Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Елена» покоряет мир

Третий фильм Андрея Звягинцева выходит в широкий прокат

«Елена» - третий полнометражный фильм Андрея Звягинцева, пожалуй, самого успешного режиссёра российской «новой волны». Ещё до начала съёмок сценарий картины был удостоен награды престижного международного фестиваля независимого кино в Сандэнсе. В мае этого года продюсеры возили фильм в Канны, где картина получила специальный приз жюри программы «Особый взгляд». Теперь «Елена» выходит в прокат в России.

«Елена» покоряет мир

«Елена» покоряет мир

В 2010 году «Елена» получила награду на фестивале независимого кино «Сандэнс» за лучшую сценарную разработку. А в мае 2011 года на 64-Канском фестивале взяла приз жюри в программе «Особый взгляд».


Кадр из фильма "Елена"

«Елена» - третья работа одного из самых ярких представителей «новой волны» российского кинематографа Андрея Звягинцева - это фильм о разрушении, о личном апокалипсисе, история одновременно злободневная и вечная. По мнению самого режиссёра, эта картина придётся по душе зрителям, которые готовы открыть глаза и увидеть все проблемы и пороки современного общества, частью которого являются они сами.

«Елена» затрагивает вечные темы любви и предательства. Там, где нет любви, истинные ценности подменяются формальными условностями и моральным падением. Брак главных героев ленты - Елены и Владимира - лишён духовности, а потому обречён. Для него убеждённость в своей правоте важнее спокойствия и счастья жены, а для неё уход внука в армию представляется катастрофой и ради этого она готова пожертвовать жизнью мужа.

Дебют Звягинцева «Возвращение» в 2003 году завоевал 5 премий Венецианского МКФ, был номинирован на «Золотой глобус» и «Сезар». При бюджете в $400 тыс. картина собрала в мировом прокате $4 млн.


Новая работа режиссёра станет неожиданностью для поклонников его творчества. Стиль Звягинцева трансформировался, по сравнению с предыдущими его картинами - "Возвращением" и "Изгнанием". Перед нами уже не притча, а кино, вписанное в контекст времени и места. Звягинцев попрощался с эффектом безвременья. Если в «Возвращении» и «Изгнании» пейзажи и предметы в кадре были словно вынесены из временного контекста (церковь на холме в «Изгнании» не принадлежит ни одной религии, костюм Александра может относиться и к 1960-м и 2000-м годам), то в новой работе режиссёр активно использует приметы конкретной эпохи и пространства (Елена с мужем живут в элитном квартале на Остоженке, а сын и внуки главной героини – на выселках, в Бирюлево).

Второй фильм Андрея Звягинцева «Изгнание» вышел в 2007 году в России и ещё 45 странах. Исполнитель главной роли в фильме Константин Лавроненко удостоен приза за "Лучшую мужскую роль" на 60 Канском кинофестивале.


Особая роль в картине отдана музыке. Композиции американского композитора Филиппа Гласса нагнетают напряжение задолго до того, как произойдет катастрофа. Внимание зрителя приковано к неторопливо развивающемуся действию нервно пульсирующим мотивом.

Главные роли в фильме исполнили кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Андрей Смирнов, лауреат премии "Золотая маска" Надежда Маркина, Елена Лядова (в фильме "Изгнание" она озвучила главную героиню Веру, так как её играла иностранная актриса) и актёр РАМТа Алексей Розин.

Трейлер фильма «Елена»

Фильм «Елена» получил беспрецедентно широкий для артхаусной картины прокат. Ленту увидят зрители 45 стран мира, в том числе США, Канады, Испании, Японии, Греции, Венгрии,Израиля, Австралии, Ирана.


Надежда Маркина на премьере фильма «Елена» в кинотеатре Октябрь

"Елена" уже была представлена российским зрителям в рамках 33 Московского международного кинофестиваля. И стала настоящей сенсацией. Тогда из-за невероятной давки в просмотровом зале и даже на лестнице Никите Михалкову и Александру Роднянскому пришлось сразу устраивать дополнительный показ.

Читайте также "эксклюзивное интервью с Андреем Звягинцевым":http://filmpro.ru/journal/15044303.
Елена
Андрей Звягинцев, Филип Гласс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100