Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказала о номинантах на «Золотой орёл»

Победителей объявят 29 января

Ровно через неделю объявят лауреатов премии «Золотой орёл» — её вручают за заслуги в области российского кинематографа и телевидения. Торжественная — 14-я по счёту — церемония награждения по традиции пройдёт в первом павильоне «Мосфильма». Подробнее о номинантах национальной кинопремии — в нашем материале.

«Индустрия кино» рассказала о номинантах на «Золотой орёл»

«Индустрия кино» рассказала о номинантах на «Золотой орёл»

Больше всего номинаций — девять — у военной драмы «Батальонъ» Дмитрия Месхиева. Картина о женском военном отряде под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой претендует на статуэтки во всех главных категориях: «Лучший игровой фильм», «Лучшая операторская работа», за «Золотого орла» поборются и актрисы Мария Аронова и Мария Кожевникова. У ближайшего конкурента «Батальона» — «Битвы за Севастополь» — восемь номинаций. Биографическая лента о снайпере Людмиле Павличенко — тоже в пятёрке претендентов на главный приз кинопремии. Постановщик фильма Сергей Мокрицкий сразится за титул лучшего режиссёра, Юлия Пересильд — «Лучшей актрисы», а её партнёр Евгений Цыганов — «Лучшего актёра». Кстати у Евгения в этом году сразу две номинации: вторая — за роль в фильме «Про любовь». Картина Анны Меликян тоже может стать «Лучшим игровым фильмом» года, а главные актёрские награды могут достаться Ренате Литвиновой и Равшане Курковой.

«Индустрия кино» про номинантов на «Золотого орла»-2016

Ещё один претендент на титул главного фильма года — «Конец прекрасной эпохи»: за статуэтку поборется его режиссёр Станислав Говорухин, а также актёры Иван Колесников и Дмитрий Астрахан. Пять номинаций у «Призрака» Александра Войтинского. Ленте о дружбе привидения и застенчивого семиклассника могут вручить приз за «Лучший сценарий», а Фёдору Бондарчуку и Яну Цапнику — за лучшие мужские роли. Кстати, Бондарчук-продюсер — также среди номинантов на главную награду с «Батальоном». Две номинации и у Александра Миндадзе: его фильм «Милый Ханс, дорогой Пётр» — среди претендентов на приз «Лучший фильм года», а сам Александр Анатольевич может стать «Лучшим сценаристом».

Трейлер фильма «Милый Ханс, дорогой Пётр»

В тройке номинантов на звание лучшего телефильма или мини-сериала: «Екатерина» — о восхождении на трон всероссийской императрицы. Исполнителям главных ролей: Марине Александровой и Александру Яценко могут достаться «орлы» «Лучших актёров на телевидении». Их соперники — ещё одна «телепара»: Виктория Исакова и Владимир Машков — сыграли в «Родине» Павла Лунгина, телесериал канала «Россия» — также поборется за звание лучшего в своей категории. «Лучшим анимационным фильмом» может стать самый успешный российский проект 2015 года «Три богатыря. Ход конём», который заработал в прокате более 976 миллионов рублей. Претенденты на «Золотого орла» в номинации «Лучший зарубежный фильм»: оскароносный «Бёрдмэн», «Теория Стивена Хокинга» и номинант на награду Американских киноакадемиков этого года «Марсианин».

Трейлер фильма «Марсианин»
Милый Ханс, дорогой Пётр, Батальонъ, Конец прекрасной эпохи, Марсианин, Битва за Севастополь, Про любовь
Евгений Цыганов, Станислав Говорухин, Фёдор Бондарчук, Анна Меликян

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100