Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Роберт Саакянц: «Бумага, карандаш – всё это очень притягательно»

Интервью с продюсером и мультипликатором, сыном Роберта Саакянца

Сын Роберта Саакянца Давид продолжает дело, когда-то начатое отцом: в самых трудных условиях он руководит собственной студией и создаёт мультфильмы, которые потом смотрят дети и взрослые. Теперь у него появилась возможность одновременно популяризировать и увековечить творческое наследие его отца. В Ереване откроется Центр анимации имени Роберта Саакянца.

Роберт Саакянц: «Бумага, карандаш – всё это очень притягательно»

Роберт Саакянц: «Бумага, карандаш – всё это очень притягательно»

Сергей Сычёв
Когда возникла идея центра анимации, и с какими трудностями пришлось столкнуться при ее реализации?

Давид Саакянц
Идея возникла параллельно с тем, как возникла идея создания студии. Студию мы основали в 2010 году, хотя продумывать, какой она должна быть, какова будет её стратегия, мы начали ещё с Робертом Саакянцем. Но вместе осуществить это замысел мы не успели. Уже после кончины Роберта Саакянца мы решили-таки открыть эту студию. Вместе с этим, мы понимали, что ограничиваться только студией неправильно. Тогда мы решили немного расширить функции нашей студии и на её основе построить центр. Центр, в котором будут и кинотеатр, и детская школа, и детская студия по производству мультфильмов. Планируются курсы для взрослых художников, которые хотят заниматься мультипликацией. Трудности у этого проекта были всё время и на каждом этапе, и практически все они связаны исключительно с нехваткой финансов и нехваткой времени. С этим, наверное, сейчас все сталкиваются. Но когда ты знаешь свою цель, тебе становится интересно преодолевать трудности.

Сюжет Анастасии Темирджановой о Роберте Саакянце для программы «Вести»


Сергей Сычёв
Деловая часть у центра будет?
Давид Саакянц
Мы рассчитываем, чтобы он стал ещё и бизнес-площадкой. Потому что студии нужно существовать и зарабатывать себе на жизнь: территория у неё не маленькая, а задачи, которые мы перед собой поставили, требуют затрат. Мы обязательно постараемся сделать, чтобы центр стал бизнес-площадкой или хотя бы самоокупался. От этого будет многое зависеть. Те же учителя, тот же кинозал, в котором, кстати, мы намерены показывать исключит мультипликацию. Для показа будут создаваться специальные программы, которые будут составлены из работ лучших мастеров мировой мультипликации. Отдельные программы будут посвящены советской мультипликации, армянской, зарубежной.

Сергей Сычёв
Какой будет экспозиция музея при центре?
Давид Саакянц
В постоянную экспозицию будет включена вся история армянской мультипликации, а это уже больше 77 лет. Пока коллекция экспонатов на эту тему достаточно скудная, но мы уже начали восстанавливать отдельные рукописные сценарии и фазы движения, выполненные на целлулоиде. Выставим мультстанок, который использовался в 70-80-х годах. Материал, который есть у нас, мы расширим, чтобы экспозиция была более познавательной и информативной.

Сергей Сычёв
Когда можно будет посмотреть первые мультфильмы в центре?
Давид Саакянц
Строительство центра будет завершено весной 2015 года. Думаю, что сразу же можно будет приступить к тому, ради чего всё это и делается. По крайней мере, с сентября, когда дети вернутся с каникул, они смогут приходить к нам, а мы сделаем так, чтобы их посещения были очень увлекательными.

Хотя мультфильмы делаются сегодня на компьютере, раскадровка по-прежнему выполняется самым традиционным способом - отрисовкой вручную


Сергей Сычёв
Будут ли представлены образовательные фильмы Роберта Саакянца?
Давид Саакянц
Большая часть этих фильмов будет доступна посетителям, причём как в русскоязычном варианте, так и с переводом на армянский язык. Мы будем договариваться со школами Еревана и пригородов, чтобы дети имели возможность прийти к нам и сорок минут урока провести в нашем центре. Уверен, что темы фильмов детям будут интересны, - об этом говорит хотя бы количество их просмотров в интернете. Думаю, что в нашем случае это сработает, а для детей это будет лишний повод увидеть мультипликацию.

Сергей Сычёв
В каком состоянии сегодня армянская анимация?
Давид Саакянц
Мне очень трудно судить об этом, и давать оценку тому, что сейчас происходит, потому что я сам полностью в этот процесс вовлечён и могу говорить только о нашей студии. Мы сейчас делаем работу, которой до нас ни одна другая студия в Армении не начинала. Даже Роберт Саакянц уклонялся от предложений сделать полнометражный мультфильм. Раз мы на это пошли, значит, у нас есть потенциал. Мы уже на пороге завершения фильма «Анаит», а дальше нас ждёт что-то ещё, новое. Если мы станем одним из двигателей всей армянской мультипликации, если мы будем расти, то мы свою функцию выполнили. Всевозможные стили мультипликации мы только приветствуем и, конечно же, будем обучать в нашем центре всем возможным технологиям, но приоритет у нас всё-таки рисованная мультипликация - потому что в ней есть что-то, чего я пока не вижу в мультипликации, которая делается исключительно в компьютере. Особый дух. Бумага, карандаш – всё это очень притягательно, плюс мы учились этому ремеслу и владеем им.

Сергей Сычёв
Фильм «Анаит» тоже будет представлен в музее?
Давид Саакянц
Я пока не знаю, каким образом, но что-то точно будет. Постеры, может быть, игрушки, которые могут появиться после выхода мультфильма. Зритель и время должны определить, имеет ли «Анаит» музейную ценность.

Трейлер фильма «Анаит»


Сергей Сычёв
Армянские мультипликаторы сегодня работают на экспорт или для внутреннего рынка?
Давид Саакянц
Приоритет нашей студии - работа на внутренний (я этого слова не люблю, но всё-таки) рынок. У нас в Армении сегодня слишком много продукции с Запада, из других стран, из России. Это не хорошо и не плохо, но надо обязательно иметь и свою продукцию. Тем более что школа есть и история есть. Так что я считаю, мы обязаны делать фильмы в первую очередь именно для нашего зрителя. В Армении очень серьёзно стоит вопрос нехватки именно армянской мультипликации. У нас есть опыт работы с различными студиями России и Франции. Мы готовы к сотрудничеству, но больше хотим уделять внимания армянскому зрителю, армянским детям.

Сергей Сычёв
Где армянские мультипликаторы получают образование?
Давид Саакянц
Пока что всё образование мы получаем, как говорится, методом тыка и исключительно на том багаже, который оставил Роберт. Практически все мы прошли школу, которую он основал, и сегодня мы передаём эти молодым художникам. Есть даже неизданный учебник Роберта Саакянца по мультипликации, который мы обязательно издадим, приурочив к открытию центра. К тому же, сегодня много информации, и колесо изобретать не надо. В интернете много различных уроков и мастер-классов, который мы и сами сейчас слушаем и просматриваем, а на основе всей этой информации выстраиваем свой метод обучения.

Это групповое фото было сделано ещё при жизни Роберта Саакянца. Он, разумеется, в центре кадра. Давид - в правом верхнем углу


Сергей Сычёв
Какие страны проявляют интерес к армянской мультипликации?
Давид Саакянц
Интерес есть, хотя всегда хочется чего-то большего. Мы это поняли, ещё когда два года назад провели во Франции большую ретроспективу мультфильмов Роберта Саакянца. Успех был феерический. Кто-то пересмотрел фильмы, которые уже видел много лет назад, а молодые режиссёры просто открыли для себя Роберта Саакянца. Мы поняли, что армянская мультипликация имеет свой вес, и грех не развивать это. Скажем, по проекту «Анаит» у нас есть предложение о дубляже на русский, из Ирана – о дубляже на фарси.

Сергей Сычёв
Сколько анимационных фильмов в год снимается в Армении?
Давид Саакянц
В Армении сейчас есть фактически две студии, которые занимаются мультипликацией. При национальном киноцентре есть мультобъединение и есть наша студия, которая когда-то была частью национального киноцентра, но мы отделились и уже два года независимы. В общей сложности, если не считать производства полнометражного фильма, который делаем мы уже пятый год, то в среднем в Армении в год производится 6-7 короткометражный фильмов. Полный метр - это первый опыт, поэтому говорить, сколько их будут производить потом, трудно. Мы будем делать всё, чтобы эти сроки сократить и выйти на временной отрезок 2-3 года.

Сергей Сычёв
Как существование центра поможет армянской анимации?
Давид Саакянц
Раз мы это делаем, значит, это кому-то нужно. Думаю, что не только нам. В этом меня убеждают отголоски, которые мы слышим: родители хотят туда приводить своих детей; молодые художники мечтают заниматься мультипликацией, но не знали как, где, у кого учиться. Центр нужен им. Его появление даст правильный толчок. Я уверен, что появится очень много интересных художников. Имея такой центр, мы сможем стучаться в разные двери и получать финансирование не на один, а сразу на несколько параллельных проектов. Всё это приведёт только к улучшению судьбы армянской мультипликации.
Роберт Саакянц, Давид Саакянц

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100