Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Мэттью МакКонахи и Дэвид Ойелоуо: «Газетчик» - это фильм о разных видах любви»

Интервью с исполнителями главных ролей в триллере

«Газетчик» - это триллер о журналистах, расследующих преступление, который в первую очередь будет интересен зрителям из-за скандальной роли Николь Кидман. Помимо австралийской актрисы главные роли в фильме исполнили Мэттью МакКонахи, известный по фильмам «Сахара» и «Линкольн для адвоката», и 36-летний британский актёр Дэвид Ойелоуо, сыгравший в оскароносных драмах «Последний король Шотландии» и «Прислуга». Об атмосфере, царившей на съёмках «Газетчика», особенностях режиссёра Ли Дэниелса и образе Николь Кидман актёры рассказали в эксклюзивном интервью Ивану Кудрявцеву.

Мэттью МакКонахи и Дэвид Ойелоуо: «Газетчик» - это фильм о разных видах любви»

Мэттью МакКонахи и Дэвид Ойелоуо: «Газетчик» - это фильм о разных видах любви»

Иван Кудрявцев
Мне очень понравилось, как этот фильм передал атмосферу американского юга со всем его уродством и романтикой. Что вас вдохновляло на площадке? Всё-таки юг – это очень странная среда...

В «Газетчике» МакКонахи исполнил роль журналиста, который занимается расследованием преступления

Мэттью МакКонахи
Я обожаю эти места. И болота, и то место в Луизиане, где солёная вода соединяется с пресной. Там правит мать-природа, она там в любом случае одержит верх. Вот мы приходим туда, пытаемся построить цивилизацию, но мы никогда не сможем там победить, природа всё равно не поддаётся. Это какое-то таинственное место, особенно болота: что-то появляется на поверхности, потом вдруг исчезает, как будто этого и не было. Там даже есть тюрьмы, где одна из стен – это просто болото, нет никакого забора. И никто из тех, кто пытался оттуда сбежать, не был найден живым. Очень загадочное место, очень эротичное, оно что-то во мне возбуждает. Мне очень нравится его ритм, там как будто даже гравитация сильнее. Очень таинственное, очень сексуальное, роковое место.

Дэвид Ойелоуо
И это идеальное место для фильма, потому что всё, что перечислил Мэттью можно в какой-то степени отнести и к персонажам. Они мрачноватые, то, что видно на поверхности, совершенно не обязательно соответствует действительности, впечатления от них всё время меняются. Как актёр ты всё время ищешь, за что бы ухватиться, и эта среда, в которой развивается действие, очень помогает, ты можешь за неё держаться, мы ведь действительно снимали именно там, на юге. Это очень помогало персонажам.

Мэттью МакКонахи
Какое бы яркое ни было солнце, ты всё время чувствуешь, как там влажно.

Мэттью МакКонахи и Дэвид Ойелоуо отлично сработались на съёмочной площадке фильма


Иван Кудрявцев
Я хотел поговорить немного о режиссёре и его подходе к этому фильму. Лично я ему очень благодарен за потрясающий актёрский ансамбль, который он собрал. Расскажите, каково было быть частью этого ансамбля?

Мэттью МакКонахи
Было полное ощущение, что ты находишься в идеальном месте, чтобы заниматься тем, что мы, актёры, делаем. Когда у тебя есть возможность играть и взаимодействовать с партнёрами, у которых очень характерные роли и сильные личности, кроме того, все ещё невероятно талантливые – это самое приятное, что только может быть. Мне это, на самом деле, даже больше нравится, чем смотреть кино. Мне больше нравится этот ежедневный процесс производства, работа с другими людьми, когда ты можешь подпитываться от другого, когда тебе очень нравится, что и тебе есть чем поделиться. Ты приходишь на площадку, ты подготовился, но в итоге ты часто делаешь что-то совершенно другое, потому что ты отталкиваешься от людей, они тебя удивляют, и в итоге ты сам себя удивляешь. Для меня это и есть главная причина, почему я делаю то, что делаю, ради вот этого зуда.

По словам Мэттью МакКонахи, героиня Николь Кидман - Шарлотта Блесс - это не та женщина, которую вам могла бы посоветовать мама. (Отрывок на английском языке)

Иван Кудрявцев
Когда я начал смотреть фильм, я подумал, что он будет о двух хороших парнях, которые пытаются спасти этого, возможно, не самого положительного героя. Но в конце я не мог понять одной вещи: о чём же этот фильм для вас?

Дэвид Ойелоуо
То, что вы сказали, – здорово, потому что, я уверен, очень многие придут на этот фильм с какими-то готовыми идеями в голове, главным образом, мне кажется, из-за актёрского состава. Потому что у многих из актёров уже состоявшиеся карьеры и сложившиеся амплуа. И вы приходите на фильм с этими идеями, а мы их ломаем. И то же делают и сами персонажи. Вы думаете, в случае с нашими персонажами, что фильм будет про то, как мы приезжаем в этот городок как журналисты, расследуем эту историю, выясняем, виновен ли этот парень, но в итоге вы видите, что фильм про самих этих персонажей, про то, кто они есть. И сама история в каком-то смысле становится просто предлогом, чтобы взглянуть на человеческую природу, на любовь, секс, семью и всё это – внутри истории. Так что, это здорово, что вы пришли с каким-то готовым мнением, а нам удалось его изменить.

25-летний Зак Эфрон сыграл в картине родного брата героя Мэттью МакКонахи

Мэттью МакКонахи
Для меня это фильм о семье. В какой-то степени это актуально для каждого персонажа.

Иван Кудрявцев
Для меня главная идея фильма заключается в том, что надо быстрее соображать, особенно когда речь идёт о красивой женщине, юге и болотах.

Дэвид Ойелоуо
Да, нужно быстрее решать, та самая она или нет, иначе прежде чем ты опомнишься, ты уже в болоте и борешься за свою жизнь.

Иван Кудрявцев
Как вам кажется, что движет главным героем, какие у него мотивы? Потому что он, с одной стороны, любит Шарлотту, но с другой – он такой тихий и застенчивый.

Мэттью МакКонахи
Не думаю, что у него уже были готовые мотивы. Он опирается прежде всего на свои чувства и влечение. Он сам пытается в этом разобраться: взрослеет, учится на своих ошибках, но не сдаётся, и, как его брат, я вижу это. Если он хочет быть журналистом, он должен почувствовать, насколько все серьёзно. Да, ты запачкаешься, да, будет больно, но так ты делаешь историю, если ты по-настоящему чего-то хочешь. Хочешь быть журналистом – вот как мы работаем. А ему кажется, что именно этого он и хочет. И он получает несколько жестоких уроков. У него есть Шарлотта, которую он любит или хочет, что бы это ни было. Конечно, она не идеал. Это точно не тот тип женщины, которую бы порекомендовала мама: «Надеюсь, ты встретишь Шарлотту Блесс и влюбишься в неё». Нет.

Дэвид Ойелоуо
Но ведь фильм именно об этом, о разных видах любви, о принятии человека таким, какой он есть. Шарлотта олицетворяет для Джека много чего. Он потерял мать, он потерял самого себя. Кажется, что все персонажи, которых он встречает в фильме, знают, кто они, что они из себя представляют. И, мне кажется, в течение фильма он начинает понимать, что они на самом деле очень мало о себе знают, и для него это становится толчком, чтобы узнать больше о самом себе.

Дублированный трейлер фильма «Газетчик»
Газетчик
Мэттью МакКонахи, Дэвид Ойелоуо

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100