Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Левиафан» признан лучшим фильмом на Лондонском кинофестивале

Российский фильм поразил английское жюри

Драма россиянина Андрея Звягинцева «Левиафан» победила на 58-м ежегодном кинофестивале в Лондоне. За фильм единогласно проголосовали все члены жюри. «Левиафан» уже был награждён в Каннах, победил на фестивале в Мюнхене и был выдвинут на «Оскар».

«Левиафан» признан лучшим фильмом на Лондонском кинофестивале

«Левиафан» признан лучшим фильмом на Лондонском кинофестивале

Жюри отметило «оригинальный, яркий и умный» характер фильма. Глава судейской комиссии Джереми Томас объявил победителя:

Нас увлекли все 12 фильмов, выдвинутых на конкурс. Многими из выдающихся историй мы восхитились. Награду за лучший фильм мы единогласно хотим присудить «Левиафану», снятому Андреем Звягинцевым. Грандиозность фильма и его тематика тронули всех нас в равной степени».

Прочими членами жюри были шотландский актёр Джеймс Макэвой, малайзийский кинопродюсер Лорна Тее и египетский режиссёр Ахмад Абдалла.

«Левиафан» продолжает триумфальное шествие по международным киносмотрам. Награда от Лондонского кинофестиваля добавилась к другому крупному достижению - призу за лучший сценарий на фестивале в Каннах.


Тогда фильм так впечатлил отборщиков, что права на его прокат в США и Канаде приобрела компания Sony Classics. Помимо этого, картина взяла Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз конкурса в Сербии.

«Левиафан» был выбран претендентом от России на «Оскар» в сентябре. Решение было принято большинством голосов, а фильм выполнил все требования Российского оскаровского комитета - среди прочего, он вышел в ограниченный прокат в нескольких кинотеатрах. Картина находится в «лонг-листе» и ей ещё предстоит быть отобранной академической комиссией в окончательный список претендентов на «Оскар». Выдвижение сопровождалось скандалом - авторы российской комедии «Горько!» заявили, что готовы оспорить выдвижение «Левиафана».

Выход фильма в российский прокат пока отложен до февраля - его приурочат ко вручению «Оскара». Драма станет четвёртым полнометражным фильмом в карьере Андрея Звягинцева. До этого он выпустил мистическую притчу «Возвращение», которая получила главный приз Венецианского фестиваля, драму «Изгнание» и социально острую картину «Елена».

В драме Андрея Звягинцева сыграли Владимир Вдовиченков, Андрей Серебренников и Елена Лядова. Трейлер «Левиафана».

Левиафан
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100