Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мартин Скорсезе получил почётного «Золотого медведя» и рассказал о своём новом фильме про Иисуса Христа

Режиссёр и не думает уходить на пенсию

Американский режиссёр, продюсер и сценарист Мартин Скорсезе получил почётного «Золотого медведя» за выдающиеся заслуги на 74-м Берлинском международном кинофестивале. Вдобавок публика наградила 81-летнего кинематографиста 25-минутными аплодисментами, после чего все собравшиеся вновь насладились его «Отступниками», получившими «Оскар» в 2007 году.

Мартин Скорсезе получил почётного «Золотого медведя» и рассказал о своём новом фильме про Иисуса Христа

Мартин Скорсезе получил почётного «Золотого медведя» и рассказал о своём новом фильме про Иисуса Христа

© Фото: соцсети фестиваля

20 февраля в дворце фестиваля Berlinale Palast прошла торжественная церемония вручения почетной награды Берлинского кинофестиваля за вклад в кинематограф режиссёру Мартину Скорсезе. Гостями мероприятия стали Шэрон Стоун, постоянная монтажёр режиссёра Тельма Скунмейкер, с которой Скорсезе работает с «Бешеного быка», министр культуры ФРГ Клаудия Рот и художественные руководители фестиваля Карло Шатриан и Мариетте Риссенбек.

Вручение награды и продолжительные овации сопровождались фрагментами из фильмов прижизненного классика мирового кино. Самого Скорсезе церемония растрогала так сильно, что он чуть не заплакал в компании своей дочери Франчески.

Мартин Скорсезе
Режиссёр
Такое чувство, что мне всё ещё хочется снимать кино. Надеюсь, мы через несколько лет увидимся с вами вновь, когда я сделаю ещё один фильм.
Затем на сцену вышел немецкий режиссёр Вим Вендерс, который и вручил приз своему коллеге по цеху, а также назвал Скорсезе «царствующим королем кинематографа» и «брендом, подарившим зрителям полвека необыкновенного кинематографического путешествия».

После Вендерс вспомнил свою первую встречу со Скорсезе, которая произошла на трассе в штате Юта в 1978 году после кинофестиваля в Теллуриде. Тогда, по словам режиссёра недавних «Идеальных дней», Скорсезе ковырялся под своей машиной, пытаясь решить вопрос со спущенной шиной во время поездки с Изабеллой Росселлини.

Вендерс также похвалил Фонд кино Скорсезе, назвав его «Ноевым ковчегом для кинонаследия, который помог восстановить более 1000 фильмов и сделать их доступными для публики». Сам Скорсезе тоже не был скуп на комплименты, он поблагодарил «всех в Берлине» и лично Вендерса, рассказав о работах немецкого режиссёра с таким же великодушием, используя все свои энциклопедические знания о кино.

За свою длительную карьеру Скорсезе много раз привозил фильмы в Берлин. «Бешеный бык» показали вне конкурса в 1981 году, «Мыс страха» участвовал в конкурсе 1992 году. Ещё через 11 лет, в 2003 году, в немецкой столице показывали вне конкурса «Банды Нью-Йорка». А в 2010 году зрители смотрели «Остров проклятых», который также демонстрировался вне основного конкурса. Помимо этого, его концерт-фильм «The Rolling Stones: Да будет свет» открывал Берлинале в 2008 году.

Особенно отрадно, что 81-летний Скорсезе и не думает уходить на пенсию. В прошлом году он выпустил «Убийц цветочной луны», которые сейчас претендуют на десять оскаровских наград. А теперь вот подтвердил журналистам в Берлине, что работает над фильмом о жизни Христа, уже вторым в своей карьере. В 1988 году режиссёр уже выпускал апокрифическую фантазию «Последнее искушение Христа» с Уиллемом Дефо в главной роли.

Вообще религиозная тема для католика Скорсезе занимает особое место: особняком в его фильмографии стоят картины «Молчание» о португальских священниках в Японии и «Кундун» о судьбе четырнадцатого Далай-Ламы. Да и во многих других лентах тема религии и веры проходят сквозной нитью. Всё-таки детское желание стать священником и обучение в семинаре не проходят бесследно.

Режиссёр решил снова обратиться к Иисусу Христу после того, как в прошлом году после Каннского кинофестиваля побывал вместе с супругой Хелен Моррис на аудиенции папы римского Франциска в Ватикане. По словам Скорсезе, он откликнулся на призыв папы римского к художникам единственным известным ему способом: придумал и написал сценарий фильма об Иисусе.

О фильме про Христа

Мартин Скорсезе
Режиссёр
Я обдумываю это прямо сейчас. Что за фильм, я не совсем понимаю. Но я хочу создать что-то уникальное и необычное, что заставит задуматься и, надеюсь, ещё и развлечёт. Я пока не совсем уверен, как это сделать.
Также недавно Скорсезе сыграл эпизодическую роль в картине Джулиана Шнабеля «В руке Данте», он воплотил образ наставника Данте Алигьери — мудреца, которого навещает итальянский поэт, которого на экране воплотил Оскар Айзек.

Кроме того, Скорсезе может снять фильм о кораблекрушении, случившемся в 1740-х. Сценарий фильма будет основан на книге «Вэйджер: История о кораблекрушении, мятеже и убийстве». Её написал Дэвид Гранн, автор романа «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь». И главную роль в ней снова исполнит Леонардо ДиКаприо.
Остров проклятых, Бешеный бык, Банды Нью-Йорка, Мыс страха, Отступники, Последнее искушение Христа, Кундун, The Rolling Stones: Да будет свет, Молчание, Убийцы цветочной луны, Идеальные дни
Вим Вендерс, Мартин Скорсезе, Шэрон Стоун, Джулиан Шнабель, Леонардо ДиКаприо, Оскар Айзек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Бешеный бык

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Мартин Скорсезе, Роберт Де Ниро, Джо Пеши

Кундун

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Ким Чан, Генри Юк, Бен Ванг

The Rolling Stones: Да будет свет

Биографический фильм, Документальный фильм, Музыкальный фильм

Мартин Скорсезе, Брюс Уиллис, Кит Ричардс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100