Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Александр Яценко за роль в «Аритмии» Хлебникова награждён на фестивале в Карловых Варах

«Фильм Про» рассказывает об итогах киносмотра

Исполнитель главной роли в фильме «Аритмия» на церемонии закрытия фестиваля в Карловых Варах получил приз в категории «Лучший актёр». Жюри основного конкурса в этом году возглавляла немецкая актриса и сценарист Анна Брюггеманн, а «Аритмия», согласно данным опросов, считалась одним из фаворитов киносмотра. За три недели до этого картина получила главный приз Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».

Александр Яценко за роль в «Аритмии» Хлебникова награждён на фестивале в Карловых Варах

Александр Яценко за роль в «Аритмии» Хлебникова награждён на фестивале в Карловых Варах

Главный герой фильм «Аритмия» – Олег (Александр Яценко) – талантливый врач, озабоченный не столько личной жизнью, сколько своими пациентами. Когда он заступает на дежурство, для него перестают существовать все окружающие – Олег стремится сделать мир лучше, поэтому не уделяет достаточно времени супруге, а она в итоге решает подать на развод. Пока он спасал людей, в больнице появился новый начальник, выступающий решительно против методов работы Олега, ведь действовать нужно только по правилам. Теперь молодому человеку нужно будет решать, что первично – помогать другим или самому себе?

Трейлер фильма «Аритмия»

Фестиваль в Карловых Варах иначе именуют восточно-европейской версией Канн – здесь ежегодно представляют свои новые работы самые знаменитые режиссёры региона. В этом году одним из главных претендентов на призы стала картина «Аритмия» режиссёра Бориса Хлебникова. Кроме неё на победу в основном конкурсе киносмотра претендовали ещё 11 фильмов. Самые значимые из них: «Птицы поют в Кигали», «Хибула», «Линия», а также «Маленький крестоносец». Свои награды в Карловых Варах получили Тимур Бекмамбетов (в 1994 году – за лучшую режиссуру, фильм «Пешаварский вальс»), Сергей Бодров-старший (в 1996 году – «Хрустальный глобус» за фильм «Кавказский пленник»), Александр Рогожкин (в 1999 году – за лучшую режиссуру, фильм «Блокпост») и Алексей Учитель (в 2008 году – за лучшую режиссуру, фильм «Пленный»). В 2016-м специальный приз жюри получил фильм Ивана Твердовского «Зоология», до этого спецприз доставался следующим российским картинам: в 1998 году – «Дню полнолуния» Карена Шахназарова, а в 2003-м – ленте «Бабуся» Лидии Бобровой.

Программа «Индустрия кино» рассказывает о съёмки фильма «Аритмия»
День полнолуния, Блокпост, Бабуся, Кавказский пленник, Пленный, Зоология, Аритмия
Иван И. Твердовский, Карен Шахназаров, Алексей Учитель, Александр Яценко, Тимур Бекмамбетов, Борис Хлебников, Александр Рогожкин, Сергей Бодров, Лидия Боброва

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100