Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Шахназаров снимает фильм о танке-призраке

Корреспондент ФильмПро ведёт прямой репортаж с «поля боя»

В чистом поле в 70 километрах от Москвы снимается новый фильм Карена Шахназарова. В основе сценария - стилизованный роман о войне Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр». В картине о символической схватке танкиста Ваньки по прозвищу Смерть участвует много танков. Но главный среди них – дьявольское порождение войны, танк «Белый тигр», с которым Ванька ведёт незримый бой.

Шахназаров снимает фильм о танке-призраке

Шахназаров снимает фильм о танке-призраке

12:34
Проходят съёмки финальной сцены.
12:44
На поле стоят два танка. Один - подбит, похоже, немецкий. Другой - целый, наш.
12:45
Всё очень реалистично, наши ожидания фирменного шахназаровского "сюрра" не оправдались.
12:46
Танки - слишком непрофессиональные актёры и требуют очень много дублей.
12:49
12:50
Беседуем с художником-постановщиком Сергеем Февралёвым. Оказывается, знаменитая площадка с брусчаткой (Шахназаров создал её для съёмок фильма "Всадник по имени Смерть") в этом фильме используется как элемент разрушенного европейского города.
12:54
Художник-постановщик Сергей Февралёв обещает построить бункер Гитлера и огромный макет русской деревни.
12:55
13:04
Сергей Февралёв уже работал с Кареном Шахназаровым - ассистентом художника-постановщика на фильме "Исчезнувшая империя".
13:10
Один макет подбитого танка строится полтора месяца! Это добротный танк из стали, а не из пластика. Его можно поджигать для съёмок каскадерских трюков - он не сгорит.
13:30
В главной роли - Алексей Вертков. Он сыграл в последнем фильме Карена Шахназарова "Палата №6". А до этого снимался в "Изгнании" у Андрея Звягинцева.
13:32
Герой Верткова одержим призраком фашистского танка "Белый тигр". В короткие перерывы между съёмками актёр читает роман "Моби Дик, или Белый кит". По его мнению, эти две истории очень похожи. В том числе, своей детальностью.
13:56
Режиссёр Карен Шахназаров нашёл время рассказать нам о своей картине: "Для создания этого фильма задействованы все ресурсы "Мосфильма". Работает вся производственная база студии - павильоны, декорации, военно-техническая база".
14:09
Более того, итоговая плёнка с фильмом будет обрабатываться на собственной студии "Мосфильма". Звук - тоже.
14:13
В фильме представлена огромная коллекция военной техники - порядка 200 боевых единиц. Танки, бронетранспортёры... Одних только "Т-34" в съёмках участвует около 30 штук.
14:15
А главный враг героя Верткова - танк "Белый тигр" - в фильме один. Его Карен Шахназаров держит в строжайшем секрете и никому не показывает. Даже нам.
14:17
Предварительный бюджет фильма выглядит весьма солидно - $10-11 млн.
14:21
И всё же акцент в фильме делается не на военных баталиях. А на человеческой истории.
14:26
Весь фильм будут снимать в Подмосковье - вывозить технику куда-то далеко очень дорого. График съёмок сильно зависит от погоды. Сейчас погода хорошая - и работа идёт полным ходом.
14:29
Про главного героя - Ваньку-танкиста - не всё понятно. Он, вроде бы, и жив, и мёртв. На вопросы о своём персонаже создатели фильма отвечают уклончиво. Интригуют.
14:33
Уже час как на площадке разыгрывается следующая сцена: стоят два танка, к ним подъезжает джип, выходит офицер (его играет Виталий Кищенко), идёт к Ваньке (Алексей Вертков) и что-то ему говорит. Что говорит - не слышно, из-за ветра и шума мотора.
14:35
Эту сцену будут снимать сегодня, завтра и ещё несколько дней.
14:36
Один из танков должен тронуться с места уже сегодня.
14:37
Обед со съёмочной группой фильма - картина колоритная. Актёры выглядят как солдаты, собравшиеся вокруг военно-полевой кухни.
14:38
Роман «Танкист или «Белый Тигр» Ильи Бояшова, который лёг в основу киноленты, ранее был номинирован в шорт-лист премии "Национальный бестселлер".

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100