Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Алексей Андрианов: «Кинокадр должен быть насыщен деталями»

Режиссёр «Шпиона» о работе над фильмом

Молодой режиссёр Алексей Андрианов, ученик Хотиненко и дебютант в большом кино, только что представил свой первый полнометражный фильм «Шпион» - дорогой блокбастер с участием известнейших актёров России. После показа фильма Алексей Андрианов ответил на наши вопросы.

Алексей Андрианов: «Кинокадр должен быть насыщен деталями»

Алексей Андрианов: «Кинокадр должен быть насыщен деталями»

Сергей Сычёв
Как вы считаете, вы формалист?

Алексей Андрианов
Что вы имеете в виду?

Сергей Сычёв
Когда смотришь ваш фильм, ловишь себя на том, что разглядываешь его. Очень много маленьких деталей даже в коротких кадрах, приходиться делать усилие, чтобы ухватить всё это. Видно, что вы и в «Последнем дне Булкина И.С.», и в «Шпионе» много внимания уделяете форме высказывания. Отсюда и вопрос.

Алексей Андрианов
Нет, почему? Кинокадр всегда должен быть насыщен деталями, которые должны быть в кинокадре. Смотря, с чем сравнивать. Если с недорогими сериалами, которые идут по телевизору, то, наверное, я формалист (смеётся). Но кино так должно сниматься. Особенно историческое, будь оно комиксом или нет. В нём будет много реквизита, костюмов, света. Не создав это, нельзя получить результат.

После короткометражного фильма «Последний день Булкина И.С.» об Алексее Андрианове заговорили в профессиональном сообществе. Сыгравший там главную роль Виктор Вержбицкий снялся и в «Шпионе»


Сергей Сычёв
Борис Акунин рассказывает, что при первом разговоре с вами он был поражён именно формой, в которой вы предложили изложить его роман.


Алексей Андрианов
Он говорил лишь о том, что форма этой картины подчёркивает нереалистичность данной истории, связанной с событиями 41-го года.


Сергей Сычёв
Почему во время съёмок вы неохотно давали интервью?


Алексей Андрианов
Потому что работа над фильмом – это работа над фильмом. Любое интервью заставляет тебя выпасть из рамок производства на 30-40 минут. Нужно переключиться, забыть, о чём ты только что думал, выйти куда-то, дать настроить камеру, ответить на вопросы. А потом ещё минут десять «загоняться», правильно ли ты сказал. У меня на это времени не было.


Сергей Сычёв
Вы с самого начала набрали замечательных актёров на роли второго плана?


Алексей Андрианов
Дело в том, что у всех этих актёров есть свои сюжетные линии, которые будут полностью раскрыты в трёхчасовой телевизионной версии фильма. И там окажется, что вовсе они не на втором плане.


Маленькая, но яркая роль Алексея Панина в очередной раз подчеркнула талант этого актёра


Сергей Сычёв
И у Алексея Панина будет своя линия?


Алексей Андрианов
Нет, у него не будет. Но у Вержбицкого, у Назарова, у Мерзликина и других будут свои линии. Это просто другое кино.


Сергей Сычёв
У вас есть сцена в которой главная героиня целомудренно говорит, что идёт из церкви и что она не комсомолка. И зритель ждёт её поведения в определённом контексте. Но в следующей сцене героиня, раздеваясь, обнимается с героем. Это провокация авторская такая?


Алексей Андрианов
Нет, не провокация. Героиня потом объяснила, что она увидела парня и поняла, что именно он её мужчина, и другого уже не будет. Нет смысла тянуть время. То есть она – такой идеал, некое чистое целое. Она делает это не ради секса. Мы попытались показать это через актёрскую игру, и если это не считалось, то это не совсем хорошо.


Сергей Сычёв
После пресс-конференции сложилось ощущение, что кому-то из актёров трёхчасовая версия фильма ближе, чем кинотеатральная. А вам как?


Алексей Андрианов
Это просто разные фильмы. Может быть, если лечь дома, завернуться в одеяло и налить себе чайку, то трёхчасовая версия пойдёт очень приятно. Ты погружаешься в эту атмосферу, у тебя есть время подумать и пожить с героями. Но если ты сидишь в кинотеатре, то тебе нужна совсем другая динамика, а история в обоих случаях рассказана, так что всё понятно. Везде есть свои плюсы.
Шпион
Алексей Андрианов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100