Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Как Содерберг критиков напугал

Отзывы мировой прессы о фильме-катастрофе «Заражение»

Представленный на Венецианском кинофестивале новый фильм Стивена Содерберга «Заражение», который в октябре выходит и на широкие российские экраны, заставил критиков говорить не об эстетике и композиции. Эпидемия, уносящая жизни миллионов людей во всём мире, перепугала даже самых опытных зрителей. Мы выбрали из высказываний коллег самые интересные, чтобы доказать: «Заражение» - фильм в высшей степени неординарный, фильм-социальное явление, фильм-предсказание, фильм-предупреждение.

Как Содерберг критиков напугал

Как Содерберг критиков напугал

Кейт Уинслет в роли учёного смотрится очень убедительно


Тодд Маккарти, hollywoodreporter.com
Трезвый, не стремящийся к сенсации, без спецэффектов, мелодраматичный фильм-катастрофа «Заражение» - это достоверный показ того, как мир может отреагировать на внезапное распространение загадочной болезни, от которой нет лекарства. Стивен Содерберг и автор сценария Скотт Бёрнс создали тревожное, нарастающее напряжение без броских штампов и ярких спецэффектов (может, с одним исключением), что автоматически делает этот фильм менее интересным для массовой аудитории. Но отличный ансамбль, положительная реакция критики и острая тема могут принести этому фильму хорошие дивиденды в прокате.

«Заражение» - первый фильм Стивена Содерберга, который вышел в формате IMAX. Значит, прокатчики рассчитывают на коммерческий успех картины.


Нелегко сознавать: ты не заболеешь, но и не знаешь, почему


Джаред Мобарак, thefilmstage.com
Одно ясно, если бы вдруг случилась подобная катастрофа, то, чтобы противостоять столь сильной болезни, мы должны были бы сидеть дома, избегать физических контактов и держать наготове оружие, чтобы справиться с теми, кто захочет убивать ради выживания. Мы бы смотрели новости и ждали, что те, кому мы вверили свои жизни, скоро найдут решение. В фильме герои рождаются и гибнут, а в жизни мы продолжаем трогать свои лица две тысячи раз в день и забываем о бесконечных поверхностях, которых касаемся. «Заражение» показывает эти поверхности, камера засекает малейшие прикосновения плоти к металлу - первые шаги к тому, чтобы оказаться в братской могиле. Наша неспособность предотвратить трагедию гораздо страшнее, чем сама трагедия.

Увозят первые жертвы


Андреа Паскеттин, whatculture.com
Голливуд всегда верит в то, что во время катастроф мы все в безумном ожесточении накинемся друг на друга в борьбе за выживание. Может, это и так, но в реальной жизни каждое землетрясение, ураган, катаклизм или страшные последствия человеческих поступков чаще всего приводят к сплочению людей. Мы помогаем друг другу. Лично я не верю, что сразу должна начаться гражданская война.

Дэвид Томпсон, guardian.co.uk
«Заражение» хорошо смонтировано и наполнено динамизмом, хотя, как и вирус, с какого-то момента утрачивает импульс. К счастью, вирус в фильме не является метафорой политической игры или общества потребления. Это достаточно прямое кино, серьёзное, но, в конечном итоге, всё же и несколько бестолковое – в стиле Содерберга. Зритель постоянно помнит, что смотрит фильм-катастрофу, а не документальное кино.

Джейсон Соломонс, guardian.co.uk
«Заражение» вряд ли принесёт Кейт Уинслет очередную награду. Скорее, номинации удостоился бы тот, кто объяснил бы, зачем она согласилась сниматься в этом фильме. В «Заражении» серьёзная тема редуцирована до удивительно банального уровня.

Гвинет Пэлтроу, Мэтт Дэймон и Джуд Лоу снялись в одном фильме впервые после «Талантливого мистера Рипли». Правда, здесь у Лоу нет ни одной совместной сцены ни с Дэймоном, ни с Пэлтроу.


Бретт Блюменкопф, whatsbrettwatching. blogspot.com
Что касается фильма самого по себе, как драмы и как истории, он не очень впечатляющий. Ему далеко до таких шедевров кино с пересекающимися линиями, как «Короткий монтаж» Олтмана. А если вы хотите настоящий рассказ об эпидемии - прочтите «Слепоту» Сарамаго. Вот там, действительно, захватывающая история, которая не отпустит вас до последней страницы.

Люди пытаются сбежать от эпидемии


Эманюэль Люльи, vogue.it
Поверьте, что сразу после финальных титров «Заражения» вам захочется как следует вымыть руки или лечь на кровать, приняв эмбриональную позу, и никогда не покидать уютную спальню. Если вы ипохондрик, вас этот фильм убьёт. Если вы не ипохондрик, вас этот фильм таковым сделает. Это самый сильный триллер, который я видел за очень долгое время. Думаю, что ещё долго буду переживать по поводу каждой болячки.

Джейсон Маккирнан, filmcritic.com
Я судорожно протёр гигиенической салфеткой свою клавиатуру, затем обработал рабочее место дезинфицирующим средством. Только после этого я сел писать эту статью. «Заражение» вбивает эту микробофобию в головы даже самых циничных зрителей. Мурашки по спине бегут не оттого, что внутри вас какая-то дрянь зашевелилась, а оттого, что Содерберг снял настолько ясную, остроумную и захватывающую историю, какую мог снять только он один.

Трейлер «Заражения»

И, наконец, отзыв о картине Йена Липкина, профессор эпидемиологии, неврологии и патологии в Колумбийском университете, а также научного консультанта на фильме «Заражение».
Йен Липкин, nytimes.com
Это вымысел? Да. Это реальность? Вне сомнения! Во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году, первой в XXI веке, я полетел в Пекин по приглашению китайского правительства, чтобы помочь нормализовать ситуацию. Я помню опустевшие улицы, нехватку еды и товаров первой необходимости и политическую нестабильность. Именно это в точности и показано в «Заражении». Я надеюсь, что общество и законодатели посмотрят этот фильм как реальную историю. Эпидемии случались прежде. Но они будут и в будущем.
Заражение
Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Стивен Содерберг, Мэтт Дэймон, Кейт Уинслет

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100