Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Продюсер «Неудержимых» пообещал засудить 10 миллионов человек

Ави Лернер пришёл в ярость от проката третьей части фильма

Голливудский продюсер Ави Лернер заявил, что он «разорён» результатами проката боевика «Неудержимые 3». Бизнесмен пригрозил судом всем скачавшим и распространившим фильм. По его данным, таковых - почти 10 миллионов человек. Лернер разослал полмиллиона писем с требованием выплаты неустойки и жёстко высказался на тему утечки фильма Сильвестра Сталлоне в сеть.

Продюсер «Неудержимых» пообещал засудить 10 миллионов человек

Продюсер «Неудержимых» пообещал засудить 10 миллионов человек

Пиратская копия боевика попала в сеть за три недели до премьеры. 25 августа на торрент-трекерах появилась запись фильма в DVD-качестве. В первые часы его скачали сотни тысяч человек, а за следующую неделю его посмотрели почти два миллиона пользователей - такую статистику приводят аналитики компании Excipio.

Оставшиеся две недели до релиза эксперты гадали, как скажется произошедшее на кассе фильма. Издание Variety ссылалось на недавнее исследование Университета Карнеги Меллона, согласно которому фильмы, «утёкшие» до релиза в среднем теряли в сборах до 19%. Обозреватели The Verge парировали, что многие посмотревшие фильм бесплатно пойдут на его показ в высоком качестве в IMAX. Ави Лернер сам допускал, что таких людей может оказаться немало, однако ожидал худшего.

«Неудержимые 3» после релиза показали самый низкий результат за всё время существования серии. Сборы первого дня - $5,9 млн. против $10 млн. и $13 млн. первых двух фильмов.


Помимо кражи фильма пиратами, сказалось то, что третью часть кровавого боевика заметно «укротили» - по сравнению с предыдущими частями уровень насилия в ней заметно ниже. Это решение не прибавило зрителей-подростков (только треть аудитории «Неудержимых» моложе 25 лет), но оттолкнуло зрителей, ностальгирующих по «классическим» боевикам 1980-х и 1990-х.

Фильм окупился в мировом прокате - он собрал $189 млн., что позволило отбить бюджет в $90 млн. Предыдущие фильмы собирали в среднем в полтора раза больше.


Ави Лернер высказался о результатах беспрецедентно жёстко. Он заявил, что фильм бы заработал на $250 млн. больше, не будь он вовремя украден. Продюсер уже разослал через интернет-провайдеров более полумиллиона писем с требованием вернуть неустойку и пообещал довести дела до суда:

Фильм скачали 10 миллионов человек. Мы будем преследовать все эти 10 миллионов».

По словам Лернера, в первую очередь он хочет не восполнить убыток, а наказать интернет-пользователей и показать им, что «красть - неправильно». Лернер подчеркнул, что защищает съёмочную команду фильма и обвинил американское государство в нежелании помочь и в сговоре с интернет-компаниями:

То, что полиция, суды и Конгресс в Америке не принимают мер против кражи интеллектуальной собственности продюсеров и компаний - это катастрофа. Я знаю, что президент Обама занят мировыми проблемами. Но я никак не возьму в толк, почему нельзя защитить электрика, осветителя - всех тех, кто работает за кадром».

В США практика по судебному преследованию интернет-пользователей неоднозначна. Крупные киностудии, объединенённые в союз MPAA, как правило, не идут на такие шаги. Однако независимые издатели и продюсеры иногда решаются на «акции устрашения». Так, продюсеры фильма «Даласский клуб покупателей», который был с успехом представлен на последнем «Оскаре», подали более 100 исков к обычным пользоваетелям торрентов.

Трейлер «ностальгического» боевика «Неудержимые 3».

Неудержимые, Неудержимые 2, Неудержимые 3
Сильвестр Сталлоне, Ави Лернер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100