Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Что смотреть на кинофестивале «Русское зарубежье»: гид «Фильм Про»

Смотр пройдёт с 7 по 14 ноября

Кинофестиваль «Русское зарубежье» — это первый в истории отечественного фестивального движения форум, посвященный триумфу и трагедии российского изгнания и жизни русских зарубежных диаспор. Цель фестиваля — способствовать объединению русских общин всего мира. Смотр был впервые проведён в 2007 году: в этом ноябре он пройдёт уже в десятый раз. Разбираемся, что можно посмотреть в рамках этого проекта Дома Русского Зарубежья имени А. И. Солженицына (кстати, вход на показы – свободный).

Что смотреть на кинофестивале «Русское зарубежье»: гид «Фильм Про»

Что смотреть на кинофестивале «Русское зарубежье»: гид «Фильм Про»

«АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ» (РОССИЯ, 2014 ГОД)


Режиссёр: Алексей Федорченко

В ролях: Дарья Екамасова, Олег Ягодин, Павел Басов, Константин Балакирев, Георгий Иобадзе, Алексей Солончёв

1934 год. На севере СССР не спокойно — хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции советской «цивилизации». Для просвещения язычников в обскую тайгу отправляется группа представителей провозглашенной культуры во главе со знаменитой «Полиной-Революцией»... Фильм основан на реальных событиях.

Трейлер фильма «Ангелы революции»


«ДЕВЯТЬ ДНЕЙ И ОДНО УТРО» (РОССИЯ, 2014 ГОД)


Режиссёр: Вера Сторожева

В ролях: Анна Щербинина, Ольга Попова, Ксавье Галле, Светлана Тома, Сергей Пускепалис, Глеб Пускепалис, Сергей Попов, Ника Анаскина

В провинциальный российский город, где прошли её первые годы, приезжает Анна, бывшая детдомовская воспитанница. Много лет назад её удочерила супружеская пара из Франции. Анна сделала карьеру, теперь она фотомодель и занимается благотворительной деятельностью от лица известной косметической фирмы. За девять дней, проведённых в родных местах, ей предстоит узнать новых людей и переосмыслить свою жизнь...

«9 дней и одно утро». Трейлер


«КОНТРИБУЦИЯ» (РОССИЯ, 2015 ГОД)


Режиссёр: Сергей Снежкин

В ролях: Максим Матвеев, Елизавета Боярская, Илья Носков, Надежда Толубеева, Сергей Перегудов, Игорь Черневич, Артур Ваха, Евгений Дятлов, Юрий Ицков, Константин Воробьёв

1918 год. Среднесибирский белогвардейский корпус генерала Анатолия Пепеляева освобождает Пермь. Генерал приглашает местных купцов, чтобы собрать деньги для нужд армии. Вдова Чагина приносит дорогой бриллиант. Назавтра драгоценность исчезает. Для поисков привлекают приговорённого к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

«Контрибуция». Трейлер


«Первая мировая война. WW1» (Россия, 2015 год)


Режиссёр: Игорь Угольников

В ролях: Иван Краско, Анна Сорокина, Игорь Угольников, Мила Макарова, Вадим Игнатенков

Этот киноальманах стал результатом уникального творческого сотрудничества режиссёров из США, Сербии, Германии, Турции, Англии, Канады, России, Франции. Каждый автор в своей новелле рассказывает о личном восприятии событий Первой мировой войны, но все сходятся в одном — война не щадит никого. Интересная особенность ленты состоит и в том, что все новеллы связаны общей сюжетной линией.

Кадр из фильма «Первая мировая война. WWI»


«В ПОИСКАХ БАБЕЛЯ» (США, 2015 ГОД)


Режиссёр: Дэвид Новак

Сочинения Исаака Бабеля бросали вызов официальной советской идеологии, что привело к аресту и казни писателя в 1940 году. Внук Бабеля – актёр и режиссёр Андрей Малаев-Бабель, пытаясь осмыслить силу художественного метода деда, путешествует по Украине, России и Франции, по местам, связанным с трагической биографией писателя…

Трейлер «В поисках Бабеля»


«Наум Коржавин. Время дано…» (РОССИЯ, 2016)


Режиссёр: Павел Мирзоев

Фильм снят к девяностолетию замечательного поэта Наума Коржавина. Жизнь и судьба страны, жизнь и судьба героя, его стихи, воспоминания, его острое чувство правды, несправедливости, добра, его непростой характер – всё переплетается в тугой узел эпохи.

Поэт Наум Коржавин


«Александра» (РОССИЯ, 2006 ГОД)


Режиссёр: Александр Сокуров

В ролях: Галина Вишневская, Василий Шевцов, Раиса Гичаева, Евгений Ткачук

Чеченская республика, наши дни. Расположение российских войск. Александра Николаевна приезжает навестить внука – одного из лучших офицеров своей части. Она проведет здесь несколько дней и откроет для себя другой мир. В этом мужском мире нет женщин, тепла, комфорта. Здесь стесняются чувств. Здесь ежедневно и ежечасно решаются вопросы жизни и смерти. И все-таки этот мир населён людьми.

Трейлер фильма «Александра»


«Конец прекрасной эпохи» (РОССИЯ, 2015 ГОД)


Режиссёр: Станислав Говорухин

В ролях: Иван Колесников, Сергей Гармаш, Фёдор Добронравов, Дмитрий Астрахан, Светлана Ходченкова

Эта картина рассказывает об эстетике 60-х годов, когда творили и любили, несмотря на запреты, и боролись за право быть услышанными вопреки повсеместному контролю. Молодому журналисту и писателю Андрею Лентулову, известному прямотой своих взглядов, свободой мысли и дерзостью суждений, предлагают переехать из Питера в Таллин, чтобы работать в местной газете. Там Андрей с головой уходит в полный противоречий роман с редактором Мариной, бесконечные случайные связи, но, что самое главное — яростное сопротивление системе. Какой была борьба бунтаря, любимца женщин и «самого аморального сотрудника» против жесточайшей цензуры, слежки и ханжества, и кто в ней победил?

Трейлер фильма «Конец прекрасной эпохи»


«Один день Жоры Владимова» (РОССИЯ, 2011 ГОД)


Режиссёр: Роман Либеров

Переломный для России август 1991-го... Изгнанный в начале 1980-х из страны писатель, диссидент и правозащитник Георгий Владимов, по его собственному признанию, «завидовал этой толпе и ощущал как одну из самых больших потерь в жизни» невозможность быть с нею. В основу фильма лег незавершенный роман Владимова «Долог путь до Типперэри».

Кадр из фильма «Один день Жоры Владимова»

Александра, Контрибуция, Один день Жоры Владимова, Конец прекрасной эпохи, 9 дней и одно утро, Ангелы революции, В поисках Бабеля, Наум Коржавин. Время дано...
Елизавета Боярская, Ольга Попова, Максим Матвеев, Александр Сокуров, Игорь Угольников, Дмитрий Астрахан, Вера Сторожева, Фёдор Добронравов, Дэвид Новак, Сергей Гармаш, Анна Щербинина, Евгений Ткачук, Юрий Ицков, Роман Либеров, Игорь Черневич, Дарья Екамасова, Сергей Снежкин, Сергей Пускепалис, Иван Краско, Светлана Ходченкова, Константин Балакирев, Евгений Дятлов, Алексей Солончев, Алексей Федорченко, Раиса Гичаева, Галина Вишневская, Василий Шевцов, Сергей Перегудов, Глеб Пускепалис, Сергей Попов, Константин Воробьёв, Артур Ваха, Илья Носков, Олег Ягодин, Мила Макарова, Георгий Владимов, Ксавье Галле, Надежда Толубеева, Иван Колесников, Павел Басов, Георгий Иобадзе, Павел Мирзоев, Андрей Малаев-Бабель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100