Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«История дельфина» вырвалась вперёд

Семейная драма возглавила американский прокат

Несмотря на то, что в американском прокате стартовало большое число новинок, победу вновь празднуют не они, а старожилы. Впрочем, смена лидера в США всё-таки произошла: после двух недель на вершине «Король-лев в 3D» уступил первое место семейной драме «История дельфина». А вот вышеупомянутые новинки - ленты «Отважные», «У меня рак», «Сколько у тебя?» и «Дом грёз» - не вошли даже в тройку лидеров.

«История дельфина» вырвалась вперёд

«История дельфина» вырвалась вперёд

Неожиданно для многих первое место американского бокс-офиса досталось фильму «История дельфина», который собрал за уикенд около $14,2 млн.


Морган Фриман - единственная звезда нынешнего фильма-лидера американского проката

На прошлой неделе эта сентиментальная лента о дружбе мальчика с дельфином, потерявшем хвост и стремление к жизни, стартовала с третьего места в рейтинге. Второй уикенд принёс лидерство картине, выпущенной студиями Alcon и Warner Bros. Борьба за первое место шла очень упорная: до конца не было понятно, кому же из основных претендентов, среди которых так же были «Король-лев в 3D» и драма «Человек, который изменил всё», удастся прийти к финишу первым. Правда, у «Истории дельфина» было явное преимущество: он показывался на 3515 экранах. По этому показателю лента - абсолютный лидер среди всех фильмов, демонстрировавшихся в кинотеатрах на этих выходных.

По сравнению с первым уикендом, «История дельфина» потеряла всего 25% своей выручки. Эта лента стартовала сразу в двух форматах - традиционном и 3D, что и позволило её кассе избежать сильного проседания. Всего же в копилке картины собралось уже более $37 млн. Интересно, что затраты на производство этого фильма составили те же $37 млн. В России лента с Морганом Фриманом появится в кинотеатрах только через две недели.

Брэд Питт и его драма «Человек, который изменил всё» оказались на втором месте, собрав $12,5 млн.


Бейсбол и Брэд Питт - казалось, это сочетание будет беспроигрышным. Но пока это не так!

«Человек, который изменил всё» работает в американских кинотеатрах уже вторую неделю. За это время он уже успел собрать $38,5 млн. К сожалению, этой суммы явно недостаточно, чтобы окупить бюджет в $50 млн. бюджет, но пока создателям картины рано отчаиваться. Лента уверенно держится в первой тройке, не уступая позиции новичкам. Правда, в отличие от той же «Истории дельфина», у картины не такие радужные зрительские отзывы. Тем не менее, по заверениям аналитиков, на следующей неделе спортивная драма с Брэдом Питтом снова окажется среди лидеров проката.

Кстати о лидерах. Вот уж кто является им без всяких сомнений, так это диснеевский «Король-лев в 3D». Конвертированный в трёхмерный формат мультфильм 17-летней давности стал настоящим хитом, заработав в повторном прокате уже почти $80 млн. На этих выходных лента стала третьей, собрав $11 млн. В российском прокате мультфильм появится только 22 марта 2012 года.

Четвёртое место, по предварительным данным, досталось драме "У меня рак", собравшей $8,85 млн.


Американские зрители спокойно относятся к фильмам о смертельных болезнях, вроде драмы "У меня рак". А вот российские, по мнению наших прокатчиков, такое кино смотреть не любят

Грустная комедия «У меня рак» - лучшая из новинок недели. Лирическая история больного раком пациента в исполнении Джозефа Гордона-Левитта была выпущена в прокат компанией Summit Enternational, той самой, что создала «Сумерки». Впрочем, этот малобюджетный проект не имеет с вампирской сагой ничего общего. И он выступил ожидаемо сильно, лишь немного не дотянув до самых оптимистичных прогнозов. Как мы уже упоминали в предыдущих статьях, в российских кинотеатрах эта лента не появится, ограничившись лишь выходом на DVD. Правами на неё обладают компании «Централ партнершип» и DT Production, а выпуском дисков в ноябре займётся компания «Новый диск».

Другая малобюджетная картина - религиозная драма "Отважные" - стала пятой. Она заработала в прокате $8,8 млн., что в восемь раз больше её бюджета. Своим создателям этот фильм обошёлся всего в $1 млн., и ещё один они потратили на его раскрутку. Интересно, что основным инвестором этого кинопроекта, рассказывающего о полицейских, чья вера в Бога подвергается серьёзному жизненному испытанию, стала одна из религиозных общин США.

Мистический триллер «Дом грёз» стартовал с шестого места, а комедия «Сколько у тебя?» и вовсе стала восьмой.


"Дом грёз" пока далёк от окупаемости в домашнем американском прокате

Крупные мэйджорские проекты, стартовавшие на этих выходных, показали себя не самым лучшим образом. Студия Universal выпустила триллер «Дом грёз», главные роли в котором исполнили Дэниэл Крэйг, Рейчел Вайз и Наоми Уоттс, а Fox - хулиганскую комедию «Сколько у тебя?» с Анной Фэрис и Крисом Эвансом. К сожалению, ни тот, ни другой релиз большим спросом у публики не пользовались.

Шестое место «Дома грёз» с его $8,2 млн. в нынешней ситуации можно считать удачей. Лента уступила другим новинкам лишь несколько сотен тысяч. А вот у «Сколько у тебя?» дела обстоят несколько хуже. Картина заработала всего $5,6 млн., пропустив вперёд ещё и боевик «Погоня» с Тейлором Лотнером. «Сколько у тебя?» получила очень плохие отзывы в прессе и низкий рейтинг зрительских оценок. Потому её результат эксперты посчитали закономерным.

Предварительные результаты американского проката на уикенде 30 сентября - 2 октября:

1. «История дельфина» - $14,245,000 (-25.6%). Общие сборы: $37,516,000.
2. «Человек, который изменил всё» - $12,500,000 (-35.9%). Общие сборы: $38,469,000.
3. «Король-лев в 3D» - $11,057,000 (-49.6%). Общие сборы: $79,652,000.
4. (New!) «У меня рак» - $8,858,000.
5. (New!) «Отважные» - $8,800,000.
6. (New!) «Дом грёз» - $8,209,000.
7. «Погоня» - $5,650,000 (-48.3%). Общие сборы: $19,139,000.
8. (New!) «Сколько у тебя?» - $5,600,000.
9. «Заражение» - $5,040,000 (-40.4%). Общие сборы: $64,702,000.
10. «Профессионал» - $4,855,000 (-48.1%). Общие сборы: $17,439,000.

Данные Box Office Mojo
Человек, который изменил всё, Сколько у тебя?, Дом грёз, Погоня, История дельфина
Джозеф Гордон-Левитт, Анна Фэрис, Брэд Питт, Дэниэл Крэйг, Наоми Уоттс, Рэйчел Вайс, Морган Фриман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100