Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Церемония «Золотой орёл»-2016 в прямом репортаже

Текстовый отчёт онлайн

Как всегда, в павильоне Мосфильма собрались крупные кинематографисты, чтобы чествовать лауреатов престижной кинопремии «Золотой орёл». Множество теле- и кинономинаций, в которых присутствуют самые известные в индустрии имена. Мы - среди зрителей, и будем описывать вам всё происходящее в прямом репортаже у нас на сайте.

Церемония «Золотой орёл»-2016 в прямом репортаже

Церемония «Золотой орёл»-2016 в прямом репортаже

19:41
Итак, начало. Номинанты заняли свои места.

19:41
На сцену выходит министр культуры РФ Владимир Мединский.

19:45
Он зачитывает приветственное послание от президента РФ Владимира Путина и от себя добавляет, что в номинации "Лучший игровой фильм" участвуют фильмы, каждый из которых поддержало государство. Он благодарит кинематографистов за талантливое кино.

19:46
По экрану идут кадры из фильмов лауреатов прошлых лет: фильмов Звягинцева, Попогребского, Михалкова, Тодоровского и других.

19:49
Максим Аверин объявляет церемонию открытой. Вести церемонию будет он вместе с Ольгой Будиной.

19:51
В номинации "Лучший телефильм или мини-сериал" побеждает "Палач". Продюсер Никифоров и режиссёр Денис Евстигнеев получают награду. "Спасибо тем, кто придумал "Золотого орла", воплотившегося в наши призы".

19:55
В номинации "Лучший телесериал" победитель - "Екатерина" канала "Россия 1".

20:04
Лучшая женская роль на ТВ - Виктория Толстоганова за сериал "Палач". "Я очень волнуюсь сейчас. Не потому, что я сумасшедшая. Я уже стояла на сцен, получала "Орла", знаю, что это такое. Но я все равно не могу сдержаться. Это какой-то невозможный подарок судьбы. Дело не во мне, это роль, она отдельно от меня. Я с ней на вы".

20:06
В номинации "Лучшая мужская роль на ТВ" приз получает Андрей Смоляков - и вновь награды удостаивается "Палач".

20:09
Новая ведущая - Дарья Спиридонова. Она ещё раз отмечает талант Толстогановой. Но главная интрига, утверждает она, припасена на конец.

20:10
Между наградами выступают лауреаты конкурса "Синяя птица".

20:14
Кирилл Разлогов и Агния Кузнецова продолжают церемонию. В номинации "Лучший неигровой фильм" победитель - "Варлам Шаламов. Опыт юноши". Печёнкин получает приз. Разлогов считает, что давно не было такой сильной программы неигрового кино.

20:20
"Большой привет из Перми. Спасибо за приз, я ничего подобного в руках не держал. Это личный фильм, мои бабушка и дедушка в этот же день в 29 годы были посажены в сани и отправлены на принудительные работы. А Шаламов в это же время сидел часть своего срока в Перми. Так что наши судьбы объединены".

20:20
В номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" побеждает "Бёрдмэн".

20:22
В номинации "Лучший анимационный фильм" приз получает "Три богатыря. Ход конём" от студии "Мельница".

20:29
На сцене Резо Гигиенишвили и Надежда Михалкова. Приз за лучшую музыку получает Юрий Потеенко за "Батальонъ". "Я работаю с замечательными профессионалами в высокопрофессиональном мире".

20:35
В номинации "Лучший звукорежиссёр" побеждает тоже "Батальонъ". Приз получают Лев Ежов и Анатолий Белозёров. "Пять лет назад я получил приз за "Брестскую крепость". Там тоже был продюсер Игорь Угольников. Надеюсь, я оправдал ваши надежды".

20:38
Владимир Хотиненко вручает приз в категории "Лучшая операторская работа". Он вручает приз оператору. "Почему приз вручает не женщина? Не знаю. Мне будет о чём подумать. Шутки я готовил на звук и музыку, а здесь я буду импровизировать. Если без звука и музыки кино существовало довольно долго, то без оператора кино не существовало никогда. Я работал с Лебешевым и Рербергом. Я знаю, что такое операторская работа". Приз получает Юрий Король за "Битву за Севастополь".

20:43
Приз за него получает режиссёр Сергей Мокрицкий. "Не представляете, как трудно выпускнику операторского факультета подыскать себе оператора и не вырывать у него каждый раз камеру. Вот с Юрой этого не было".

20:43
В категории "Лучший монтаж" "Золотого орла" получает "Батальонъ", это уже его третья награда.

20:53
Премию за лучшие костюмы вручает Валентин Юдашкин. "Художники остались только в кино и в театре. В моде только стилисты". Статуэтку получает Наталья Монева за "Конец прекрасной эпохи".

20:57
Следующая категория - "Художник-постановщик". И вновь приз достаётся "Концу прекрасной эпохи", у фильма Говорухина уже две статуэтки.

21:05
На сцене Егор Корешков и Елена Валюшкина. "В картинах Эйзенштейна не было ролей второго плана", - смеются они. Приз за лучшую женскую роль второго плана достаётся Марии Кожевниковой ("Батальонъ"). "Игорь, спасибо тебе, что ты в меня поверил! И не только тебе, но и твоей жене. За несколько дней до съёмок я поняла, что беременна. Я побоялась сказать сама, попросила мужа. Три дня Игорь не выходил на связь, это был кошмар. А потом мудрая жена подсказала ему перенести мою беременность в фильм".

21:11
Теперь вручается приз за лучшую мужскую роль второго плана. "Золотого орла" получает Дмитрий Астрахан - и это третья награда для "Конца прекрасной эпохи". "Большое спасибо! Мне очень неловко перед прекрасными актёрами, которых я сам много снимал. Значит, чему-то я у них научился".

21:16
Между тем, лауреаты конкурса "Синяя птица" каждый раз под музыку за несколько минут пальцами рисуют концепт-постеры к номинантам на "Лучший фильм".

21:18
На сцене Андрей Мерзликин. "Добрый вечер, красивые и успешные люди. Красивые в зале, успешные - на сцене". Приз за лучшую мужскую роль забирает Фёдор Бондарчук, сыгравший в "Призраке". "Мне немного неловко стоять на сцене без своего партнёра Семёна Трескунова. Без него ничего бы не получилось".

21:23
В категории "Лучшая женская роль" триумфатор - Юлия Пересильд, сыгравшая в "Битве за Севастополь". "Получать награды - это приятно. А получать награды за роли, которые сами являются наградами, - это очень приятно. Спасибо, Мокрицкий! Мечтаю, чтобы два забытых слова вернулись в обиход: добро и благородство".

21:29
На сцене Дарья Златопольская и Сергей Гармаш; вручается "Золотой орёл" в категории "Лучший сценарий". "Наша церемония близится к развязке, и кто знает развязку лучше сценариста?" Приз получает Александр Миндадзе за свой фильм "Милый Ханс, дорогой Пётр". "Спасибо коллегам. Я ещё оттуда, из русской школы сценария. Учился у Шпаликова, это награда школе".

21:35
Гармаш: "Шутить тут опасно, хочется ведь ещё поработать в жизни". Вручается награда лучшему режиссёру. И "Золотой орёл" уходит Станиславу Говорухину за "Конец прекрасной эпохи". "Я и ожидал, и не ожидал. Всякое могло быть. Мы старались, поэтому я выхожу сюда с чистым сердцем. Мне кажется, это моя лучшая работа".

21:40
До вручения главного "Золотого орла" будет выдан приз за вклад в кинематограф. По экрану бегут кадры с участием Никиты Михалкова. Именно он и получает награду. Михалков поднимается на сцену. "Спасибо большое. Странно звучит: за вклад в мировое кино. Я не чувствую этого груза. Я сейчас смотрел эти кадры и думал, как много людей ушло: Лебешев, Богатырёв, Кайдановский. Встаньте, с кем я работал или работаю! Это ваш приз, ваш вклад!" Приз вручает "автор индивидуального гимна" Михалкова Эдуард Артемьев. Михалков: "Все золотые перья, которые у этого орла есть, разлетятся к тем, с кем я работал. Без вас этого Орла бы не было".

21:52
Приз в главной категории - "Лучший фильм" - будет вручать Михалков. "Золотой орёл" достаётся... фильму "Про любовь" Анны Меликян. Меликян: "Это драматургический ход. Я не подготовилась. Я знаю законы драматургии, и думала, что у нас в стране так много прекрасных патриотических фильмов, что нашей маленькой озорной картине ничего не достанется. Но мне это решение кажется правильным, я его поддерживаю". Всех лауреатов просят подняться на сцену для группового снимка. На этом церемония заканчивается.
Орлеан, Милый Ханс, дорогой Пётр, Батальонъ, Родина (сериал), Конец прекрасной эпохи, Призрак, Битва за Севастополь, Воин, Про любовь
Александр Войтинский, Павел Лунгин, Алексей Андрианов, Дмитрий Месхиев , Станислав Говорухин, Анна Меликян, Владимир Машков, Александр Миндадзе

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100