Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сюжет о «Франкенвини» в программе «Индустрия кино»

Интервью с создателями мультфильма

На российские экраны вышел новый анимационный фильм Тима Бёртона «Франкенвини», рассказывающий о мальчике, который с помощью познаний в области физики оживляет свою умершую собаку. В эксклюзивном интервью «Индустрии кино» Тим Бёртон рассказал, зачем при создании мультфильма была использована технология объёмной мультипликации stop motion. А актёры озвучания Вайнона Райдер и Кэтрин О’Хара поведали, каково это - озвучивать своих персонажей, глядя только на их рисунки.

Сюжет о «Франкенвини» в программе «Индустрия кино»

Сюжет о «Франкенвини» в программе «Индустрия кино»



Всё, что зрители увидят на экране во время просмотра «Франкенвини», сделано вручную. Художники-постановщики построили около 200 площадок с декорациями, а на съёмках дежурило 150 кукольников, чтобы вовремя ремонтировать кукольных персонажей, поправлять им костюмы и причёски, сделанные из натурального волоса.

Кэтрин О’Хара:
Когда мы озвучивали мультфильм, нам показали только рисунки наших персонажей. Увидеть на экране готовый результат – это было что-то! Они получились как живые!"

Вайнона Райдер:
После съёмок мне подарили куклу моей героини. Я до сих пор не могу ей налюбоваться, постоянно разглядываю. Там такие детали! Это хорошо видно даже на экране: стежочки, цвета. Несмотря на то, что персонажи чёрно-белые, видна даже текстура их кожи!"

Учитель физики, мистер Закрюкский, - вылитый персонаж Винсента Прайса из картины «Музей восковых фигур». Тим Бёртон, поклонник классических фильмов ужасов, особенно 30-х годов, во «Франкенвини» вспомнил все главные хиты: загадочную девочку зовут Эльза Ван Хельсинг, по ночным улицам города бродит гигантская черепаха, напоминающая Годзиллу, а родители главного героя, мистер и миссис Франкенштейн, по вечерам смотрят «Дракулу». Самого главного героя, как и доктора Франкенштейна, зовут Виктор. Он, хоть и маленький мальчик, но уже проводит опыты с мертвецами: оживляет свою любимую собачку Спарки. Вслед за ним мёртвых животных пытаются воскресить и его одноклассники, но приводит это к совершенно неожиданным последствиям.

Тим Бёртон:
Мне хотелось, чтобы у людей, которые заметят во «Франкенвини» отсылки к моим любимым фильмам, возникали те же ощущения, что и при их просмотре. Но когда я задумывал это, я прекрасно понимал, что далеко не все видели японские ужастики или, например, фильмы про мумий… Поэтому, я старался, чтобы и без этих аллюзий картина получилась интересной и понравилась зрителю".

Бёртон всегда был предан своим любимым актёрам. В озвучании «Франкенвини» принимали участие Мартин Шорт, сыгравший когда-то пресс-секретаря в фантастической комедии «Марс атакует», Кэтрин О’Хара – Дэлия из «Биттлджуса» - и Вайнона Райдер, которая исполнила главные женские роли в «Биттлджусе» и «Эдварде Руки-ножницы»

Вайнона Райдер:


Ещё когда я играла в «Биттлджусе», у меня в голове сложился образ: 8-летняя девочка с большими глазами, я рисовала её в воображении постоянно. Одинокая, застенчивая, робкая – такие и главные герои «Франкенвини». И вообще этот мультик – послание детям, у которых было такое же трепетное отношение со своими домашними любимцами, как у наших персонажей".


Мультфильм «Франкенвини» снят с помощью stop motion - покадровой анимации, которая использовалась еще на заре кинематографа. Буквально каждый кадр, выполненный в этой технике, аниматорами выставляется вручную, учитываются даже малейшие, почти незаметные движения персонажей.

Тим Бёртон:
Планов на новые мультфильмы в технике stop motion у меня всегда много, но с ними постоянно возникает одна проблема: их производству нужно уделить сразу несколько лет своей жизни. Зато эта техника придает картине особенный, ни с чем не сравнимый шарм".

Съёмки «Франкенвини» заняли у создателей больше двух лет. Предыдущий мультфильм Тима Бертона, сделанный в этой же технике, «Труп невесты», сняли в два раза быстрее, и результат явно оправдал ожидания продюсеров - обзаведясь армией поклонников, при бюджете в $40 млн. картина заработала больше $100 млн.
Труп невесты, Эдвард руки-ножницы, Франкенвини
Кэтрин О’Хара, Вайнона Райдер, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100