Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Гай Ричи: «Сходство Шерлока и Роберта очевидно!»

Режиссёр знает, в чём секрет популярности Холмса

Новый год богат на приятные сюрпризы. В этот раз, как, собственно, и в прошлый, на российские экраны вышел остросюжетный экшн о «Шерлоке Холмсе» - продолжение популярной истории от Гая Ричи, создателя культовых фильмов «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». В интервью Гай Ричи объяснил, почему он считает Роберта Дауни-мл. гением, подобным плоду воображения Конана Дойля – Шерлоку Холмсу. А также порассуждал об особенности английского характера, признался в любви Англии и озвучил своё режиссёрское кредо – «баланс между бизнесом и эстетикой».

Гай Ричи: «Сходство Шерлока и Роберта очевидно!»

Гай Ричи: «Сходство Шерлока и Роберта очевидно!»

Индустрия кино
Как вы оцениваете свой путь в кинематографе: от рекламных роликов до английской классики?

Гай Ричи, Джуд Лоу и Роберт Дауни-мл. на съёмках фильма «Шерлок Холмс: Игра теней» смотрят отснятый материал



Гай Ричи
Что касается лично меня, то я уверен, что это фантастическое начало карьеры. Я был и остаюсь большим поклонником рекламы и музыкальных клипов, истоки моего творчества идут оттуда. В этом бизнесе нужна большая ответственность – это очень важный момент. Чтобы ни случилось, люди должны увидеть ваш продукт. Для меня искусство в его совершенной форме - некий баланс между бизнесом и эстетикой. И бизнес должен платить за эстетическую составляющую. А если есть только эстетика, то это уже совсем другая история. Я как раз и пытаюсь найти баланс. И думаю, что для режиссёра очень хорошо, если он начинает с рекламы, значит, он будет уметь совмещать эти две вещи. И ещё, работая в рекламе, привыкаешь к конкуренции, что даёт постоянный стимул к творчеству - я восхищаюсь некоторыми молодыми режиссёрами, которые долгое время находятся на острие креативности.

Индустрия кино
Как вы думаете, с чем связана такая бешеная популярность Шерлока Холмса по всему миру?

Гай Ричи
По моим ощущениям, Конан Дойль придумал Шерлока Холмса как персонажа, который понятен всем во всём мире. При этом у него достаточно черт, которые все привыкли считать типично английскими. Люди по-прежнему относятся к классическому образу англичанина с некоторой ностальгией. А Шерлок Холмс как раз олицетворяет многие качества, которые мы обычно приписываем англичанам. Я, например, англофил, я был женат на американке, часто уезжал из страны, но это сделало меня ещё большим англофилом. Я очень люблю Англию, и мне очень нравятся её особенности. Помимо типичных характеристик, у Холмса-героя есть и свои индивидуальные недостатки и достоинства. Всё это делает его универсальным, тем более, что эти черты доведены в нём до крайности, что позволяет нам подступиться к нему с разных сторон, так, как мы того захотим.

Гай Ричи на съёмочной площадке, помогает Роберту Дауни-мл. выиграть у соперника в шахматы. Манера одеваться у Гая Ричи, как у настоящего английского джентльмена


Индустрия кино
А кому пришла в голову идея образа русского убийцы-акробата в этом фильме?

Гай Ричи
Да, это так, само собой получилось. Мы как раз размышляли над тем, как много разных образов убийц уже побывало на экранах. Так мы и наткнулись на идею об артисте цирка из южной Украины, я, правда, не уверен, что он с юга Украины, но мне нравился сам факт, что он казак. Я опять же не знаю точно, откуда родом казаки, с юга Украины или нет. Но в этом образе было какое-то своё настроение, он был достаточно экзотичным, интересным и неотразимым.

Индустрия кино
И всё же, почему Роберт Дауни-младший - Шерлок Холмс?

Гай Ричи
Сходство Шерлока и Роберта очевидно. Оба они (я даже не решаюсь это сказать, чтобы не раздуть «эго» Роберта до недосягаемых размеров) гениальны. На пути Роберта тоже всегда возникают трудности, что можно сказать и о Шерлоке Конана Дойля. Он одаренный, но его постоянно провоцируют. Он - как бы доведённая до крайности версия нас самих. И ещё Роберт Дауни единственный американский актёр из тех, кого я знаю, который говорит с безупречным английским акцентом. И это ещё одна причина, по которой я мог выбрать только Роберта.
Шерлок Холмс: Игра теней
Гай Ричи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100