Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Где они теперь: судьбы актёров фильма «Бешеные псы» Квентина Тарантино

Новая рубрика нашего киносайта

Во втором выпуске рубрики «Где они теперь?» мы рассказываем о звёздах криминального триллера «Бешеные псы», вышедшего на экраны 25 лет тому назад. Эта картина стала дебютной для 28-летнего режиссёра Квентина Тарантино, имя которого к настоящему моменту стало культовым. Как сложилась судьба актёров, исполнивших главные роли?

 Где они теперь: судьбы актёров фильма «Бешеные псы» Квентина Тарантино

Где они теперь: судьбы актёров фильма «Бешеные псы» Квентина Тарантино

Мистер Уайт/Харви Кейтель


На момент выхода на экраны «Бешеных псов» Харви Кейтель был одним из самых известных участников творческой группы: в 1991 году он номинировался на премию «Оскар». Кейтель был продюсером дебюта Квентина Тарантино. Он продолжил сотрудничать с режиссёром: в 1994 году сыграл роль в «Криминальном чтиве», а в 1995-м — в «От заката до рассвета». Очевидно, что Кейтель может позволить себе выбирать проекты по душе: так, в его фильмографии можно увидеть и блокбастер «Сокровище нации», и две картины независимого режиссёра Уэса Андерсона «Королевство полной луны» и «Отель «Гранд Будапешт»», и ленту одного из самых талантливых современных итальянских режиссёров Паоло Соррентино «Молодость». В настоящее время задействован в работе над картиной Мартина Скорсезе «Ирландец» и в новом проекте Уэса Андерсона - «Собачий остров».

МИСТЕР БЛОНД/МАЙКЛ МЭДСЕН


Роль Мистера Блонда/Вика Веги принесла Мэдсену признание как у критиков, так и у зрителей. В планах Тарантино было возвращение Блонда в ленте «Криминальное чтиво», но актёр отказался от роли, ссылаясь на занятость. Спустя более чем десять лет Майкл Мэдсен признался, что он очень сожалеет о своём отказе. Тем не менее, ему удалось поработать с Тарантино ещё два раза: он снялся в обеих частях дилогии «Убить Билла» и в «Омерзительной восьмёрке». Из других ярких проектов - картина «Донни Браско» (партнёрами Мэдсена по съёмочной площадке были Аль Пачино и Джонни Депп) и телесериал «Месть без предела», в котором Мэдсену досталась главная роль. Помимо всего прочего, Мэдсен выпустил восемь сборников стихов и фотокнигу. В 2017 году на экраны должно выйти больше десяти картин с участием Майкла, однако почти все они - работы малоизвестных режиссёров и дебютантов.

МИСТЕР ОРАНДЖ/ТИМ РОТ


Тим Рот - один из самых востребованных актёров в Голливуде (на его счету уже около сотни ролей). После роли в «Бешеных псах» за различные проекты он номинировался на премии «Оскар» и «Золотой глобус», получил премию BAFTA. У Тарантино снимался ещё трижды: в лентах «Криминальное чтиво», «Четыре комнаты» и «Омерзительная восьмёрка». Он исполнил главную роль в сериале «Обмани меня» и драме «Легенда о пианисте», сыграл злодея в боевике Marvel «Невероятный Халк» и засветился в «Планете обезьян» Тима Бёртона. В 2017 году его можно будет увидеть в небольшой роли в возрождённом сериале «Твин Пикс» и в главной партии в сериале «Жестяная звезда».

МИСТЕР ПИНК/СТИВ БУШЕМИ


Казалось бы - специфическая внешность, изобилие ролей второго плана, но Стив Бушеми считается одним из самых узнаваемых, авторитетных и уважаемых актёров Голливуда: он сыграл у Мартина Скорсезе, братьев Коэнов, Роберта Родригеса, Тима Бёртона, Джима Джармуша и других именитых кинематографистов, а также выпустил несколько картин как режиссёр. Кажется, что пик его славы за последнее десятилетие только начался: Бушеми был удостоен премий «Эмми» (2016), «Золотой глобус» (2011), премии гильдии киноактёров США (2011, 2012). В этом году его можно будет увидеть в роли Никиты Хрущёва в картине «Смерть Сталина». А ведь когда-то Стив был простым пожарным.

МИСТЕР БЛЮ/Эдвард Банкер


Эдди Банкер не был профессиональным актёром - на самом деле он писатель с криминальным прошлым, который в общей сложности провёл за решёткой 18 лет. К слову, именно Банкер привёл в кино актёра Дэнни Трэхо, с которым он познакомился в тюрьме Фолсом. Сам Тарантино был знаком с творчеством Банкера со времён своей работы в кинопрокате, когда посмотрел «Испытательный срок», узнал о его авторе и вдохновился его историей. После «Бешеных псов» его можно было увидеть в основном в эпизодических ролях (самая заметная из которых была сыграна в фильме «Зверофабрика», куда Эдди был приглашён Стивом Бушеми). Банкер умер в 2005 году в возрасте 71 года.

МИСТЕР БРАУН/КВЕНТИН ТАРАНТИНО


Сегодня Тарантино вряд ли нуждается в представлении. Его называют одним из наиболее ярких представителей постмодернизма в кинематографе и режиссёром с неподражаемым стилем. Картина «Криминальное чтиво» принесла ему «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий; за фильм «Джанго освобождённый» он был вновь удостоен «Оскара» и «Золотого глобуса». В настоящее время на его режиссёрском счету восемь самостоятельных полнометражных работ и множество спродюсированных проектов. О ближайших планах Квентина почти ничего не известно: долгие годы ходят слухи о том, что он представит третью часть боевика «Убить Билла», но до сих пор они остаются лишь слухами.
Бешеные псы
Эдвард Банкер, Майкл Мэдсен, Харви Кейтель, Тим Рот, Стив Бушеми, Квентин Тарантино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100