Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Тим Бёртон о «Мрачных тенях», «Франкенвини» и продолжении «Битлджуса»

Какие сюрпризы готовит режиссёр своим поклонникам

В 2012 году в мировой прокат выйдут целых две новых картины Тима Бёртона — готический триллер «Мрачные тени» с Джонни Деппом в образе вампира и кукольный мультфильм «Франкенвини» о воскрешении добродушного пса. В эксклюзивном интервью каналу MTV Бёртон поделился самыми свежими новостями об этих фильмах и рассказал о своих творческих планах.

Тим Бёртон о «Мрачных тенях», «Франкенвини» и продолжении «Битлджуса»

Тим Бёртон о «Мрачных тенях», «Франкенвини» и продолжении «Битлджуса»

Джонни Депп и Мишель Пфайфер в ленте «Мрачные тени»


Сейчас у режиссёра очень плотный график - обе ленты требуют его пристального внимания. Он отмечает, что работать над «Мрачными тенями» сложнее, чем над «Франкенвини». Причина в том, что производство анимационной ленты занимает больше времени, замедляя работу над «Тенями»: в день создаётся всего по паре кадров мультика. По словам Бёртона, сейчас «Франкенвини» находится на очень интересном этапе — вскоре его будут тестировать для формата IMAX.

Производство ленты «Мрачные тени» существенно осложняло и то, что актёры присутствовали на съёмочной площадке в разное время. Бёртону долго не удавалось собрать их вместе для того, чтобы они могли ощутить себя единым ансамблем, что очень важно для воссоздания специфической атмосферы «Мрачных теней». Картину, основанную на одноимённом телесериале, готовят к выходу на широкие экраны в мае 2012 года. Творческая группа проекта занята разработкой спецэффектов, которых в триллере будет совсем немного. Об особенностях съёмок фильма постановщик говорит так:

Создавая «Мрачные тени», я испытывал очень странное ощущение, которое, скорее всего, мало кому близко. Моей целью было — создать мистическую мыльную оперу, и далеко не все члены актёрской группы знали об этом. Но каждый из нас неизбежно проникался особым духом, который нелегко выразить словами. Фильм отличает мрачное настроение, однако в нём смешным кажется то, что совсем не должно казаться таким».

В картине «Мрачные тени», так же, как и в сериале, не обошлось без путешествия во времени. Кроме того, на экране мелькнёт несколько сцен из прошлого главного персонажа, а именно из 1700-х годов.


Тим Бёртон, говоря об идеях, которые всё чаще посещают его, обратил особое внимание на продолжение фантастической комедии «Битлджус». Слухи о запуске сиквела появлялись в течение нескольких лет, и в минувшем сентябре студия Warner Bros. заявила, что Сэт Грэм-Смит («Мрачные тени») начал работу над сценарием новой версии кинохита. Бёртон с энтузиазмом прокомментировал этот вопрос:

Обожаю Битлджуса. Он очень хорош в исполнении Майкла Китона. Я постоянно думаю об этом персонаже. Однажды я сказал Сэту Грэму-Смиту: «Если у тебя есть идеи на эту тему, претворяй их в жизнь. Благодаря тебе я могу взглянуть на Битлджуса по-новому». У меня есть кое-какие наработки, но это совсем не то, что нужно».

У поклонников Бёртона пока остаётся надежда на то, что предполагаемый ремейк картины в итоге превратится в сиквел. Ясно одно — постановщик не планирует возвращаться к проекту до тех пор, пока сценарий не будет закончен.
Мрачные тени, Франкенвини
Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100