Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: «Операция «Арго»

Интервью с режиссёром и актёрами нового остросюжетного триллера

Политический триллер Бена Аффлека «Операция «Арго» - его третья режиссёрская работа, которая на днях вышла в России, собрала в мировом прокате уже более $90 млн., а на премьерном показе на кинофестивале в Торонто, картина вызвала десятиминутные овации. В основе нового остросюжетного триллера лежат исторические факты. «Операция «Арго» расскажет о событиях Иранской революции 1978-1979 годов, во время которой исламистами было захвачено посольство США, и из всех заложников сбежать удалось лишь шестерым. Чтобы уберечь их от жестокой расправы, ЦРУ решает вывести спасшихся необычным способом – выдать их за съёмочную группу несуществующего фильма «Арго». В интервью «Индустрии кино» Бен Аффлек, выступивший режиссёром и исполнителем главной роли, рассказал, что было для него самым сложным в работе над проектом, а актёры «Операции «Арго» поведали о необычном режиссёрском методе.

«Индустрия кино»: «Операция «Арго»

«Индустрия кино»: «Операция «Арго»


Падение прозападного режима шаха Мохаммеда Пехлеви не могло пройти бесследно для американской дипломатии. Но событий 4 ноября 1979 года не ожидал никто. Ускользнуть от революционной толпы, прорвавшейся на территорию посольства США в Тегеране, удалось лишь шестерым. Спастись из заточения помог Голливуд. Операция по вызволению граждан США под видом съёмочной группы несуществующей фантастической ленты «Арго» сама по себе была фантастична. И долгое время засекречена. Многие детали той опаснейшей авантюры впервые раскрываются именно на киноэкране.

Бен Аффлек:
Мне хотелось, чтобы зрители задали себе правильные вопросы. Мы постарались показать эту историю максимально реалистично. Чтобы картинка на киноэкране не отличалась от сюжетов в телевизоре. Причём сегодняшних сюжетов. И вот выстраивая аналогию между тем временем и нашим, поддаваясь, в каком-то смысле, на режиссёрскую провокацию, аудитория начинает думать».

Фильм о создании фильма, политический триллер, документальная драма, — всё это на 120 страницах сценарной адаптации недавней книги Тони Мендеса, бывшего агента внешней разведки и прототипа главного героя, без сомнения, - самый честолюбивый проект 40-летнего Бена Аффлека, уже несколько лет с успехом работающего по обе стороны камеры.


Бен Аффлек:
Для меня, как для актёра, самым тяжёлым испытанием было носить бороду (улыбается). Дети просто изнылись: «Паааап, ну побрейся!» И так каждый день. Пришлось насупить бровь и прочитать им лекцию: «Детки, это моя работа. Вот вы обязаны ходить в школу, а я сейчас обязан ходить с бородой». Постепенно они привыкли к бородатому папочке».


Бен Аффлер на съёмках «Операции «Арго»
Джон Гудмен (исполнитель роли Джона Чамберса):

Почему Джон Чамберс, известнейший специалист по гриму, первый обладатель «Оскара» среди гримёров, связал себя с ЦРУ? Думаю, что тут есть определённое профессиональное родство: он надевал на людей маски, а агенты просто жили под ними, не снимая. Это его и привлекло».

Алан Аркин (исполнитель роли продюсера Лестера Сигела):
«Арго» начинался как самый настоящий голливудский блокбастер. Прошёл кастинг, пробы, прессу созвали на дорогущий банкет с публичными чтениями сценария. И такие крупные издания, как Veriety и Hollywood Reporter написали свои заметки о картине. Сшили костюмы, нарисовали раскадровки. Привлеки команду для спец-эффектов. Огромная голливудская машина пришла в движение только для того, чтобы иранская разведка приняла всё это за чистую монету».

Чтобы придать кадрам эффект 70-х годов, Аффлек снимал фильм на современные плёнку, а затем растягивал оцифрованное изображение, добиваясь лёгкой зернистости. Изобретельность режиссёра коснулась и исполнителей ролей сбежавших дипломатов.

Клеа Дюваль (исполнительница роли Коры Лижек):

Бен действительно сделал нас затворниками. В том доме, который фигурирует в фильме, мы прожили неделю. Все шестеро. Нас, конечно, никто не запирал, но для чистоты эксперимента выходить было нежелательно. Никаких сотовых, компьютеров — всё как тогда, в 70-е годы. Бен распорядился, чтобы в дом завезли целую библиотеку фильмов и журналов 70-х, мы были полностью погружены в эпоху. Дважды в день приносили еду, но в остальное время мы общались только друг с другом. Сближались, становились друзьями. Сложно переоценить, насколько это помогло войти в образ».


Кадр из фильма «Операции «Арго»

Бен Аффлек:
Что мы знали о Тони, пока операция не была рассекречена? Да ничего. И это ещё одна важная сценарная линия — та глухая безвестность, те личные жертвы, на которые идут агенты спецслужб. Сейчас, спустя 30 лет, зритель в кино узнаёт детали тегеранского эпизода, но я не исключаю, что прямо в эти дни где-нибудь на востоке разворачивается реальная операция, не уступающая «Арго» по героизму и выдумке. Но вот когда о ней узнают простые люди и узнают ли вообще? Я теперь часто задумываюсь о таких вещах».

Работая в американских кинотеатрах на предвыборной волне, «Операция «Арго» к третьей неделе проката неожиданно возглавила заокеанский Box Office, отодвинув на вторую сточку даже новые приключения Джеймса Бонда. Отечественные прокатчики «Арго» также намерены извлечь политический дивиденд, но для этого российский релиз картины по их решению был смещен на текущую неделю, к пику противостояния Обамы и Ромни.
Операция «Арго»
Клеа Дюваль (дубликат), Бен Аффлек, Алан Аркин, Джон Гудман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100