттинсон, уже давно переориентировавшийся в сторону артхауса. Актёр сам предложил себя Клер Дени на роль Монти, единственного парня, отказывающегося сдавать свою семенную жидкость ради высшей репродукционной цели, и не подвёл.

Солярис

1972 / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Произведения Станислава Лема пессимистичны и далеки от прямого понимания, но его «Солярису» повезло. Его экранизировал чуть ли не единственный человек, который мог одновременно передать атмосферу книги и предложить собственную её версию. Это, кстати, и послужило камнем преткновения между режиссёром и писателем. «Солярис» Андрея Тарковского – ещё один культовый фильм в истории кино, в своё время принесший ему Гран-При Каннского кинофестиваля. Сама идея мыслящего океана-планеты, который пока его исследуют люди, преуспевает в изучении их самих, до сих пор кажется революционной. Именно в «Солярисе» звучит коронная фраза: «Человеку нужен человек!», определившая нравственное и философское содержание фильмов о космосе на много лет вперёд.

Марсианин The Martian

2015 / Драма, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ридли Скотт затрагивает вполне будничную ситуацию: в результате проблем со скафандром космонавт Марк Уотни оказывается невольным узником планеты Марс. Игра на выживание продлится для него четыре года до прилёта следующей марсианской миссии - «Арес-4». В роли межзвёздного Робинзона Круза здесь Мэтт Дэймон, ему предстоит высаживать на Красной планете картошку и вообще предпринимать массу усилий, чтобы не сойти с ума от голода и одиночества. «Марсианин» снимался в пустыне Вади Рам, в Иордании, называемой Лунной долиной. Эта местность не раз становилась съёмочным объектом для красивых видов Марса, а все наработки, сделанные там для «Прометея», Ридли Скотт пустил в дело в этой картине. Наградой был «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм» для режиссёра и «Лучшая мужская роль» для Дэймона.

Контакт Contact

1997 / Драма, Мистика

В избранное

Этот уже ставший культовым фильм был снят по одноимённому роману Карла Сагана. Он появился в конце 90-х годов, а его автором был сам Роберт Земекис. Как ни странно, но эта с виду совсем неправдоподобная история занимает второе место в списке наиболее достоверных научно-фантастических фильмов по версии НАСА. Главная героиня - радиоастроном доктор Элли Эрроуэй (Джоди Фостер) с детства мечтала разгадать тайну вселенной и узнать, что скрывает холодный блеск небесных светил. И ей выпадает такой шанс. Только вот её полет к звезде Вега выходит совсем не таким, каким мы его себе представляем. Её путь, подсказанный внеземным разумом, лежит через «кротовую нору» - своеобразный коридор во времени и пространстве, над природой которого бьются современные астрофизики. Если люди постигнут это явление, то мы сможем перемещаться в другие миры, не покидая Землю.

Звёздный путь Star Trek

2009 / Приключения, Боевик / США, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Корабль «Энтерпрайз» из мегафраншизы «Звёздный путь» вот уже пять десятилетий бороздит просторы галактики. Так, что если и говорить о космических путешествиях, или даже приключениях, то лучшего примера не найти. Не так давно немного угасающую жизнь в киноэпопее поддержал Дж. Дж. Абрамс, тем самым освежив ее для грядущих поколений. В новой трилогии «Стартрек» члены команды победоносного крейсера продолжают нести в космос идеи равенства и братства, попутно решая на борту судна личные конфликты. Они карают тиранов, встают на сторону униженных и оскорблённых, дарят надежду на лучшую жизнь самым разным обитаемым планетам, и это прекрасно.
Интерстеллар, Солярис, Пассажиры, Звёздный путь, 2001 год: Космическая одиссея, Прометей, Контакт, Марсианин, Человек на луне, Высшее общество

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Человек на луне

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Райан Гослинг, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100