Лучшие советские сериалы

Рекомендации «Фильм Про»

В советское время сериалы было принято называть многосерийными фильмами, однако для нынешнего зрителя солидный хронометраж и деление на эпизоды делает их сериалами в самом современном понимании слова. В нашем обзоре мы собрали лучшие проекты разных жанров: от остросюжетного приключенческого фильма «В поисках капитана Гранта» до комедии «12 стульев». Некоторые из них вы знаете наизусть, другие же - никогда не видели.

СССР 1974Семейный фильм, Приключения, Исторический фильм

В небольшом городке Ревске у дедушки с бабушкой гостит их внук Миша. Однажды он и его друг Генка находят кортик, на котором выбито таинственное послание. Оказывается, что за этой находкой охотится главарь банды, а в прошлом белогвардеец и бывший офицер с линкора «Императрица Мария», Валерий Сигизмундович Никитский. Герой со своими друзьями всеми силами старается не допустить того, чтобы кортик попал в руки бандита, попутно пытаясь разгадать тайну, которую он хранит.

Сюжет закручивается вокруг школьника Миши Полякова и его друзей. К ним в руки попадает загадочный кортик, некогда принадлежавший офицеру с линкора «Императрица Мария». Кортик хранит некую тайну, которой интересуется другой офицер с погибшего линкора. Мише и его друзьям предстоит не только разгадать тайну, но и вывести на чистую воду главаря банды, охотящегося за этим ценным предметом.

СССР 1973Криминал

Советский разведчик Штирлиц выполняет задания Центра, находясь в Германии в период окончания Великой Отечественной Войны. Сериал о политических интригах того времени и о тяжёлом военном быте. Классика советского кино.

События сериала разворачиваются в период с 12 февраля по 24 марта 1945 года. Главный герой – советский шпион Максим Исаев, внедрённый в стан врага под именем Макс Отто фон Штирлиц. Из Москвы приходит указание: прояснить, кто именно из высших руководителей Рейха ведёт переговоры о заключении мира с США и Великобританией. Ситуация осложняется тем, что связистка Штирлица выдаёт себя нацистам: на дом, в котором она работала вместе с мужем, падает бомба. Муж погибает, а женщину в тяжёлом состоянии доставляют в больницу, где в бессознательном бреду она выкрикивает русское слово «мама».

СССР 1985Приключения

Капитан Грант решает отправиться в опасное плавание для основания вольного шотландского поселения на одном из островов Тихого океана. Однако во время путешествия корабль героя терпит крушение, одна лишь частично размытая записка в бутылке приносит родным сведения о капитане.

В основу картины положен роман писателя Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Уникальность этого телефильма состоит в том, что в нём сразу две сюжетные линии. Первая из них рассказывает о Жюле Верне и о том, как он работал над романом «Дети капитана Гранта», а вторая повествует о пропавшем капитане. В бутылке из-под шампанского лорд Гленарван и его супруга Элен находят послание о помощи, написанное на разных языках. Оказалось, что на 37-й параллели потерпело крушение британское судно – выжить удалось лишь двум матросам и капитану Гранту. Потерявшие надежду дети капитана, услышав приятную новость, приезжают на судно лорда Гленарвана. Владелец решает отправиться на поиски пропавшего человека.

Россия 1972Комедия, Мелодрама

Нестор Северов не ожидал такого поворота событий, когда его невеста Полина успешно сдаёт экзамены в аспирантуру, а он наоборот - проваливается. Нестор разочарован и решает забросить науку, подавшись в школьные учителя. Работа классного руководителя 9 «А» класса полностью - он начинает жить жизнью своих учеников, помогает решать их проблемы и устраивать их личную жизнь. Нестор хорошо понимает старшеклассников, ведь он сам совсем недавно закончил школу.

Нестор Северов проваливается на экзаменах в аспирантуру – его обходит собственная девушка. Посчитав свою жизнь конченой, он расстаётся и с ней, и с мечтой о будущем в науке: Нестор устраивается работать преподавателем в вечернюю школу, в которой обучаются уже взрослые, работающие люди. Чтобы завоевать расположение к себе учеников, Северов пытается помочь им разобраться с проблемами в личной жизни.

СССР 1987Приключения, Исторический фильм

Российская империя, 1742 год. В центре сюжета — приключения трёх героев, гардемаринов, курсантов столичной Навигацкой школы. Алёша Корсак, Саша Белов и Никита Оленев поневоле оказываются вовлечены в сложный заговор против молодой императрицы Елизаветы.

Это первый из трёх многосерийных фильмов киносерии «Гардемарины». Снимался он на протяжении года, а на экраны вышел 1 января 1988-го. Сюжет рассказывает о временах интриг и дворцовых переворотов. На дворе 1742 год, Россию возглавляет императрица Елизавета, которой удалось захватить власть в стране как раз благодаря дворцовому перевороту. Трое курсантов навигацкой школы по разным причинам убегают в Петербург и в Кронштадт, но наладить спокойную жизнь им не удаётся – они невольно становятся участниками заговора против Елизаветы. Светлана Дружинина снимала эту свою работу в четырёх городах – Таллине, Ленинграде, Калинине и в Москве».

Украина, Россия 1992Приключения

Богатый любитель приключений Фрэнсис Морган и его друг и дальний родственник Генри Морган отправляются на поиски пиратских сокровищ. К ним присоединяется красавица Леонсия, на внимание которой претендуют оба. Леонсии нужно сделать нелёгкий выбор, но с каждый днём приключения становятся всё опаснее.

Эта экранизация одноимённого романа писателя Джека Лондона для многих зрителей до сих пор является поводом не переключать телевизионный канал. «Сердца трёх» рассказывают о дальнем путешествии молодого миллионера Фрэнсиса Моргана и его дальнего родственника Генри Моргана. Вместе они собираются найти старинное сокровище племени индейцев Майя. В дороге к ним присоединяется Леонсия Солано – девушка, к которой испытывают чувства оба кладоискателя. Всем вместе им предстоит пройти трудную дорогу, полную не только приятных впечатлений, но и смертельных опасностей. Кстати, в этом телевизионном фильме сыграли сразу три актёра из киносериала «Гардемарины, вперёд!» – Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян и Владимир Шевельков.

СССР 1974Семейный фильм, Приключения

Действие фильма происходит в деревне Сенеж в 1923 году. Трое друзей – Миша, Генка и Славка – отправляются отдыхать в пионерский лагерь, который находится недалеко от старинного поместья графа Карагаева. Легенда, связанная с этим домом, гласит, что граф незадолго до смерти спрятал клад, который ребята и собираются найти, попутно распутывая дело об убийстве, произошедшее здесь накануне.

Приключения героев «Кортика» продолжаются: Миша Поляков, Генка Петров и Слава Эльдаров отправляются в пионерский лагерь – события этой истории разворачиваются в 1923 году. Про эти места ходит легенда: якобы граф Карагаев – владелец поместья, расположенного неподалёку, – спрятал в окрестных лесах большой алмаз. Юным следопытам, желающим раскрыть новую тайну, попутно предстоит найти убийцу местного крестьянина по фамилии Кузьмин.

СССР 1975Семейный фильм, Приключения

Москва, 1925 год. В самом обычном дворе находят труп инженера Зимина, который был застрелен ночью. Под подозрение попадает местный хулиган. Но живущий в этом дворе Миша, который недавно стал комсомольцем и более или менее оказался знаком с подозреваемым, отказывается верить в его вину. Чтобы доказать, что он прав, герой решает самостоятельно раскрыть это дело.

Главные герои «Кортика» и «Бронзовой птицы» повзрослели и вступили в ряды комсомола, однако их пыл к приключениям не охладел. В 1925 году, во дворе, где живут Миша, Слава и Генка, произошло убийство – кто-то расправился с инженером Зиминым. Главным подозреваемым называют местного хулигана, но Мише кажется, что это слишком просто: он начинает собственное расследование, которое приведёт его к неожиданным выводам.

СССР 1984Семейный фильм, Приключения, Научно-фантастический

Обычный советский школьник – Коля Герасимов – становится участником настоящего приключения, о котором он и помыслить не мог. По дороге в магазин за кефиром Коля и его друг Фима Королёв забредают в заброшенный двухэтажный дом: там, за дверью, они находят машину времени. Школьник перемещается в 2084 год, где встретивший его робот Вертер разрешает Коле чуть-чуть побродить по Москве будущего. Волею случая главный герой выясняет, что двое космических пиратов собираются украсть диковинное устройство, позволяющее читать мысли, – миелофон.

СССР 1984Приключения, Детектив

Сериал рассказывает о советских разведчиках, которым необходимо вычислить агента ЦРУ, находящегося в данное время в Москве и имеющему доступ к информации по «африканскому узлу».

Руководство советских спецслужб получает информацию о том, что в африканской республике Нагония, которую сейчас возглавляет лояльное к СССР правительство, готовится переворот. Причём за сепаратистами, по данным Советского Союза, стоят американцы в лице ЦРУ: где-то в Москве действует их агент, имеющий доступ ко всем необходимым сведениям. От того, насколько оперативно и слаженно сработает советская разведка, зависит не только будущее СССР, но и другого государства – африканской республики Нагония.

СССР 1971

Во время революции и последовавшего за ней краткого периода военного коммунизма многие прятали свои ценности как можно надежнее. И вот Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший Старгородский предводитель дворянства и светский лев, а ныне — скромный делопроизводитель ЗАГСа, узнает от умирающей тещи, что некогда она спрятала свои бриллианты и жемчуга в общей сложности на 150 000 золотых рублей под обивку одного из двенадцати стульев гостиного гарнитура работы известного мастера Гамбса.Бросив все, Воробьянинов бросается на поиски стульев, в чем ему, конечно же, небескорыстно, берется помочь молодой авантюрист, «великий комбинатор» Остап Бендер. Найти следы разрозненного гарнитура непросто. Не облегчает положения и то, что перед смертью теща Воробьянинова открыла тайну сокровищ и своему исповеднику, отцу Федору, всю жизнь мечтавшему о собственном свечном заводике в Самаре…

«12 стульев» Комедия Леонида Гайдая, в основу которой положено знаменитое произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Главный герой этой истории – Ипполит Матвеевич Воробьянинов – узнаёт от своей умирающей тёщи, что она спрятала всё своё состояние (бриллианты и жемчуга) в обивку двенадцати стульев работы известного мастера по фамилии Гамбс. Воробьянинов, подсчитав чистую прибыль от этого сокровища, пускается на поиски – помочь ему в этой нелёгкой работе берётся авантюрист Остап Бендер. Естественно, не бесплатно.

СССР 1973Драма

В центре сюжета – история семейства Савельевых, развивающаяся в период с 1902-го по 1960-й. Три брата – Антон, Фёдор и Иван – прошли в своей жизни через многочисленные испытания: на их долю выпали две мировые войны, революция, а также смена государственного строя. Глазами этих героев показано становление абсолютно новой страны – Советского Союза. В основу сериала положен одноимённый роман Анатолия Иванова, опубликованный в 70-х годах XX века.

СССР 1979Боевик, Приключения

Сотрудники отдела по борьбе с преступностью МУРф - разведчик Владимир Шарапов совместно с опытным оперативником Глебом Жегловым берутся за расследование убийств, связанных с бандой грабителей «Чёрная кошка»…

Осень 1945 года – Глеб Жеглов и Владимир Шарапов, сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска, ведут борьбу с бандой «Чёрная кошка». Жеглов – опытный следователь, за плечами которого множество раскрытых дел, Шарапов – новичок в этом деле, бывший разведчик. Вместе героям предстоит найти способ поимки главарей «Чёрной кошки». Главную роль в сериале сыграл Владимир Высоцкий.

СССР 1965Военный фильм, Драма, Мелодрама

Эпическое кинополотно известнейшего советского кинорежиссера Сергея Бондарчука по роману Льва Толстого «Война и мир», с участием всех звезд советского кинематографа…

Один из самых высокобюджетных советских телефильмов – «Война и мир»: его создание заняло у режиссёра Сергея Бондарчука долгих шесть лет. В 1969-м он получил премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В основу сериала положено одноимённое произведение Льва Толстого. Действие разворачивается в период с 1805-го по 1813-й годы. В центре сюжета – история нескольких дворянских семей: Ростовых, Болконских, Курагиных и Безуховых. События начинаются в 1805 году, в салоне фрейлины императрицы Анны Павловны.

СССР 1979Детектив

Первая часть одного из лучших отечественных сериалов, бережно сохранившего дух и букву произведений Артура Конан Дойла. Молодой доктор Джон Ватсон, вернувшийся из Афганистана, с помощью приятеля подыскивает себе жильё и размещается в небольшом домике на Бейкер-стрит. Его соседом оказывается весьма странная, даже для англичанина, личность – самый лучший сыщик всех времён и народов – Шерлок Холмс.

Известный не только в нашей стране, но и за рубежом, советский сериал о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона основан на произведениях Артура Конан Дойла. В общей сложности на экраны вышло 11 серий суммарной продолжительностью 766 минут. Главные роли доверили сыграть Василию Ливанову и Виталию Соломину. Говорят, что режиссёр Игорь Масленников изначально планировал отдать роль Холмса Ливанову, но ради эксперимента всё-таки провёл прослушивание. В итоге Василий Ливанов прославился на весь мир, а в 2005 году стал почётным членом ордена Британской империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса в неанглоязычных странах.

СССР 1979Семейный фильм, Приключения, Фантастика

Советский учёный создаёт гениального робота, способного решать математические задачи любого уровня сложности, также он может писать сочинения и замечательно петь. Ещё этот робот — абсолютная копия школьника Сергея Сыроежкина, который, не раздумывая перекладывает свои школьные и домашние дела на электронного товарища.

В основу этого трёхсерийного сериала положены произведения Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана» и «Рэсси – неуловимый друг». Советский учёный придумывает и собирает уникального робота – мальчика, способного решать любые математические задачи. Волею случая он оказывается в местной школе, где его принимают за другого ученика – Серёжу Сыроежкина, на которого робот похож как две капли воды. Двоечник и шалопай Сыроежкин решает подменить себя Электроником – сообразительная машина делает за него домашние задания, ходит в школу и управляется с множеством других дел.

СССР 1971Детектив

Сериал рассказывает о трёх товарищах, отличных специалистах, знающих своё дело, они блестяще раскрывают любое преступление, и никому из преступников не удаётся уйти от правосудия.

В центре сюжета одного из самых популярных советских детективных сериалов – история трёх работников московской милиции: следователя Знаменского, инспектора уголовного розыска Томина и эксперта-криминалиста Кибрит. В период с 1971-го по 1989-й на экраны вышли 22 серии, затем, в 2002-м и 2003-м, зрителям было представлено вольное продолжение «Следствие ведут знатоки. Десять лет спустя». Сериал о работе советских правоохранительных органов был создан по настоянию министра внутренних дел СССР Николая Щеглова: по его мнению, этот проект должен был сделать сотрудников милиции ближе к людям.

СССР 1975Военный фильм

Действие фильма разворачивается в оккупированном фашистами Таллинне. Сергей Скроин, будучи советским разведчиком, внедряется в разведорганы врага.

Сюжет пятисерийного сериала рассказывает о деятельности советского разведчика Сергея Скорина, внедрившегося в разведорганы фашистов в Таллинне. Цель немецкой разведки – дезинформировать Ставку Верховного Главнокомандования советских войск. В основу сериала положены реальные задокументированные события, происходившие во время Великой Отечественной войны в оккупированной гитлеровцами столице Эстонской ССР.

Смотрите также

12 стульев

Во время революции и последовавшего за ней краткого периода военного коммунизма многие прятали свои ценности как можно надежнее. И вот Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший Старгородский предводитель дворянства и светский лев, а ныне — скромный делопроизводитель ЗАГСа, узнает от умирающей тещи, что некогда она спрятала свои бриллианты и жемчуга в общей сложности на 150 000 золотых рублей под обивку одного из двенадцати стульев гостиного гарнитура работы известного мастера Гамбса.Бросив все, Воробьянинов бросается на поиски стульев, в чем ему, конечно же, небескорыстно, берется помочь молодой авантюрист, «великий комбинатор» Остап Бендер. Найти следы разрозненного гарнитура непросто. Не облегчает положения и то, что перед смертью теща Воробьянинова открыла тайну сокровищ и своему исповеднику, отцу Федору, всю жизнь мечтавшему о собственном свечном заводике в Самаре…