Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Хаяо Миядзаки получил приз Американской киноакадемии

Японский мультипликатор удостоился премии за вклад в развитие киноискусства

На церемонии Governors Awards в Лос-Анджелесе почетный «Оскар» вручили прославленному японскому режиссеру Хаяо Миядзаки. В 2003-м году Миядзаки уже удостаивался золотой статуэтки за анимационный фильм «Унесённые призраками».

Хаяо Миядзаки получил приз Американской киноакадемии

Хаяо Миядзаки получил приз Американской киноакадемии

Хаяо Миядзаки - один из величайших аниматоров Японии, основатель «Студии Гибли», обладатель крупных международных призов «Золотого льва» и «Золотого медведя». В прошлом году после презентации своего биографического анимационного фильма «Ветер крепчает» на Венецианском кинофестивале Миядзаки признался, что завершает свою карьеру и это его последний фильм. Первый сын Хаяо Миядзаки, Горо, против воли отца снял анимационный фильм «Сказания Земноморья», который получил только номинацию на премию Японской Киноакадемии в категории «Лучший полнометражный мультфильм года».

Трейлер последнего фильма Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает»

Также на церемонии в Лос-Анджелесе награды получили звезда классических вестернов Морин О'Хара и французский режиссер и сценарист Жан-Клод Карьер, обладатель "Оскара" за короткометражный фильм «Счастливая годовщина», работавший в соавторстве с Луисом Бунюэлем и Филипом Кауфманом.
Церемония Американской киноакадемии Governors Awards проводится уже в шестой раз. На ней вручаются премии в двух главных номинациях - Academy Honorary Award и Jean Hersholt Humanitarian Award. По традиции, церемония собирает огромное количество звезд киноиндустрии. В этот раз её постелили Кира Найтли, Бенедикт Камбербэтч, Марион Котийяр, Роберт Дауни-мл. и многие другие.
Ветер крепчает
Марион Котийяр, Кира Найтли, Бенедикт Камбербэтч, Филип Кауфман, Горо Миядзаки, Хаяо Миядзаки, Луис Бунюэль

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ветер крепчает

Аниме, Биографический фильм, Драма, Мультфильм

Хидеаки Анно, Синобу Отакэ, Морио Кадзама

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100