Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стальные гиганты выходят на ринг

В «Живой стали» сыграли настоящие роботы

Фантастический боевик «Живая сталь» от создателя смешных и зрелищных «Ночей в музее» Шона Леви обещает стать одним из самых ярких релизов осени. Главная «фишка» этого мощного проекта с Хью Джекманом в главной роли - живые управляемые роботы, которые в недалёком будущем будут крушить друг друга на ринге вместо обычных боксёров. Чтобы «оживить сталь», создатели пошли на беспрецедентные шаги - построили настоящих механических гигантов.

Стальные гиганты выходят на ринг

Стальные гиганты выходят на ринг

В «Живой стали» участвуют семь роботов: Засада, Метро, Мидас, Нойзи-Бой, Близнецы, главный герой Атом и его противник Зевс. На пресс-конференции по фильму, проходившей в одном из столичных отелей, режиссёр Шон Леви заявил:

Уверяю вас, все роботы в фильме настоящие, и они невероятно огромны!»

Знакомьтесь, Атом - робот-герой. Он способен запоминать и повторять движения, техника его боя определяется как «человеческая».




На вопрос журналистов о цене подобного робота, Леви ответил, что назвать реальную стоимость он не может, иначе у него будут проблемы с продюсерами. И добавил, что, конечно, в их создании не обошлось без популярной в современной киноиндустрии технологии motion capture (захвата движения).

Шон Леви поступил правильно - нет никаких сомнений в том, что у всех, кто посмотрит «Живую сталь», возникнет огромное желание приобрести такого железного исполина и прилагающийся к нему пульт управления. Роботов в натуральную величину достать, конечно, будет сложновато, а вот скорое появление промо-игрушек гигантских роботов режиссёр уже пообещал.

Кроме того, Шон Леви и исполнитель главной «взрослой» роли в фильме - Хью Джекман - уже всерьёз задумались над сиквелом. Интересно, что на той же пресс-конференции режиссёр заверил журналистов, что в новом фильме на ринг обязательно выйдет робот из России.

Зевс - чемпион по техногенному боксу. Ходячая «Звезда Смерти». Цвет - черный металлик. В руках - поршневой механизм. Никогда не проигрывает на ринге. Ни один робот не продержался с ним дольше 1 раунда.




И всё-таки, каким образом создателям удалось добиться того, что роботы на экране смотрятся больше, чем просто роботы? Они - настоящие бойцы, ловкие, увёртливые профессионалы, готовые к любому виду бокса. И даже несмотря на то, что эти машины управляются людьми, на ринге они кажутся абсолютно автономными. Режиссёр говорит об отличии его роботов от их механических предшественников:

Наших роботов человек сам может сконструировать, собрать своими руками. Они не могут похвастаться неуязвимостью - это не автоботы из «Трансформеров», они не обладают сверхспособностями. Кроме того, мы наделили их характерами, чтобы они были больше похожи, например, на какого-нибудь Валл-И».

Мидас - индеец на ринге. Цвет - красный с золотым. Ненавидит правила.


Творческими наставниками Шона Леви были Стивен Спилберг и Роберт Земекис - пионеры в области новых технологий. Спилберг принимал активное участие в разработке роботов-аниматроников и особое внимание уделял мелочам, которые обычно и придают кино подлинную достоверность. Именно он, по словам Шона Леви, помог ему реализовать философскую идею о человеческом подходе к роботам.

Создатели фильма Шон Леви и Хью Джекман обсуждают предстоящий бой


Невероятно талантливо созданные модели механических боксёров разрабатывались студией Legacy Effects. Рост каждого робота составляет от 2,3 до 2,6 метров, и каждый из них обладает уникальным характером и личными физическими характеристиками и умениями - способен делать что-то такое, что людям не под силу. Хотя, конечно, без участия человека, его воли к победе и стойкого духа эти роботы - всего лишь груда металла. Между съёмочной группой и дизайнерами студии даже развернулось нечто вроде соревнования: первые старались привлечь лучших актёров, вторые - создать их.

Нойзи Бой или Шалун - бывший представитель Лиги. Ездил по выставкам в Латинской Америке и Азии. Не гнушается запрещённых приёмов.


*Мидас vs Нойзи-Бой*


И конечно, тут не обошлось без технологии motion capture, опыта Джеймса Кэмерона и его «Аватара». Более того, создатели добились ощущения, что роботы, управляемые людьми, в какой-то момент начинают напоминать «аватаров». Секрет заключался в том, что съёмочная группа «Аватара» включала запись motion capture в виртуальный мир, а в «Живой стали», наоборот, фантастических роботов вписывали в реальный.

Герой Хью Джекмана преподаёт Атому урок боксёрского мастерства


Сначала записывали движения хореографов-боксеров (это были Гарретт Уоррен и Шугар Рэй Леонард) в режиме motion capture и сохраняли эту оцифрованную информацию. А спустя несколько месяцев уже на реальной съёмочной площадке «расконсервировали» запись боя и использовали технологию под названием «симуляция на камере Б» - имплантация сохраненной информации в кадр. Леви признаёт, что понять непосвящённому человеку это тяжело, и объясняет этот принцип по-простому:

Мы ставим реальных боксёров, одетых в костюмы с датчиками, друг напротив друга. Они выполняют требуемую комбинацию движений. Информация об их движениях - то, как они двигают руками, ногами, головой, торсом - повторяется их роботами-аватарами. После этого мы переходим на натурную площадку, подвешиваем камеру над пустым рингом и помещаем на площадку роботов, которых отдельно сняли шестью месяцами ранее. Всё, что нам остается, – наблюдать за тем, как роботы дерутся в прямом эфире. Это называется «технология симуляции камеры Б».

*Атом и Зевс сошлись на ринге в битве за Чемпионский титул. Будет жарко!*


Но уже в кино! «Живая сталь» выходит в прокат 6 октября.
Аватар, Живая сталь
Джеймс Кэмерон, Хью Джекман, Шон Леви, Стивен Спилберг, Роберт Земекис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100