Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие приключенческие фильмы

Обзор «Фильм Про»

Приключения – универсальный жанр, позволяющий рассказать огромное количество историй: мировой кинематограф полон ярких примеров. В нашем материале мы расскажем о наиболее ярких приключенческих фильмах – фантастических, сказочных, напряжённых, умилительных и притягательных: от «Сокровищ нации» до «Неуловимых Мстителей».

Лучшие приключенческие фильмы

Лучшие приключенческие фильмы

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега Raiders of the Lost Ark

1981 / Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

В центре сюжета – история известного специалиста по оккультным наукам и археолога доктора Индианы Джонса. По заданию правительства США ему предстоит отправиться на поиски таинственного артефакта – священного Ковчега. Постепенно Индиана понимает, что по следу реликвии идёт не только он, но и фашисты, желающие как можно скорее заполучить её в свои руки. «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» – первый из четырёх полнометражных фильмов, вышедших на экраны в период с 1981-го по 2008-й годы. Идея снять приключенческий фильм в стиле сериалов 30-х годов XX века пришла в голову Джорджу Лукасу, а он затем поделился ею со Стивеном Спилбергом. Приятели на протяжении нескольких месяцев обивали пороги различных голливудских студий, но те отказывали им в финансировании, опасаясь, что новый фильм Спилберга провалится в прокате, как и его предыдущая работа – сатирическая комедия «1941». «Индиана Джонс» мог не состояться вовсе, но волею судьбы первая картина киносерии зрителям приглянулась.

7.4

Сокровище нации National Treasure

2004 / Приключения, Семейный фильм, Боевик

В избранное

Бенджамин Гейтс, вовлечённый в поиски сокровищ отцов-основателей США, на протяжении многих лет надеется раскрыть многовековую тайну, о которой ему рассказал дедушка. Очередная подсказка приводит его к одной из главных американских реликвий – оригиналу Декларации Независимости, на обороте которой, как гласит предание, спрятана карта, указывающая на местоположение бесценного клада. Однако если Бен стремится разгадать загадку ради общества, то его бывший коллега – Иен Шо – просто желает заполучить сокровища в свои руки. «Сокровище нации» стали первым фильмом дилогии, главную роль в которой исполнил Николас Кейдж. С момента выхода на экраны в 2007 году второй части истории – «Сокровище нации: Книга тайн» – зрители ожидают её продолжения, однако по прошествии десяти лет студия «Дисней» так и не дала добро на съёмки.

Код Да Винчи The Da Vinci Code

2006 / Триллер, Мистика / США, Великобритания, Франция, Мальта

Смотреть трейлер

В избранное

В основу первого фильма трилогии о приключениях профессора Лэнгдона положен одноимённый роман американского писателя Дэна Брауна. Интересно, что студия «Сони Пикчерз» (Sony Pictures) приняла решение сначала экранизировать вторую книгу цикла, а затем вернулась к первой – «Ангелам и демонам». В центре сюжета «Кода да Винчи» находится история профессора Гарвардского университета Лэнгдона, которого затягивает в водоворот событий, связанных с одним из древнейших артефактов – Святым Граалем. В 2016-м на экраны вышел третий фильм киносерии – «Инферно».

Затерянный город Z The Lost City Of Z

2016 / Драма, Приключения, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

В основу фильма положены реальные события. Перси Фоссет на протяжении многих лет грезит таинственным Эльдорадо – исчезнувшей столицей инков. В рамках очередной экспедиции Фоссет обнаруживает следы древней цивилизации, но ситуация вынуждает его повернуть назад. Чтобы найти финансирование дорогостоящего путешествия, он обращается с призывом к членам Королевского Географического общества Великобритании. Найдя поддержку в лице своей жены и детей, а также адъютанта, он вновь возвращается в дикие джунгли Амазонии.

Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

2003 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Серия приключенческих фильмов студии «Дисней» с Джонни Деппом в главной роли. 11 мая 2017 года на экраны вышла пятая часть киносерии – «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». По сюжету капитан Джек Воробей, переживая одну неудачу за другой, отправляется на поиски легендарного артефакта – Трезубца Посейдона. За Джеком ведут охоту призраки во главе с капитанам Салазаром, желающим отомстить за смерть своего брата.

Мумия The Mummy

1999 / Приключения, Фэнтези, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

Первый фильм кинотрилогии, в центре сюжета которой находится история о капитане Рике О’Коннеле – отчаянном путешественнике и сорвиголове, мечтающем отыскать несметные сокровища. Рядом с кладом, обнаруженным на просторах египетских пустынь, золотоискатели натыкаются на саркофаг, в котором похоронен коварный жрец, некогда убивший могущественного правителя. Продолжение истории – «Мумия возвращается» – вышло на экраны в 2001 году, затем, спустя семь лет, состоялась премьера третьей части киносерии – «Мумия: Гробница Императора Драконов».

Принц Персии: Пески времени Prince of Persia: The Sands of Time

2010 / Приключения, Фэнтези, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

Главный герой – принц Дастан – всю свою жизнь отличался проворством. Во время штурма города Аламут он превосходит своего брата и заслуживает похвалу приёмного отца. Помимо благодарности, ему в награду достаётся необычный кинжал, обладающий магической силой, – он способен обращать время вспять. Когда внезапно погибает царь, Дастана обвиняют в измене. Он бежит из города, и теперь ему предстоит найти настоящего убийцу.

Кредо убийцы Assassin's Creed

2016 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Научно-фантастический боевик Джастина Курзеля снят мотивам популярнейшей серии компьютерных игр Assassin’s Creed. Специально для фильма был написан полностью оригинальный сценарий, не повторяющий ни одну из сюжетных линий игр. В центре сюжета находится Каллум Линч, который с помощью технологии генетической памяти, переживает приключения ассасина Агилара - своего предка, в Испании XV столетия. Ему предстоит вступить в битву и в современности: с помощью знаний и способностей, полученных в результате опыта «путешествия во времени», Каллуму придётся сражаться с рыцарями ордена тамплиеров, функционирующего и плетущего интриги в наши дни.

Парк Юрского периода Jurassic Park

1993 / Приключения, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

В основу фильма положена книга писателя Майкла Крайтона. Миллионер Джон Хаммонд получает возможность воссоздать динозавров, вымерших несколько миллионов лет назад. Столь масштабное открытие ему позволили сделать доисторические комары, увязшие в древесной смоле. Хаммонд решает заработать на этом и решает создать тематический парк развлечений: за несколько дней до его открытия один из сотрудников, решившись продать замороженные яйцеклетки, устраивает диверсию в охранной системе – в результате этого динозавры вырываются на свободу. В рамках киносерии на экраны вышли ещё четыре фильма, в том числе – «Мир Юрского периода» (2015), которым студия «Юнивёрсал» перезагрузила историю.

Назад в будущее Back to the Future

1985 / Комедия, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Серия культовых фантастических фильмов, созданных Робертом Земекисом, Бобом Гейлом и Стивеном Спилбергом: всего на экраны вышли три части – «Назад в будущее», «Назад в будущее 2» и «Назад в будущее 3». Старшеклассник Марти МакФлай на машине времени доктора Брауна из 80-х годов XX века перемещается в середину 50-х, там он знакомится со своими будущими родителями, которые тогда ещё даже не были знакомы. В результате нарушения естественного хода событий, Марти ставит под вопрос своё существование: теперь за короткий промежуток времени ему придётся сделать так, чтобы его мама вновь влюбилась в его отца.

Конг: Остров Черепа Kong: Skull Island

2017 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Капитана Джеймса Конрада нанимают проводником для членов экспедиции, отправляющейся на мистический Остров Черепа. Конраду – специалисту по таким необычным местам – предстоит провести учёных, изучающих остров, мимо таящихся повсюду опасностей. Это место не зря скрыто от посторонних глаз густым туманом: обитатели Острова Черепа по каким-то причинам превратились в жутких гигантских монстров. До поры, до времени порядок здесь охранял Конг, но теперь шаткое равновесие нарушено.

Аватар Avatar

2009 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Джейк Салли – бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу, – волею случая становится участником научной программы «Аватар»: с Земли он перебирается на планету Пандора, где обитают синекожие гуманоиды На-Ви. Чтобы подзаработать денег и получить возможность вновь встать на ноги, он должен собрать информацию о местном населении, а затем помочь нанести по ним сокрушительный удар, ведь под одним из самых крупных поселений находятся залежи редкого минерала, который может помочь Земле выйти из энергетического кризиса. Фильм вышел на экраны в 2009 году – в 2017-м Джеймс Кэмерон собирается начать съёмки сразу пяти новых фильмов киносерии.

Изгой Cast Away

2000 / Драма, Приключения, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Нет ничего важнее в жизни Чака Ноланда, чем карьера: 24 часа в сутки он посвящает работе, не оставляя времени даже на любимую женщину. Судьба приготовила Чаку неприятный сюрприз: самолёт, на котором он летел, упал в океан – так чудом спасшийся от смерти Ноланд оказался не необитаемом острове. Чтобы привыкнуть к невыносимым условиям, Чаку придётся приспособиться – начинается битва за выживание.

Выживший The Revenant

2015 / Драма, Приключения, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм рассказывает историю колониста Хью Гласса, оставшегося наедине с жестокой природой. На Гласса нападает медведица – он остаётся в живых, но находится на грани жизни и смерти. Трое его спутников – сын Хоук, а также охотники Фицжеральд и Бриджер должны дождаться смерти товарища, а затем достойно его похоронить. Вместо этого Гласса оставляют одного. Чтобы выбраться, ему остаётся полагаться лишь на свою силу волю.

Неуловимые мстители

1966 / Приключения, Боевик, Вестерн / СССР

В избранное

В основу фильма положена повесть писателя Павла Бляхина «Красные дьяволята». Действие «Неуловимых мстителей» разворачивается в годы Гражданской войны. В центре сюжета – Яшка-цыган, бывший гимназист Валерка, а также деревенские Данька и его сестра Ксанка, оставшиеся сиротами после убийства их отца атаманом Бурнашом. Ребята дают клятву – во что бы то ни стало отомстить Бурнашу за содеянное. В последующие годы на экраны вышли ещё два фильма серии – «Новые приключения Неуловимых» и «Корона российской империи, или Снова Неуловимые».

Искатели The Searchers

1956 / Драма, Приключения, Вестерн / США

Смотреть трейлер

В избранное

Офицер армии южан Итан Эдвардс так и не смог оправиться от последствий Гражданской войны. Три долгих года спустя он возвращается в дом своего брата Аарона: однажды туда врываются команчи – они убивают Аарона, его жену Марту и их сына Мартина, а двух дочерей похищают. Вскоре рейнджеры находят погибшей одну из девушек, от которой индейцы решили избавиться. Желая отомстить за содеянное, Эдвардс отправляется на поиски, усеивая свой путь трупами. Несмотря на то, что он привык верить пулям больше, чем словам, за время путешествия главный герой получит шанс вновь обрести человечность.
Аватар, Код Да Винчи, Принц Персии: Пески времени, Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега, Сокровище нации, Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины, Назад в будущее, Мумия, Изгой, Парк Юрского периода, Затерянный город Z, Кредо убийцы, Искатели, Неуловимые мстители, Выживший, Конг: Остров Черепа

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Неуловимые мстители

Боевик, Вестерн, Приключения

Леонид Векшин, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100