Лидером по количеству номинаций (шесть) стала биографическая комедия «Власть» Адама МакКея. В фильме рассказывается о жизни Дика Чейни — видного американского государственного деятеля, с 2001 по 2009 год занимавшего пост вице-президента. Лента «Власть» может стать победителем в категории «Лучший фильм: комедия или мюзикл», а постановщик Адам МакКей поборется за звание лучшего режиссёра. Исполнитель роли Дика Чейни — Кристиан Бэйл — в списке претендентов как лучший актёр в комедии, а его коллега Сэм Рокуэлл, сыгравший Буша младшего, номинирован в категории «Лучший актёр второго плана».

Трейлер фильма «Власть»

Пять номинаций получила историческая лента Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» с Эммой Стоун и Рэйчел Вайс, которые играют двух непримиримых фавориток королевы Анны Стюарт, управлявшей Великобританией на рубеже XVII и XVIII веков. Образ монаршей особы примерила на себя Оливия Колман. Эмма Стоун и Рэйчел Вайс будут бороться за звание «Лучшая актриса второго плана», а Оливия Колман номинирована как лучшая актриса в комедии.

Трейлер фильма «Фаворитка»

Пять номинаций в активе и у фильма «Звезда родилась». Лента претендует на награды в категориях «Лучшая драма», «Лучший актёр в драме» (Брэдли Купер), «Лучшая актриса в драме» (Леди Гага), «Лучший режиссёр» (Брэдли Купер) и «Лучшая песня» (Shallow).

Трейлер фильма «Звезда родилась»

Среди телевизионных проектов больше всего номинаций — четыре — у детективного сериала «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений», рассказывающего о громком преступлении, которое произошло в 1997 году, когда знаменитый дизайнер Джанни Версаче был застрелен серийным убийцей Эндрю Кьюнененом. Сериал номинирован в категории «Лучший мини-сериал», актёр Даррен Крис, исполнивший роль жестокого преступника, поборется за премию в категории «Лучший актёр мини-сериала».

«Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений». Трейлер

ПОЛНЫЙ СПИСОК НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС»-2019


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: ДРАМА

«Звезда родилась»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Чёрная пантера»
«Чёрный клановец»
«Богемская рапсодия»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: КОМЕДИЯ ИЛИ МЮЗИКЛ

«Безумно богатые азиаты»
«Фаворитка»
«Зелёная книга»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Власть»

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР

Брэдли Купер, «Звезда родилась»
Альфонсо Куарон, «Рома»
Питер Фаррелли, «Зелёная книга»
Спайк Ли, «Чёрный клановец»
Адам МакКей, «Власть»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ДРАМЕ

Леди Гага, «Звезда родилась»
Гленн Клоуз, «Жена»
Николь Кидман, «Разрушительница»
Мелисса МакКарти, «Сможете ли вы меня простить?»
Розамунд Пайк, «Частная война»

ЛУЧШИЙ АКТЁР В ДРАМЕ

Брэдли Купер, «Звезда родилась»
Уиллем Дефо, «Ван Гог. На пороге вечности»
Лукас Хеджес, «Исчезнувший мальчик»
Рами Малек, «Богемская рапсодия»
Джон Дэвид Вашингтон, «Чёрный клановец»

ЛУЧШИЙ АКТЁР В КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Кристиан Бэйл, «Власть»
Лин-Мануэль Миранда, «Мэри Поппинс возвращается»
Вигго Мортенсен, «Зелёная книга»
Роберт Редфорд, «Старик и ружьё»
Джон Си Райли, «Стэн и Олли»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Эмили Блант, «Мэри Поппинс возвращается»
Оливия Колман, «Фаворитка»
Элси Фишер, «Восьмой класс»
Шарлиз Терон, «Талли»
Констанс Ву, «Безумно богатые азиаты»

ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА В ФИЛЬМЕ

Махершала Али, «Зелёная книга»
Тимоти Шаламе, «Красивый мальчик»
Адам Драйвер, «Чёрный клановец»
Ричард Э. Грант, «Сможете ли вы меня простить?»
Сэм Рокуэлл, «Власть»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА В ФИЛЬМЕ

Эми Адамс, «Власть»
Клер Фой, «Человек на Луне»
Реджина Кинг, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Эмма Стоун, «Фаворитка»
Рэйчел Вайс, «Фаворитка»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Альфонсо Куарон, «Рим»
Дебора Дэвис, Тони МакНамара, «Фаворитка»
Барри Дженкинс, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Адам МакКей, «Власть»
Ник Валлелонга, Брайан Хэйес Карри, Питер Фаррелли, «Зелёная книга»

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Суперсемейка 2»
«Остров собак»
«Мирай из будущего»
«Ральф против Интернета»
«Человек-паук: Через вселенные»

ЛУЧШАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

«All the Stars», «Чёрная пантера»
«Girl in the Movies», «Пышка»
«Requiem for a Private War», «Частная война»
«Revelation», «Стёртая личность»
«Shallow», «Звезда родилась»

ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Марко Белтрами, «Тихое место»
Александр Деспла, «Остров собак»
Людвиг Йоранссон, «Чёрная пантера»
Джастин Гурвиц, «Человек на Луне»
Марк Шэймен, «Мэри Поппинс возвращается»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

«Капернаум» (Ливан)
«Девочка» (Бельгия)
«Работа без авторства» (Германия)
«Рома» (Мексика)
«Магазинные воришки» (Япония)

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕСЕРИАЛ: ДРАМА

«Американцы»
«Телохранитель»
«Возвращение домой»
«Убивая Еву»
«Поза»

ЛУЧШИЙ СЕРИАЛ: КОМЕДИЯ ИЛИ МЮЗИКЛ

«Барри»
«В лучшем мире»
«Шучу»
«Метод Комински»
«Удивительная миссис Мейзел»

ЛУЧШИЙ МИНИ-СЕРИАЛ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМ

«Алиенист»
«Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»
«Побег из тюрьмы Даннемора»
«Острые предметы»
«Очень английский скандал»

ЛУЧШИЙ АКТЁР В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ: ДРАМА

Джейсон Бейтман, «Озарк»
Ричард Мэдден, «Телохранитель»
Билли Портер, «Поза»
Мэттью Риз, «Американцы»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ: ДРАМА

Катрина Балф, «Чужестранка»
Сандра О, «Убивая Еву»
Джулия Робертс, «Возвращение домой»
Кери Рассел, «Амприканцы»

ЛУЧШИЙ АКТЁР В СЕРИАЛЕ: КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Саша Барон Коэн, «Кто есть Америка?»
Джим Керри, «Шучу»
Майкл Дуглас, «Метод Комински»
Дональд Гловер, «Атланта»
Билл Хейдер, «Барри»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В СЕРИАЛЕ: КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Кристен Белл, «В лучшем мире»
Кэндис Берген, «Мёрфи Браун»
Элисон Бри, «Блеск»
Рэйчел Броснахэн, «Удивительная миссис Мейзел»
Дебра Мессинг, «Уилл и Грейс»

ЛУЧШИЙ АКТЁР В МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Антонио Бандерас, «Гений»
Даниэль Брюль, «Алиенист»
Даррен Крисс, «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»
Бенедикт Камбербэтч, «Патрик Мелроуз»
Хью Грант, «Очень английский скандал»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Эми Адамс, «Острые предметы»
Патриция Аркетт, «Побег из тюрьмы Даннемора»
Конни Бриттон, «Грязный Джон»
Лора Дерн, «Рассказ»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА В СЕРИАЛЕ, МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Алекс Борштейн, «Удивительная миссис Мейзел»
Патришия Кларксон, «Острые предметы»
Пенелопа Крус, «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»
Тэнди Ньютон, «Мир Дикого Запада»
Ивонн Страховски, «Рассказ служанки»

ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА В СЕРИАЛЕ, МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Алан Аркин, «Метод Комински»
Киран Калкин, «Наследники»
Эдгар Рамирес, «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»
Бен Уишоу, «Очень английский скандал»
Генри Уинклер, «Барри»