Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фэнтези-фильмы

Самые красивые миры и завораживающие истории - в нашей подборке

Фэнтези как жанр можно назвать древнейшим в мире, ведь именно к нему принадлежат мифы и сказания. В современном искусстве фэнтези - тот поджанр фантастики, в котором предлагаемые обстоятельства не ограничиваются научным прогрессом или, напротив, регрессом: действие, как правило, происходит в вымышленных мирах, существующим по своим собственным - как правило, волшебным - законам.

Лучшие фэнтези-фильмы

Лучшие фэнтези-фильмы

Властелин колец: Братство кольца The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

2001 / Драма, Приключения, Фэнтези / США, Новая Зеландия

Смотреть трейлер

В избранное

Пожалуй, самое первое название, приходящее на ум при упоминании фэнтези - «Властелин колец». Первая часть киноэкранизации романа английского лингвиста, переводчика, писателя, филолога Джона Рональда Руэла Толкиена вышла на экраны в далёком 2001 году, но и по сей день киносерия Питера Джексона остаётся одним из лучших образцов своего жанра. Помимо всего прочего, фильмы франшизы в своё время по-настоящему прославили таких выдающихся молодых актёров, как Элайджа Вуд, Лив Тайлер и Орландо Блум. Вне всякого сомнения, каждый из фильмов трилогии заслуживает пристального внимания даже несмотря на свой внушительный хронометраж.

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe

2005 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Самое начало Второй мировой войны, немецкие бомбардировщики активно бомбят крупные города Великобритании. Опасаясь за своих детей, миссис Певенси отправляет их к другу семьи - профессору Дигори Кёрку, живущему в небольшой деревне. Четверо сорванцов грустят по дому и часто вспоминают о маме, пока однажды не находят нечто невероятное: в одной из комнат ребята обнаруживают старый шкаф, через который можно попасть в волшебную страну Нарнию. Там они знакомятся с говорящим львом и становятся участниками сопротивления, сражающегося с Белой колдуньей. Картина, также положившая начало трилогии, является экранизацией произведения ирландского писателя Клайва Стейплза Льюиса. В киносерии появляются Тильда Суинтон, Джеймс МакЭвой, Джим Бродбент, Бен Барнс, Питер Динклэйдж и многие другие.

Гарри Поттер и Философский камень Harry Potter and the Sorcerer's Stone

2001 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

«Поттериана» - современная литературная и киноклассика. Первый роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» был опубликован в 1997 году, двадцать лет назад, а в 2001 году на экраны вышла его экранизация. Всего франшиза насчитывает восемь фильмов о приключениях юного волшебника и один спин-офф - «Фантастические твари и где они обитают», который также было решено превратить в киносерию. История Гарри начинается, когда его родителей убивает Лорд Волан-де-Морт, самый сильный и зловещий маг всех времён. Малыш попадает в семью своей тётки, которая терпеть не может магию и скрывает от Гарри, что он наделён сверхъестественными способностями. Но вскоре ребёнок сам открывает, что может понимать язык животных и заставлять исчезать разные предметы просто силой своего воображения.

Варкрафт Warcraft

2016 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Экранизация популярнейшей компьютерной игры, снятая режиссёром Дунканом Джонсом. В Азероте грядет война. Возглавляемая людьми цивилизация сталкивается с грозной расой захватчиков - с орками, бегущими из их умирающего мира, Дренора. Когда Тёмный портал открывается, чтобы соединить два мира, люди сталкиваются с разрушениями, в то время как орки находятся на грани вымирания. Лидер людей Андуин Лотар и возглавляющий орков Дуротан готовы пойти на все, чтобы спасти свои семьи и свои народы… В фильме снялись Трэвис Фиммел, Пола Пэттон, Бен Фостер, Доминик Купер и Тоби Кеббелл. Возможно, что за этой лентой последует и продолжение.

Конан-варвар Conan the Barbarian

2011 / Приключения, Фэнтези, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

Он родился в разгар самой кровопролитной войны Хайборийской эры прямо во время сражения. Природа одарила его великой силой. Прославленный воин-киммериец Конан отправился в путешествие, дабы восстановить справедливость и отомстить за гибель отца. Но поиски врага, начавшиеся как личная вендетта, становятся эпохальной битвой во имя спасения народов Хайбории от безумного тирана Халар Зима, жаждущего властвовать над жизнью и смертью. Только герой, прозванный в народе Конаном-варваром, способен победить жестокого царя. Главную роль исполнил Джейсон Момоа, звезда сериала «Игра престолов».

Спайдервик: Хроники The Spiderwick Chronicles

2008 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Рядом с людьми живут незримые существа. Те, кто разуверился в чудесах, зовут их сказкой. Но люди с открытым сердцем и взглядом знают волшебный народ. Таким был и Артур Спайдервик. Он собрал все свои знания, систематизировал и поместил в книгу. Спустя восемьдесят лет после её написания, в дом, где хранится диковинная энциклопедия, заселяется семейство Грейс. Юный Джаред обнаруживает замурованный кабинет на втором этаже, а в нём - ту самую книгу. Мальчик впитывает знания, но зло не дремлет. Огр Мульгарат, следуя своим страшным планам, желает непременно заполучить артефакт.

Звездная пыль Stardust

2007 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Исландия, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Экранизация повести Нила Геймана. Сверхъестественная, иная вселенная, наполненная волшебством и магией, совсем близко. От крохотной деревеньки её отделяет лишь стена, нарушать пределы которой нельзя ни в коем случае. Но когда речь идёт о бахвальстве перед первой местной красоткой, разве может что-то удержать юношу от запретов? Главный герой, Тристан Торн, обещает прекрасной девушке подарить звезду, которая упала за запретной чертой. Чтобы доказать свою мужественность, паренёк смело отправляется в путь, попадая в удивительный круговорот небывалых приключений, не зная, что именно ждёт его в погоне за звездой. Главные роли в картине сыграли Клэр Дэйнс, Мишель Пфайффер, Роберт Де Ниро, Марк Стронг, а также талантливый дебютант Чарли Кокс, сегодня известный любому поклоннику комиксов Marvel как исполнитель роли Сорвиголовы в одноимённом сериале.

Лабиринт Labyrinth / Fantasztikus labirintus

1986 / Приключения, Мюзикл, Фэнтези, Семейный фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Молодая девушка Сара (Дженнифер Коннелли) была оставлена дома одна, чтобы присмотреть за младшим братом Тоби. Недовольная этим фактом, Сара начала рассказывать вечно плачущему брату волшебную историю, случайно вызвав Короля гоблинов (Дэвид Боуи), который выкрал маленького Тоби. Понимая, что совершила ужасную ошибку, Сара отправляется в замок Короля гоблинов, который находится в самой середине лабиринта. Надо непременно спасти брата до полуночи, иначе ребёнок сам станет гоблином.

Лабиринт Фавна El laberinto del fauno / Pan's Labyrinth

2006 / Драма, Военный фильм, Фэнтези, Мистика

Смотреть трейлер

В избранное

Трогательная история с множеством смыслов от режиссёра Гильермо дель Торо. Действие фильма разворачивается в Испании в 1944 году. Офелия - десятилетняя девочка, которой пришлось вместе со своей беременной мамой переехать в военный лагерь, где служит её отчим, капитан Видаль. Он является офицером фашистской армии и должен очистить территорию от группы повстанцев.Погружённая в свои фантазии и увлечённая сказками, девочка обнаруживает неподалёку от лагеря старинный лабиринт, который давным-давно заброшен. В лабиринте Офелия встречает хозяина подземелья - Фавна, который способен открыть ей дорогу в волшебное королевство.

Битва Титанов Clash of the Titans

2010 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Принцесса Андромеда – дочь короля Цефея, который одержал победу над богами. Мстительный бог подземного мира Аид требует, чтобы Андромеда была принесена в жертву, иначе он выпустит Кракена, который начнёт уничтожать город за городом. В отчаянии король Цефей просит полубога Персея найти способ победить Кракена. Персей принимает вызов, потому что именно Аид ответственен за смерть его семьи. Герой узнает, что единственный способ победить монстра – это голова Медузы Горгоны. В ролях - Сэм Уортингтон, Мадс Миккельсен, Джемма Артертон, Рэйф Файнс, Лиам Нисон и Джейсон Флеминг.

Геракл Hercules

2014 / Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Картина с Дуэйном Джонсоном в главной роли уносит зрителя во времена Древней Греции, когда знаменитую гору Олимп населяли могучие существа – боги. Сын одного из них, рождённый от земной женщины Геракл прославил афинскую землю своими подвигами. Вся жизнь этого сверхсильного полубога-получеловека наполнена героическими свершениями, в то время как судьба не всегда милостива к нему: на долю сына Зевса выпадает немало тяжёлых испытаний, среди которых и унижение, и ложь, и предательство тех, кому он свято верил...

Хоббит: Нежданное путешествие The Hobbit: An Unexpected Journey

2012 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Новая Зеландия

Смотреть трейлер

В избранное

Приквел к «Властелину колец», снятый по повести Толкиена Питером Джексоном. Хоббиту Бильбо Беггинсу вот-вот исполнится 111 лет. Он готовится к вечеринке и решает по случаю такой даты написать мемуары. Воспоминания возвращают его на шестьдесят лет назад, когда злобный дракон Смауг уничтожил королевство гномов и государство людей. Чудище забрало все сокровища и унесло их в пещеру. В дом Бильбо неожиданно приходит Гендальф. Вслед за ним появляется Торин, внук короля гномов, и его армия. Он просит главного героя пойти с ним и вернуть потерянные сокровища, и неожиданно для себя Бильбо соглашается. В фильме главные роли исполнили Мартин Фриман, Люк Эванс, Эванджелин Лилли, Ричард Армитедж и Ли Пейс, а к своим культовым образам из оригинальной трилогии вернулись Орландо Блум, Иэн МакКеллен, Хьюго Уивинг, Кейт Бланшетт, Кристофер Ли, Элайджа Вуд и Энди Сёркис.

Страшные сказки Il racconto dei racconti

2015 / Фэнтези, Исторический фильм / Великобритания, Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм рассказывает три удивительные истории, произошедшие в мире, наполненном магией и волшебством, в мире, где обитают драконы, великаны, самолюбивые короли и прекрасные принцессы. В первой истории королевской семье никак не удаётся завести ребёнка и, чтобы королева смогла забеременеть, ей непременно нужно съесть сердце дракона. На бой с драконом отправляется её муж – Король Долины Туманов. Во второй истории Король Диких Гор больше любит свою ручную блоху, чем собственную дочь, которую отдаёт в жёны горному огру. А третья история повествует о любвеобильном Короле Одинокого Утёса. Он берёт в жёны красивую молодую девушку, которая ещё совсем недавно была уродливой старухой. В фильме собрался по-настоящему звёздный актёрский состав: Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс, Джон Си Райли, Ширли Хендерсон и другие.

Хеллбой: Герой из пекла Hellboy

2004 / Фэнтези, Ужасы, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Когда человечество столкнется лицом к лицу с вселенским воплощением зла, добро примет облик Хеллбоя. Краснокожий неуязвимый здоровяк с крутым нравом, настоящими рогами и огромным бронебойным кулаком, он пришёл к нам из пекла и только ему под силу выстоять против тамошнего хозяина. Потому что в его яростном сердце нашлось место для любви, и будьте уверены – такой парень сумеет защитить свою девушку даже от Сатаны. А ещё ему нравятся котики и он обожает шоколадные батончики.

Оз: Великий и Ужасный Oz: The Great and Powerful

2013 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Начало двадцатого века. Пронырливый фокусник бродячего цирка Оскар Диггс, пытаясь скрыться от мужа любовницы, попадает в мощный торнадо. Вихрь уносит воздушный шар Оскара в Волшебную страну. При помощи своих простых трюков Оскар заставляет всех поверить, что он могущественный волшебник, о котором говорит древнее пророчество. Добрая ведьма Теодора, влюбившаяся в Оскара, уверена, что он сможет изгнать злую ведьму Эванору, незаконно занявшую трон. Оскар вынужден с помощью смекалки и подручных средств вступить в неравный бой против чёрной магии.
Геракл, Битва Титанов, Конан-варвар, Властелин колец: Братство кольца, Спайдервик: Хроники, Хеллбой: Герой из пекла, Лабиринт Фавна, Гарри Поттер и Философский камень, Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф, Оз: Великий и Ужасный, Хоббит: Нежданное путешествие, Варкрафт, Звездная пыль, Лабиринт, Страшные сказки

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Лабиринт

Семейный фильм, Приключения, Мюзикл, Фэнтези

Майкл Хордерн, Дэвид Боуи, Кевин Клэш

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100