Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Рай» Кончаловского выходит в прокат

В прокате с 19 января

Новая работа прославленного российского режиссёра Андрея Кончаловского – драма «Рай» – выходит на экраны в четверг, 19 января. Уже на будущей неделе весь мир узнает названия фильмов, вошедших в финальный список номинантов на премию «Оскар»-2017. От нашей страны на соискание приза в категории «Лучший фильм на иностранном языке» был выдвинут именно «Рай».

«Рай» Кончаловского выходит в прокат

«Рай» Кончаловского выходит в прокат

Картина «Рай», премьера которой состоялась на Венецианском фестивале, рассказывает о хитросплетении судеб нескольких человек: Ольги – русской эмигрантки, аристократки и участницы французского Сопротивления, Жюля – француза-коллаборациониста, а также немца Хельмута – высокопоставленного офицера СС. Главные роли в «Рае» исполнили актёры из разных стран: Юлия Высоцкая, Филипп Дюкен, Кристиан Клаусс, Якоб Диль, Петер Курт, Жан Денис Рёмер и Кэролайн Питти. По словам Кончаловского, эту его работу можно описать словами немецкого философа Карла Ясперса: «Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо всё время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остаётся. Лишь знание способно предотвратить её».

Трейлер фильма «Рай»

В своей рецензии обозреватель «Фильм Про» Сергей Сычёв сравнивает картину «Рай» с ранними работами Вуди Аллена:
Похоже на докудраму. Три длинных интервью с каждым героем – и большой как бы документальный фильм, где они разыгрывают то, о чём рассказывают, в реалистичных декорациях и со статистами. Прямо как у раннего Вуди Аллена, только почему-то без шуток. Хотя, возможно, всё куда серьёзнее, потому что речь о переломном моменте Второй мировой, когда победоносное шествие немецкой армии уступило место оборонительным операциям. В тихом пригороде в компании французских буржуа нам остаться не получится, из этого «рая» героям придётся переместиться в другой, хотя и разными путями. Например, русскую княгиню отправят в концлагерь, а, например, немецкий аристократ поедет туда инспектировать лагерное начальство на предмет коррупции. Может, они даже встретятся, потому что молодой человек попался очень дотошный, исследует каждый лагерь до последнего угла и уже отправил на расстрел самого начальника Дахау».

Международный трейлер фильма «Рай»

Роль русской эмигрантки в картине исполнила супруга Андрея Кончаловского – Юлия Высоцкая. Её образ был списан с реального человека – княгини Оболенской, эмигрировавшей во Францию. По сюжету женщину арестовывают за то, что она укрывала еврейских детей. Её дело берёт на контроль Жюль. Молодой человек увлекается ею, поэтому в обмен на сексуальные отношения может смягчить участь заключенной, но этому не суждено произойти. В итоге Ольга попадает в немецкий концлагерь. Здесь она встречается со своим старым знакомым – немцем Хельмутом, который когда-то в прошлом был в неё влюблен.

Эмигрантка Ольга - героиня Юлии Высоцкой - в компании персонажей фильма «Рай»

Издание Variety отдельно отметило визуальную составляющую картины:
После того, как “Сын Саула” предоставил зрителям возможность под иным углом взглянуть на ужасы нацистских концлагерей, планка для чего-то нового в подобных историях была поднята выше некуда. Оператор Симонов нисколько не приукрашивает ужасы, творящиеся на экране, но придаёт им визуальную строгость и спокойствие, которые они заслуживают».

19 сентября 2016 года стало известно, что Российский оскаровский комитет отправил в Американскую киноакадемию заявку на включение ленты «Рай» от нашей страны в список номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Попадёт ли он в список номинантов – станет ясно 24 января. Ранее в 2002-м картина Кончаловского «Дом дураков» в итоге не вошла в финальный список номинантов. Затем, в 2014 году, по личным причинам режиссёр попросил Российский оскаровский комитет не заявлять «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» на соискание этой награды.

Ольга, попавшая в концлагерь, прячет детей; кадр из фильма «Рай»

В 1979 году картина «Сибириада» Кончаловского была награждена «Главным призом жюри» Каннского кинофестиваля. В 1988-м его «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» получила «Приз международной ассоциации кинокритиков - почётное упоминание» на Берлинском кинофестивале. Спустя почти десять лет Московский международный кинофестиваль специальным призом отметил вклад Андрея Кончаловского в мировой кинематограф, а в 2002-м фильм режиссёра «Дом дураков» получил «Особый приз жюри» Венецианского киносмотра. Затем, в 2014-м, Кончаловский представил в Венеции «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», которые принесли ему «Серебряного льва за лучшую режиссёрскую работу». Эта же лента в 2015-м завоевала «Золотого орла» за лучший сценарий. На 73-м Венецианском кинофестивале, который прошёл в 2016-м, «Рай» отметили призом за лучшую режиссёрскую работу.

Трейлер фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
Сибириада, Дом дураков, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына, История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, Рай
Филипп Дюкен, Юлия Высоцкая, Андрей Кончаловский, Якоб Диль

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100