Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Петербуржская премьера «Фауста» не обошлась без сюрпризов

Премьерный показ задержался на полтора часа

Премьера «Фауста» в Петербурге состоялась в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Это первый показ из серии предпремьерных демонстраций фильма, которая продолжится московской премьерой в Барвиха Luxury Village, после чего будет организован ряд специальных показов в регионах в рамках программы «Губернаторская премьера». Длительная задержка сеанса в Петербурге – хорошая реклама для фильма.

Петербуржская премьера «Фауста» не обошлась без сюрпризов

Петербуржская премьера «Фауста» не обошлась без сюрпризов

На неисправность проектора, обнаружившуюся прямо в начале показа и едва не сорвавшую премьеру, можно посмотреть с разных сторон. Ничего особенного не случилось. Просто Большой зал Филармонии не слишком приспособлен для таких мероприятий, и несмотря на многочисленные предварительные проверки оборудования, случайности предусмотреть никто не мог. Обычная история: «цифра» дала сбой, а знаменитости и другие приглашённые полтора часа вынуждены были гулять по вестибюлю.

С другой стороны, раз уж такое случилось с фильмом по «Фаусту», то многим наверняка захочется увидеть в этом мистику, тем более, что организаторы премьеры с удовольствием шутили с публикой на этот счёт. Исполнитель роли Ростовщика (Мефистофеля) Антон Адасинский рассказывал собравшимся о том, что на съёмках ничего мистического не происходило, но сверхъестественные силы всё же настигли фильм.

На премьере среди знаменитостей были музыкант Вячеслав Бутусов, актёр Леонид Мозговой (он сыграл в «Фаусте» две эпизодические роли), режиссёры Алексей Герман и Олег Ковалов, писательница Татьяна Москвина.


Первый российский показ картины состоялся в Ульяновске 27 сентября. В официальный прокат фильм выйдет 9 февраля. В настоящий момент его уже показывают в 38 странах. В России фильм будет идти в двух версиях: с субтитрами и с закадровым переводом Александра Сокурова.
Фауст
Александр Сокуров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100