Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

15 фактов о фильме «Изгой-один: Звёздные войны. Истории»: Что нужно знать перед просмотром

Подытоживаем самые важные известные факты о новом фильме

Это не статья для фанатов: они уже знают и названия всех локаций, где снимался «Изгой», и имена эпизодических персонажей, и даже маркировки новых дроидов. Напротив, все эти данные мы собрали для тех, кто просто любит «Звёздные войны» и с опаской ожидают спин-офф с длинным и сложным прокатным названием. И вот что им следует знать о блокбастере «Изгой-один: Звёздные войны. Истории».

15 фактов о фильме «Изгой-один: Звёздные войны. Истории»: Что нужно знать перед просмотром

15 фактов о фильме «Изгой-один: Звёздные войны. Истории»: Что нужно знать перед просмотром

Порядковый номер


Считается, что это восьмой официальный полнометражный фильм по «вселенной» «Звёздные войны». На самом же деле были ещё три картины: «Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск», «Приключения эвоков» и «Эвоки: Битва за Эндор». Формально они считаются телефильмами, но на ряде территорий их показывали в кинотеатрах. «Праздничный спецвыпуск» считается крупным провалом, а фильмы про Эвоков до сих пор с удовольствием смотрят преданные фанаты саги.


Трейлер фильма «Изгой-один: Звёздные войны. Истории»

Новый композитор


Это первые «Звёздные войны», где саундтрек написал не Джон Уильямс, а Майкл Джаккино, автор музыки к анимационным хитам «Зверополис», «Головоломка», «Вверх» и «Рататуй». А также к блокбастерам «Звёздный путь», «Мир Юрского периода», «Доктор Стрэндж» и другим.


Трейлер фильма «Доктор Стрэндж»

«Олдскульные» линзы


Оператор фильма Грег Фрэйзер использовал для съёмок этого фильма редкие сегодня анаморфные линзы Ultra Panavision 70, при том что камера для съёмок – современная цифровая Arri Alexa 65.


«Изгой-один: Звёздные войны. Истории». Видео о создании «Жизнь в далёкой галактике»

Хронология


Действие фильма разворачивается где-то между событиями третьего и четвёртого эпизодов саги Джорджа Лукаса. Герои, повстанцы, должны будут выкрасть чертежи Звезды смерти, которые, как известно, к началу четвёртого эпизода должны оказаться у принцессы Леи.


Трейлер фильма «Звёздные войны: Эпизод IV – Новая надежда»

Протагонист - женщина


Главную героиню фильма зовут Джин Эрсо. Её играет Фелисити Джонс. Роль отца Джин Эрсо получил Мадс Миккельсен. Ходят слухи, что Джин Эрсо – будущая мать Реи, главной героини седьмого эпизода. Но Реи должна родиться через 15 лет после показываемых в данном фильме событий.


Мадс Миккельсен в фильме «Охота»

Название фильма


У названия есть три смысла, как сообщают авторы. Во-первых, «Изгой-один» - военный жаргонизм, означающий призыв к оружию. Во-вторых, это относится к положению фильма к официальной киносерии «Звёздные войны». В-третьих, Джин Эрсо, главная героиня фильма, - типичная «чужая среди своих».


«Изгой-один. Звёздные войны: Истории». Видео о создании фильма «Космические создания»


Дарт Вейдер


Дарт Вейдер появится в этом фильме, причём озвучит его, уже традиционно, Джеймс Эрл Джонс. Ходили слухи, что Дарта Вейдера здесь сыграет Хейден Кристенсен, который был молодым Энекеном у Джорджа Лукаса, но они не оправдались.


Хейден Кристенсен в фильме «Звёздные войны: Эпизод III - Месть Ситхов»

Но главным злодеем будет не Дарт Вейдер


Его будут звать Орсон Кренник, высокопоставленный офицер Империи, приближенный к Дарту Вейдеру, а заодно старый знакомый отца Джин Эрсо. Его играет Бен Мендельсон. Он заведует проектом «Звезда смерти», он жесток, умён и одержим своей работой. Хотя у этого персонажа есть и другая, неожиданная сторона. Кроме того, создатели фильма намекают, что через Кренника нам покажут особенности классовой борьбы внутри Империи. Он принадлежит к рабочему классу, и аристократическая часть правящих слоёв Империи не спешат впускать его в свой круг и попросту препятствует его продвижению по службе.



Бен Мендельсон в фильме «Прогулка по Миссисипи»

О деревьях


В целях секретности фильм рассылали в американские кинотеатры под названием «The Alamo», что означает «Тополь дельтовидный».


«Изгой-один. Звёздные войны: Истории». Видео о создании фильма «Знакомство с Джин»


Наследие мультфильма


Анимационный сериал «Звёздные войны: Войны клонов» - официальной часть «вселенной» «Звёздных войн». Но персонаж из этого сериала появится в кино впервые, это будет Со Геррера, лидер повстанческого движения на планете Ондерон. Его играет Форест Уитакер. Со Геррера учился воевать, в том числе, под руководством Энакина Скайуокера и Оби-Вана Кеноби, что делает его очень важным персонажем для связи спин-оффа с основной киносерией.


Форест Уитакер в фильме «Пёс-призрак: Путь самурая»

Самое радикальное


Говорят, что это впервые за всю историю киносерии в начале фильма не будет «уползающих» в космическую тьму титров с прологом к сюжету.


Фрагмент фильма «Изгой-один. Звёздные войны: Истории»

Костюмы


Создатели картины утверждают, что некоторые костюмы «перешли» в этот фильм прямиком из эпизодов IV-VI. Какие именно, предстоит угадать знатокам саги и просто внимательным зрителям.


Трейлер фильма «Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая»

Архитектура


Говорят, что город Джеда в фильме будет напоминать Старый город в Иерусалиме и израильскую же древнюю крепость Масада.


Фрагмент фильма «Изгой-один. Звёздные войны: Истории»


Литература


В ноябре 2015 года в продажу поступила книга «Катализатор: Изгой-один». Её сюжет – это прелюдия к новому фильму. Среди героев – уже упомянутый Со Геррера и протагонист «Изгоя» Джин Эрсо, причём существенная часть сюжета посвящена её родителям. Утверждается, что фильм можно смотреть и без прочтения книги, но после неё он будет восприниматься более объёмно.


«Изгой-один: Звёздные войны. Истории». Видео со съёмок

360°


В рамках промо-кампании к «Изгою» в Сеть был выложен интерактивный ролик Rogue One: Recon, который позволяет зрителю ощутить себя повстанцем, летящим к Звезде смерти. И героически умирающим прямо рядом с ней.


Интерактивное видео с обзором 360 градусов к фильму «Изгой-Один. Звёздные войны: Истории»



Мало?


Для тех, кто хочет ещё больше узнать о будущем фильме перед просмотром, мы сделали подробный разбор его трейлера (фактически, разгадали большую часть сюжета по нескольким секундам видео). А здесь собраны первые отзывы тех, кто уже посмотрел картину на американской премьере.
Зверополис, Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая, Рататуй, Охота, Головоломка, Звёздный путь, Звёздные войны: Эпизод III - Месть Ситхов, Вверх, Мир Юрского периода, Звёздные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар, Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда, Пес-призрак: Путь самурая, Доктор Стрэндж, Изгой-один: Звёздные войны. Истории
Джон Уильямс, Джеймс Эрл Джонс, Майкл Джаккино, Мадс Миккельсен, Хейден Кристенсен, Форест Уитакер, Фелисити Джонс, Джордж Лукас, Бен Мендельсон, Грег Фрэйзер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100