Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлены лауреаты премии «Ника»-2012

XXV церемония вручения наград состоялась

8 апреля состоялась XXV юбилейная церемония вручения национальной премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» за 2011 год. На этот раз церемония проходила в Концертном зале имени М. Магомаева в «Крокус Сити Холле», и её ведущими стали художественный руководитель Академии «НИКА» кинорежиссёр Юлий Гусман и актрисы Екатерина Гусева, Светлана Иванова, Валерия Ланская и Ксения Собчак. Главным триумфатором вечера стала картина Андрея Смирнова «Жила-была одна баба» - она победила в семи номинациях и была признана лучшим фильмом года.

Объявлены лауреаты премии «Ника»-2012

Объявлены лауреаты премии «Ника»-2012

Для участия в конкурсе Национальной кинематографической премии «Ника» профессиональными гильдиями и студиями было представлено 100 картин, из которых 17 анимационных, 37 неигровых и 46 игровых. Главной интригой в этом году стало соперничество совершенно разнородных фильмов: в номинацию «Фильм года» наряду с картинами Смирнова, Звягинцева, Росса и Лобана попал широко разрекламированный и крупнобюджетный фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Из семи номинаций «Елена» Андрея Звягинцева победила в четырёх. В том числе картина получила «Нику» за лучшую режиссёрскую работу. Мировая премьера «Елены» состоялась в мае 2011 года на Каннском кинофестивале, где картина получила специальный приз жюри конкурса «Особый взгляд». Совсем недавно «Елена» стала триумфатором премии «Золотой орёл», где получила четыре награды. «Елену» признала лучшей также Российская Гильдия киноведов и кинокритиков - фильм получил два «Белых слона» за лучший фильм и режиссуру.

«Елена». Трейлер

Больше номинаций, чем у «Елены», оказалось только у ленты Андрея Смирнова «Жила-была одна баба»,. Исторический фильм, рассказывающий о событиях 1908-1921 годов на примере российской деревни, участвовал в премиальной гонке сразу в восьми категориях и победил в семи из них, обойдя «Елену» и став фильмом года. По мнению критиков, это одна из лучших картин о Гражданской войне. Режиссёр фильма Андрей Смирнов (который, кстати, исполнил главную роль в «Елене» Звягинцева), получая «Нику», вызвал на сцену всех, кто работал над картиной, и сказал, что признание коллег, «ревнивых и страстных», важнее всего.

«Жила-была одна баба». Трейлер

В этом году сразу в нескольких номинациях оказалось два победителя. Приз за лучшую женскую роль поделили актрисы Надежда Маркина («Елена» и Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»,. «Нику» в категории «Открытие года» получили Дмитрий Астрахан (за роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» и Миша Процько (за роль в фильме «Сибирь. Монамур». И даже новую «Нику» - премию за благотворительную деятельность - получили две актрисы, учредители благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун.

Для многих стало большим огорчением, что фильм Александра Сокурова «Фауст» , получивший премию «Золотой лев» на 68-м Венецианском кинофестивале, в конкурсе не участвовал. Фильм вышел в прокат уже в этом году, поэтому по регламенту «Ники» он может быть номинирован только в 2013 году. «Утомлённых солнцем 2: Цитадель» также не было в заявке - создатели картины отказались от участия, сославшись на то, что их фильм не является полноценной картиной, а представляет собой лишь часть киносерии.

Лауреатом в номинации «Честь и достоинство» стал Народный артист СССР Олег Басилашвили. Подробнее о том, как прошла церемония вручения, читайте в текстовом репортаже «Фильм Про».


Полный список победителей



Лучший игровой фильм«Жила-была одна баба», режиссёр Андрей Смирнов


Лучшая режиссёрская работаАндрей Звягинцев («Елена»

Лучшая женская рольДарья Екамасова («Жила-была одна баба»Надежда Маркина («Елена»

Лучшая мужская рольСергей Гармаш («Дом»

Лучшая женская роль второго планаЕлена Лядова («Елена»

Лучшая мужская роль второго планаРоман Мадянов («Жила-была одна баба»

Лучшая работа сценаристаАндрей Смирнов («Жила-была одна баба»


Лучшая операторская работаМихаил Кричман («Елена»


Лучшая музыка к фильмуЛеонид Десятников («Мишень»

Лучший неигровой фильм«Книга тундры. Повесть о Вуквукае — маленьком камне», режиссёр Алексей Вахрушев


Лучший анимационный фильм«Ещё раз» (Елена Петрова, Татьяна Окружнова, Мария Архипова, Алина Яхьева, Екатерина Овчинникова, Наталья Павлычева)


Лучшая работа художникаВладимир Гудилин («Жила-была одна баба»

Лучшая работа художника по костюмамЛюдмила Гаинцева («Жила-была одна баба»


Лучшая работа звукорежиссёраВладимир Литровник («Высоцкий. Спасибо, что живой»

Открытие годаДмитрий Астрахан, роль в картине «Высоцкий. Спасибо, что живой»Михаил Процько, роль в картине «Сибирь. Монамур»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии«А есть ли там театр?!» Грузия, режиссёр Нана Джанелидзе


Специальная премия «Ника» за лучший телевизионный фильм«Раскол», режиссёр Николай Досталь


Специальная премия «Ника» «Честь и достоинство»Олег Басилашвили


Специальная премия «Ника» за благотворительную деятельностьЧулпан Хаматова и Дина Корзун
Жила-была одна баба, Сибирь. Монамур, Елена, Дом, Мишень
Андрей Звягинцев, Андрей Смирнов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100