Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скандинавы захватывают Голливуд

Северная кровь в американском кинематографе

В российский прокат вышла криминальная драма Николаса Виндинга Рефна «Драйв», первая режиссёрская работа молодого датчанина на американской студии. Рефн, которого не так давно на родине считали причудником-маргиналом, получил за картину награду на Каннском фестивале, а крупные американские студии сразу же предложили ему несколько громких крупнобюджетных проектов.

Скандинавы захватывают Голливуд

Скандинавы захватывают Голливуд

На самом деле, голливудская машина кинопроизводства давно старается брать для себя самое лучшее из Европы — другое видение и немного другой подход к работе позволяет создать продукт, который будет выделяться из общей массы: особенно это касается режиссёров-авторов.

Райан Гослинг и Николас Виндинг Рефн стали большим друзьями после работы над «Драйвом»


«Драйв» - это фильм-событие, который обсуждают: его хвалят и ругают, превозносят до небес и втаптывают в грязь - но никто не остаётся равнодушным. Это кино про обычных людей, которые не знают приемов кунг-фу и едва ли способны драться после того, как искупаются в машинном масле, но тем самым оно и примечательно. Режиссер не в восторге от молниеносного действия, хоть иногда и позволяет пустить сюжетный локомотив полным ходом. Большую же часть времени Рефн, словно хирург во время сложнейшей операции, шаг за шагом продвигается к зрительскому сердцу, чтобы в один момент схватить его и не отпускать. Хотелось ли Николасу этого или нет, но ему удалось создать самого реалистичного супергероя современности - героя без страха и упрёка, подобного персонажам Клинта Иствуда и Чарльза Бронсона.

Первоначально, кстати, «Драйв» задумывался совсем другой картиной - это был микс из «Перевозчика» и «Форсажа» с Хью Джекманом в главной роли. Однако, студия Universal побоялась вкладывать более $100 млн. в проект, и, в результате, после долгих переговоров всё-таки решилась сделать этот фильм. Так получилась картина стоимостью в $15 млн., которой пятнадцать минут производили овации на последнем фестивале в Канне, где Николас Виндинг Рефн был удостоен награды за лучшую режиссёрскую работу.

Дженни Агуттер и Майкл Йорк в оригинальном «Бегстве Логана»


К слову, мнения членов жюри разделились: половина из них поддерживала «Драйв», а вторая половина была настроена категорически против картины Рефна, называя её «бессмысленно жестокой». Спор разрешил председатель жюри Роберт Де Ниро, который увидел в фильме отголоски своей работы в «Таксисте» Мартина Скорсезе, и проголосовал за неё - тем самым негласно провозгласив Николаса «новым певцом улиц».

Благодаря хорошей критике и высоким кассовым сборам новой ленты, Рефн заслужил большой кредит доверия в Голливуде - ему достался ремейк «Бегства Логана», главной фантастической картины 70-х годов после «Звёздных войн». Действие антиутопии происходит в будущем, где каждый достигший тридцати лет подлежит уничтожению. Герой фильма, Логан - оперативник, преследующий укрывающихся от власти беглецов, которому волей судьбы приходится стать одним из них. Современный вариант истории должен получиться как минимум интересным: Николасу лучше всего удавалось показать в своих картинах всевозможные ужасы и повсеместную красоту окружающего мира. Главного героя в варианте Рефна сыграет Райан Гослинг, с которым они тесно сдружились во время работы над «Драйвом», где ему придётся раскрыться в необычном для него жанре «экшн».

Подготовка к дорогостоящему фантастическому фильму - дело небыстрое, поэтому до «Бегства Логана» тандем Рефн/Гослинг сделают криминальную драму «Бог простит» про двух братьев, которые используют боксёрский клуб как прикрытие для контрабанды наркотиков. Для режиссёра это должно стать чем-то вроде возвращения к своим корням - беспрецедентным и жестоким фильмам середины 90-х, на которых он пытался делать себе имя.

Томас Альфредсон создал историю любви мальчика и вампирши


Но Виндинг Рефн не единственный такой скандинавский кудесник, которому удалось пробиться в большой Голливуд - последние четыре года американцы то и дело черпают среди представителей севера идеи для новых проектов и находят новые имена. Одна из первых картин, о которой широко заговорили - это «Впусти меня» Томаса Альфредсона. История любви двух детей-изгоев, мальчика и девочки-вампирши, появилась как раз на пике зрительского интереса к этой тематике. Щепетильная работа над лентой дала свои плоды - фильмом заинтересовались в США. Ремейк для американской публики сделал Мэтт Ривз, постановщик «Монстро», а Альфредсону предложили поставить международный детектив «Шпион, выйди вон».

Трейлер оригинального «Впусти меня»:


Дэниэль Эспиноза заинтересовал многих в Голливуде


За ремейк шведской картины «Шальные деньги» боролось аж семь крупнейших американских киностудий. В итоге, историю о молодом финансовом менеджере, который отмывает деньги, торгуя наркотики, воплотит в жизнь Warner Bros., а главную роль сыграет кумир всех подростков Зак Эфрон. К режиссёру оригинальной картины, Дэниэлю Эспинозе, сейчас выстраивается целая очередь из жаждущих: сейчас он заканчивает триллер «Код доступа “Кейптаун”» с Райаном Рэйнольдсом и Дезнелом Вашингтоном, а на очереди у него ещё два крупных криминальных фильма.

Но самый большой хит Скандинавии — это, конечно же «Девушка с татуировкой дракона» Нильса Ардена Оплева. Картина быстро принесла кассовый сбор, превысивший $6 млн., и пошли слухи о выпуске американской версии. Вскоре взорам любопытных шведов предстал Дэниэл Крэйг, носящийся по улицам Сёдермальма, модного района на юге Стокгольма, под бдительным оком режиссера Дэвида Финчера. Постановщик же оригинальной картины, Нильс Арден Оплев, перебрался в США - в начале следующего года он начнёт работу над своим полнометражным американским дебютом - картиной «Один уже мертвец» с Колином Фаррелом и Нуми Рамас, которая играла у него в «Девушке...» главуню роль. Рапас, кстати, в один миг стала невероятно популярной в Америке - голливудские студии просто засыпали её предложениями об участиях в крупных проектах: в ближайшее время мы увидим девушку в продолжении «Шерлока Холмса» и в «Прометее» Ридли Скотта.

Трейлер оригинальной «Девушки с татуировкой дракона»:
Драйв, Девушка с татуировкой дракона
Райан Гослинг, Дэниэл Эспиноза, Томас Альфредсон, Нильс Арден Оплев, Николас Виндинг Рёфн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100